по обвинению Худан В.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ДЕЛО № 1-97/2011 г.

(№ 2011277185)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка                                       11 октября 2011 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя:помощника прокурора Мартыновского районаАсоян М.Б.,

Подсудимого Худан В.И.,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 278 от 15.09.2011 г.

При секретаре: Талалайко Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

Худана Виктора Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Худан В.И. в конце октября 2010 г., точного времени дознанием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в лесопосадке, расположенной вблизи <адрес>, оборвал листья с нескольких кустов дикорастущего растения конопли, после чего высушил, измельчил, завернул в газетный лист, и осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил с целью постоянного доступа к конопле для личного употребления, в деревянном ящике, прикрепленном к левой стене туалета, находящегося на территории подворья, расположенного по <адрес>, в <адрес>, до 09 час. 15.07.2011 г., то есть до момента ее обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № 822 от 28.07.2011 г. изъятая у Худана В.И. растительная масса постоянной массой 8,90 г, является наркотическим средством, именуемым каннабис.

       Худан В.И. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

       Худан В.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 3 года лишения свободы.

       Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Худану В.И., обоснованно иподтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Худана В.И. следует квалифицировать: по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

       При обстоятельствах изложенных выше суд считает возможным постановить в отношении Худана В.И. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Худан В.И. положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>.

         Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

         При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Худана В.И. возможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить ему наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ. В судебном заседании также установлено, что Худан В.И. осужден Мартыновским районным судом Ростовской области 17.08.2011 г. к 1 году 3 месяцам исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год 5 месяцев. Поэтому настоящий приговор и приговор Мартыновского районного суда Ростовской области в отношении Худана В.И. от 17.08.2011 г. следует исполнять самостоятельно.       

         Вещественное доказательство по делу пакет с каннабисом весом 8,60 г. следует уничтожить.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

       Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Худана Виктора Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание - 1 год исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Худану В.И. определить условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать Худана В.И. встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять место жительства без уведомления УИИ.

До вступления приговора в силу меру пресечения Худану В.И.оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу пакет с каннабисом весом 8,60 г.

уничтожить.

Приговор Мартыновского районного суда Ростовской области от 17.08.2011 г. в отношении Худана Виктора Игоревича исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский

районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня

провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий:                   Л.В.Кирсанова