ДЕЛО № 1-106/2011 г. (№ 2011277191) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Сл. Б.- Мартыновка 10 октября 2011 года. Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В., С участием: Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б., Подсудимых Иванова В.Г. и Птицына В.А., Защитника адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 296 от 10.10.2011 г. При секретаре Талалайко Е.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ в отношении: 1.Иванова Виталия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1. 07.09.2005 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст.ст. 158 ч.3, 73 УК РФ с учетом постановления Волгодонского районного суда Ростовской области от 16.10.2006 г. к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; 2. 30.10.2006 г. Волгодонским районным судом Ростовской области по ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1,158 ч.1, 69 ч.2, 74 ч.5 и 70 УК РФ (с приговором Мартыновского районного суда от 07.09.2005 г.) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 01.10.2008 г., - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ, 2.Птицына Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов В.Г. и Птицын В.А. 10.07.2011 г. около 09 час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с приусадебного участка, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, тайно похитили металлический рельс длиной 4 метра весом 107 кг стоимостью 700 руб., чем причинили ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. Иванов В.Г. и Птицын В.А. в судебном заседании заявили о том, что обвинение им понятно, они полностью признают себя виновными, согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела; в первом заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, также по окончании следствия при ознакомлении с материалами дела выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.104). Государственный обвинитель Асоян М.Б.в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства. Суд считает, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и следует квалифицировать действия Иванова В.Г. и Птицына В.А. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку - кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Иванова В.Г. и Птицына В.А. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Птицын В.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает. Иванов В.Г. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, №. К обстоятельствам, отягчающим наказание Иванову В.Г., суд относит рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Птицыну В.А., в судебном заседании не установлено. Обстоятельств, смягчающих наказание Иванову В.Г. и Птицыну В.А., в судебном заседании не установлено. С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление Иванова В.Г. и Птицына В.А. возможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить наказание Птицыну В.А. в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, а ФИО3 - в виде лишения свободы без дополнительного наказания с учетом требований ст. 68 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск по делу заявлен ФИО1 на сумму 700 руб.. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимых доказана в полном объеме. Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Иванова Виталия Геннадьевича и Птицына Владимира Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание Иванову Виталия Геннадьевичу - 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания; Птицыну Владимиру Александровичу - 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ наказание Иванову В.Г. и Птицыну В.А. определить условно, Иванову В.Г. - с испытательным сроком 1 год, Птицыну В.А. - с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Иванова В.Г. и Птицына В.А. встать на учет в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ. До вступления приговора в силу меру пресечения Иванову В.Г. и Птицыну В.А. оставить подписку о невыезде. Гражданский иск, заявленный ФИО1 на сумму 700 руб., удовлетворить: взыскать в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба от преступления с Иванова Виталия Геннадьевича и Птицына Владимира Александровича солидарно 700 руб.. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий: Л.В.Кирсанова