по обвинению Заикина С.Г., Попова А.Н., Попова М.О. по ст. 158 ч. 2 п. а, 158 ч.2 п. а,в УК РФ



ДЕЛО № 1-112/2011 г.

(№ 2011277192)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка                                      19 октября 2011 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Парьевой А.С.,

Подсудимых Заикина С.Г., Попова А.Н., Попова М.О.,

Защитника: адвоката Саркисянц Г.А., предоставившего удостоверение № 4397 и ордер № 65 от 18.09.2011 г.,

При секретаре Талалайко Е.В.,

А также с участием потерпевших ФИО1 и ФИО2,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ в отношении:                     

1.Заикина Сергея Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего сл.Б.Мартыновка, <адрес>,<данные изъяты> ФИО8, ранее судимого 19.10.2009 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а,в» УК,

2.Попова Андрея Николаевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,

- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а,в» УК,

3.Попова Михаила Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 19.10.2009 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а,в» УК,

У С Т А Н О В И Л:

     

      Заикин С.Г., Попов А.Н. и Попов М.О. 21.07.2011 г. около 01 час. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проникли на территорию подворья ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, и из крольчатников тайно похитили 6 кроликов 4-х месячного возраста стоимостью 500 руб. каждый, чем причинили ФИО1 материальный ущерб на сумму 3000 руб..

      Заикин С.Г., Попов А.Н. и Попов М.О. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проникли на территорию подворья ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, и из крольчатников тайно похитили: 4 кролика возрастом 6 месяцев стоимостью 800 руб. каждый, на общую сумму 3200 руб.; 8 кроликов возрастом 1 год стоимостью 913 руб. каждый, на общую сумму 7304 руб.; 4 утки стоимостью 300 руб. каждая, на общую сумму 1200 руб., чем причинили ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 11704 руб..

     Заикин С.Г., Попов А.Н. и Попов М.О. в судебном заседании заявили о том, что обвинение им понятно, они полностью признают себя виновными, согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Потерпевшие ФИО13 в судебном заседании заявили о согласии на особый порядок рассмотрения дела

        

     Государственный обвинитель Парьева А.С. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

     Суд считает, что обвинение, предъявленное Заикину С.Г., Попову А.Н. и Попову М.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и следует квалифицировать их действия:

1.по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с группой лиц по предварительному сговору,

2. по эпизоду хищения в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

     При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Заикина С.Г., Попова А.Н. и Попова М.О.     приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

       При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

       Заикин С.Г. удовлетворительно характеризуется по месту жительства<данные изъяты>.

       Попов А.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>.

       Попов О.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>.

        

       Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Заикину С.Г., Попову А.Н. и Попову О.М. в судебном заседании не установлено.

       

       С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление Заикина С.Г., Попова А.Н. и Попова О.М. возможно без изоляции от общества и поэтому следует назначить Попову А.Н. наказание в виде исправительных работ, а Заикину С.Г. и Попову М.О. в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 73 УК РФ.

     Также в судебном заседании установлено, что Заикин С.Г. и Попов М.О. совершили данное преступление в период условного осуждения по приговору Мартыновского районного суда Ростовской области от 19.10.2009 г.. С учетом вышеуказанных характеризующих данных, а также того обстоятельства, что ранее преступление было совершено в несовершеннолетнем возрасте, суд считает, что исправление Заикина С.Г. и Попова М.О. возможно без изоляции от общества, и в соответствие со ст. 74 ч.4 УК РФ можно сохранить им условное осуждение по приговору от 19.10.2009 г. Мартыновского районного суда. Приговор     по настоящему делу в отношении Заикина С.Г. и Попова М.О. следует исполнять самостоятельно от приговора Мартыновского районного суда от 19.10. 2009 г..

     Вещественные доказательства по делу: 12 кроликов и 2 утки - следует оставить у ФИО2.

     Гражданские иски по делу заявлены ФИО1 на сумму 3000 руб. и ФИО2 на сумму 600 руб.. Суд считает, что иски подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку факт совершения подсудимыми преступлений доказан.

     Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Заикина Сергея Георгиевича, Попова Михаила Олеговича признать виновными:

1. по эпизоду хищения 21.07.2011 г. - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание 1 год лишения свободы без дополнительного наказания каждому,

2. по эпизоду хищения в ночь с 23.07.2011 г. на 24.07.2011 г.- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, за которое назначить наказание 1 год 3 месяца лишения свободы без дополнительного наказания каждому.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Заикину Сергею Георгиевичу и Попову Михаилу Олеговичу назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания каждому.

     На основании ст. 73 УК РФ наказание Заикину С.Г. и Попову М.О. назначить условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому.

     Обязать Заикина С.Г. и Попова М.О. встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ.

     До вступления приговора в силу меру пресечения Заикину С.Г. и Попову М.О. оставить подписку о невыезде.

       Приговор     по настоящему делу в отношении Заикина С.Г. и Попова М.О. исполнять самостоятельно от приговора Мартыновского районного суда от 19.10. 2009 г..

    Попова Андрея Николаевича признать виновным:

1. по эпизоду хищения 21.07.2011 г. - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание - 10 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства,

2. по эпизоду хищения в ночь с 23.07.2011 г. на 24.07.2011 г.- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, за которое назначить наказание 1 год исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

     На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Попову Андрею Николаевичу окончательно назначить наказание - 1 год 2 месяца исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

     На основании ст. 73 УК РФ наказание Попову А.Н. назначить условно с испытательным сроком 1 год.

     Обязать Попова А.Н. встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

     До вступления приговора в силу меру пресечения Попову А.Н. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: 12 кроликов и 2 утки - оставить у ФИО2.

Гражданские иски ФИО1 и ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Заикина Сергея Георгиевича, Попова Андрея Николаевича и Попова Михаила Олеговича солидарно в пользу ФИО1 3000 руб. в счет возмещения материального ущерба от преступления. Взыскать с Заикина Сергея Георгиевича, Попова Андрея Николаевича и Попова Михаила Олеговича солидарно в пользу ФИО2 600 руб. в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий:                             Л.В.Кирсанова