по обвинению Корниенко С.Н., Котинева В.А., Котинева И.А. по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



ДЕЛО № 1-108/2011 г.

(№ 2011277197)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка                                      18 октября 2011 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Парьевой А.С.,

Подсудимых Корниенко С.Н., Котинева И.А. и Котинева В.А.,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 310 от 18.10.2011 г.,

При секретаре Талалайко Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ в отношении:                      

1.Корниенко Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>,<данные изъяты>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренногост.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

2.Котинева Валерия Анатольевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренногост.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

3.Котинева Ивана Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого : 27.01.2011 г. мировым судьей судебного участка № 1 Мартыновского района Ростовской области по ст.ст. 157 ч.1, 73 УК РФ к 1 году исправительных работ, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Мартыновского районного суда от 13.06.2011 г. условное осуждение отменено, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Мартыновского района Ростовской области о от 05.09.2011 г. исправительные работы заменены на 4 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, наказание не отбыто,

- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 157 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     

      Котинев И.А., имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании решения мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по исполнительному производству Мартыновского районного отдела судебных приставов УФССП России по Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ9 г., в размере 1/4 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с августа 2009 г. и до совершеннолетия, в пользу ФИО3, будучи осведомленным о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, в период с 01.01.2011 г. по 26.08.2011 г.     злостно уклоняется от уплаты средств по решению суда на содержание своей несовершеннолетней дочери. Котинев И.А. игнорируя предупреждение судебного пристава-исполнителя Мартыновского районного отдела о необходимости выплаты алиментов в пользу ФИО3 на содержание своей несовершеннолетней дочери, алименты не выплачивал, иной материальной помощи не оказывал. Котинев И.А. предупрежден 14.01.2011 г., 22.04.2011 г., 13.07.2011 г. судебным приставом-исполнителем Мартыновского районного отдела об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, мер к трудоустройству не принял, в ГУ Центр занятости населения по вопросам трудоустройства не обращался, в отдел судебных приставов информацию о своем трудоустройстве не предоставлял, не принял мер к погашению задолженности по алиментам в пользу ФИО3 на содержание несовершеннолетнего ребенка. В связи с чем за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность по алиментам на содержание ФИО9 в сумме 41014 руб. 74 коп..

      Корниенко С.Н., Котинев В.А. и Котинев И.А. 13.07.2011 г. около 08 час. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома окна, незаконно     проникли в дом ФИО12, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>А, <адрес>, откуда тайно похитили два металлических сейфа стоимостью 5000 руб. каждый, на общую сумму 10000 руб., которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению. В результате данной кражи ФИО12 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 10000 руб..

     Корниенко С.Н., Котинев В.А. и Котинев И.А. в судебном заседании заявили о том, что обвинение им понятно, они полностью признают себя виновными, согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

     Потерпевшие Буклис О.Л. И Харьковский И.Г. в судебное заседание не явились, хотя надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, при ознакомлении с материалами дела по окончании следствия выразили свое согласие на особый порядок рассмотрения дела (Т.2 л.д.48-49).

        

     Государственный обвинитель Парьева А.С. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

     Суд считает, что обвинение, предъявленное Корниенко С.Н., Котиневу В.А. и Котиневу И.А.     обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и следует квалифицировать:

1.действия Котинева И.А. по эпизоду уклонения от уплаты алиментов - по ст. 157 ч.1 УК РФ по признаку - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей;

2.действия Корниенко С.Н., Котинева В.А. и Котинева И.А.     по эпизоду хищения у ФИО12 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

     При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Корниенко С.Н., Котинева В.А. и Котинева И.А. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

        При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

       Корниенко С.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>.

       Котинев В.А. и Котинев И.А. удовлетворительно характеризуются по месту жительства, <данные изъяты>.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Корниенко С.Н., Котиневу В.А. и Котиневу И.А.,      в судебном заседании не установлено.

       Обстоятельств, смягчающих наказание Корниенко С.Н., Котиневу В.А. и Котиневу И.А., в судебном заседании не установлено.

       При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Корниенко С.Н.

и Котинева В.А. возможно без изоляции от общества и поэтому необходимо

назначить им наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч.7

УПК РФ, ст. 73 УК РФ.

     Также в судебном заседании установлено, что Котинев И.А. совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Мартыновского района Ростовской области от 27.01.2011 г., которое по постановлению Мартыновского районного суда от 23.06.2011 г. было отменено, а затем по постановлению от 05.09.2011 г. мирового судьи судебного участка № 1 Мартыновского района заменено на 4 месяца лишения свободы, поэтому при назначении наказания необходимо применить ст.70 УК РФ и назначить Котиневу И.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

     Вещественные доказательства по делу: два металлических сейфа - следует оставить у ФИО10.

     Гражданский иск по делу заявлен ФИО3 по эпизоду уклонения от уплаты алиментов на сумму 41014 руб.74 коп.. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку факт совершения подсудимым преступления доказан.

     Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Котинева Ивана Анатольевича признать виновным:

1. по эпизоду уклонения от уплаты алиментов - в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание 7 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства;

2. по эпизоду хищения у ФИО12 - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание 2 года лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Котиневу И.А. назначить наказание - 2 года 1 месяц лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 70 УК РФ путем присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично неотбытой части наказания по приговору     мирового судьи судебного участка № 1 Мартыновского района Ростовской области от 27.01.2011 г., окончательно назначить Котиневу Ивану Анатольевичу наказание - 2 года 2 месяца лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

     До вступления приговора в силу меру пресечения Котиневу Ивану Анатольевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

     Срок отбытия наказания Котиневу Ивану Анатольевичу исчислять с 18 октября 2011 г..

    Корниенко Сергея Николаевича и Котинева Валерия Анатольевича признать виновным по эпизоду хищения у ФИО12 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, за которое назначить каждому наказание - 2 года лишения свободы без дополнительного наказания.

     На основании ст. 73 УК РФ наказание Корниенко С.Н. и Котиневу В.А. назначить условно с испытательным сроком 2 года каждому.

     Обязать Корниенко С.Н. и Котинева В.А. встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ.

До вступления приговора в силу меру пресечения Корниенко С.Н. и Котиневу В.А.      оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: два металлических сейфа - оставить у ФИО10.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Котинева Ивана Анатольевича в пользу ФИО3 41014 руб.74 коп. в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Котиневым И.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный Котинев И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,такое ходатайство он должен заявить в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии кассационной жалобы, представления, поступивших от других участников.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий:                             Л.В.Кирсанова