ДЕЛО № 1-99/2011 г. (№ 2011277133) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Сл. Б.- Мартыновка 13 октября 2011 года. Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В., С участием: Государственного обвинителя:помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б., Подсудимого Жубрина А.В., Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 285 от 26.09.2011 г. При секретаре: Талалайко Е.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении: Жубрина Алексея Витальевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 14.09.2005 г. Мартыновским районным судом Ростовской области с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Ростовского областного суда от 13.08.2009 г., - по ст.ст. 158 ч.2 п. «а»,150 ч.1, 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 150 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока 27.02.2010 г., - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жубрин А.В. примерно 15.02.2011 г. около 13 час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в дом ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил стиральную машинку белого цвета с голубым оттенком, марки Ока, стоимостью 2500 руб., чем причинил ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму. Жубрин А.В. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, признает себя виновным в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебное заседание потерпевшая ФИО3 не явилась, хотя надлежащим образом уведомлена о времени и месте рассмотрения дела, по окончании следствия при ознакомлении с материалами дела заявила, что не возражает о том, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке (л.д.142). Государственный обвинитель Асоян М.С. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное Жубрину А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Жубрина А.В. следует квалифицировать - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Жубрина А.В. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Жубрин А.В. удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, <данные изъяты> Обстоятельств, смягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. Установлено также, что 31.03.2011 г. Жубрин А.В. осужден Семикаракорским районным судом Ростовской области по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в колонии строго режима, срок отбывания наказания исчислен с 31.03.2011 г.. Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений наказание Жубрину А.В. необходимо назначить в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. ст.58 ч. 1 п. «в», 68, а также ст. 69 ч.5 УК РФ - с учетом приговора Семикаракорского районного суда от 31.03.2011 г.. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск по делу заявлен ФИО3 на сумму 2500 руб.. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого доказана в полном объеме. Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Жубрина Алексея Витальевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом приговора Семикаракорского районного суда Ростовской области от 31.03.2011 г. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Жубрину Алексею Витальевичу назначить - 2 года 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в силу меру пресечения Жубрину А.В. по данному делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания Жубрину А.В. период с 31.03.2011 г. по 13.10.2011 г., срок отбытия наказания исчислять с 31.03.2011 г.. Гражданский иск, заявленный ФИО3 на сумму 2500 руб., удовлетворить: взыскать в пользу ФИО3 в счет возмещения имущественного ущерба от преступления с Жубрина Алексея Витальевича 2500 руб.. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Жубриным А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный Жубрин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство он должен заявить в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии кассационной жалобы, представления, поступивших от других участников. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий: Л.В.Кирсанова