по обвинению Ясковец П.С. по ст. 161 ч.2 п.г, 222ч.1 УК РФ



ДЕЛО № 1-107/2011 г.

(№ 2011277225)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка                                                            12 октября 2011 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя:помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б.

Подсудимого Ясковец П.С.,

Защитника адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110и ордер № 302 от 12.10.2011 г.

При секретаре Талалайко Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ в отношении:                      

Ясковец Петра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1.21.01.2004 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст.ст.213 ч.1, 112 ч.2 п. «д», 69 ч.3, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

2.28.03.2005 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст.ст.161 ч.1, 74, 70(с приговором от 21.01.2004 г.) УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 26.03.2010 г.,

3.03.08.2011 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч. 2 п. «г», 222 ч.1 УК РФ,

             

У С Т А Н О В И Л:

     Ясковец П.С. 21.08.2011 г. около 22 час.30 мин. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, на территории подворья, расположенного <адрес>, <адрес>, открыто, с применением насилия, не опасного для здоровья, нанес 2 удара кулаком в лицо ФИО2, от которых последний упал на землю, после чего похитил у потерпевшего 300 руб. и пачку сигарет «Bond» стоимостью 26 руб., чем причинил ФИО2 ущерб на общую сумму 326 руб., после чего похищенным распорядился по своему усмотрению.

     Он же имея умысел на незаконное хранение и ношение боеприпасов, хранил у себя дома по адресу: <адрес>, в <адрес>, <адрес>,найденные ранее на берегу реки Сал в <адрес> в 2001 г. 5 мелкокалиберных патронов по 22.08.2011 г., а с 20.08.2011 г. носил их в кармане брюк до 22.08.2011 г., то есть до их изъятия сотрудниками полиции. Изъятые у Ясковец П.С. 5 патронов согласно заключению эксперта № 24 от 02.09.2011 г. являются боеприпасам, а именно, патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия.

     Ясковец П.С. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела; по окончании следствия при ознакомлении с материалами дела выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.150).

     Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

     Суд считает, что предъявленное Ясковец П.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и следует квалифицировать его действия:

  1. по эпизоду действий в отношении ФИО2 - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по признаку - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья,
  2. по эпизоду действий с патронами - по ст. 222 ч.1 УК РФ - по признаку незаконные хранение и ношение боеприпасов.

Суд исключает из обвинения указание на «незаконное приобретение», поскольку в данной ситуации это является необоснованным. Из материалов дела усматривается, что приобретение боеприпасов было совершено в 2001 г., следовательно, истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренные ст. 78 УК РФ за совершение данных действий.

     При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Ясковец П.С. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

      При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Ясковец П.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>.

      К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

      Обстоятельств, смягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

          

     При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Ясковец П.С. возможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, ст. 68 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.

    Вещественное доказательство по делу - гильзы от 5 мелкокалиберных патронов - следует уничтожить.

    Гражданский иск по делу заявлен ФИО2 на сумму 326 руб.. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого доказана в полном объеме.

    Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Ясковец Петра Сергеевича признать виновным:

1. по эпизоду действий в отношении ФИО2 - в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, за которое назначить наказание - 2 года лишения свободы без дополнительного наказания.

2. по эпизоду действий с патронами - в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание - 1 год лишения свободы без дополнительного наказания.

     На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Ясковец П.С. назначить - 2 года 2 месяца лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Ясковец П.С. условное осуждение по приговору Мартыновского районного суда Ростовской области от 03.08.2011 г..

На основании ст. 70 УК РФ путем присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично неотбытой части наказания по приговору       Мартыновского районного суда Ростовской области от 03.08.2011 г. окончательно назначить Ясковец Петру Сергеевичу наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в колонии строгого режима.

До вступления приговора в силу меру пресечения Ясковец П.С. оставить заключение под стражу.

    Зачесть в срок отбытия наказания Ясковец П.С. период содержания под стражей с 02.09.2011 г. по 12.10.2011 г., срок отбытия наказания исчислять с 02.09.2011 г..

Гражданский иск, заявленный ФИО2 на сумму 326 руб., удовлетворить: взыскать в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба от преступления с Ясковец Петра Сергеевича 326 руб..

Вещественное доказательство по делу - гильзы от 5 мелкокалиберных патронов - следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ясковец П.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный Ясковец П.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                             Л.В.Кирсанова