ДЕЛО № 1-109/2011 г. (№ 2011277226) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Сл. Б.- Мартыновка 18 октября 2011 года. Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В., С участием: Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Парьевой А.С., Подсудимого Михайленко А.Г. Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 308 от 18.10.2011 г. При секретаре: Талалайко Е.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении: Михайленко Анатолия Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, - по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.231 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Михайленко А.Г. в период времени с весны 2011 г. по 04.08.2011 г., точного времени дознанием не установлено, на территории домовладения, расположенного <адрес>, имея умысел на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, культивировал путем удаления сорняков, полива и взрыхления земли, 66 кустов растений, которые согласно заключению эксперта № 1004 от 13.09.2011 г. содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабиол и являются наркотикосодержащими растениями конопля. Михайленко А.Г. с начала августа 2011 г. по 04.08.2011 г. имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, с растущих в его подворье по <адрес>, в <адрес>, растений конопли сорвал листья с верхушечными частями, измельчил их, после чего, имея умысел на незаконное хранение, хранил в двух бумажных свертках - один на полке, второй -в сумке, гараже, расположенном в этом же подворье. Согласно заключению эксперта № 1005 от 13.09.2011 г. изъятые у Михайленко А.Г. 04.09.2011 г. растительные массы содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабиол и являются наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) общей массой в момент изъятия 10,0 г.. Михайленко А.Г. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Государственный обвинитель Парьева А.С. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное Михайленко А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Михайленко А.Г. следует квалифицировать: 1.по эпизоду культивирования 66 кустов конопли - по ст. 231 ч.1 УК РФ - по признаку - незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, 2.по эпизоду приобретения и хранения 10,0 г марихуаны - по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При обстоятельствах изложенных выше суд считает возможным постановить в отношении Михайленко А.Г. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Михайленко А.Г. положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Михайленко А.Г. возможно без изоляции от общества и с учетом его семейного и имущественного положения следует назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания с применением ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу -66 кустов растений конопли и два свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 9,800 г. -следует уничтожить, устройство для курения табака - следует передать Михайленко А.Г.. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Михайленко Анатолия Григорьевича признать виновным: 1.по эпизоду культивирования 66 кустов конопли - в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание - 6 месяцев лишения свободы, 2.по эпизоду приобретения и хранения 10,0 г марихуаны - по ст.228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание - 1 год лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Михайленко А.Г. назначить - 1 год 2 месяца лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Михайленко А.Г. определить условно с испытательным сроком 1 год. Обязать Михайленко А.Г. встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять место жительства без уведомления УИИ. До вступления приговора в силу меру пресечения Михайленко А.Г. оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу - 66 кустов растений конопли и два свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 9,800 г. - уничтожить, устройство для курения табака - передать Михайленко А.Г.. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий: Л.В.Кирсанова