по обвинению Беляевой М.Ф. по ст. 105 ч. 1 УК РФ



ДЕЛО № 1-111/2011

(2011277042)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года                                              сл.Б.Мартыновка

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Мартыновского района Парьевой А.С.,

Подсудимой Беляевой М.Ф.,

Защитника адвоката Ткачук Ю.А., предоставившего удостоверение № 4397 и ордер № 142 от 17.10.2011 г.,

При секретаре Ковтуновой Ж.М.,

А также с участием потерпевшей ФИО9,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Беляевой Марии Федоровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Беляева М.Н. совершила убийство ФИО5 при следующих обстоятельствах:

     Беляева М.Ф. 16.02.2011г. около 20 час. находилась в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, совместно с дочерью ФИО5 и ФИО15 распивала спиртные напитки. Между Беляевой М.Ф. и ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора, в связи с тем, что Беляева М.Ф. отказалась давать денежные средства ФИО5 на приобретение спиртных напитков. В период времени между 20 час. 00 мин. и 20 час. 25 мин. Беляева М.Ф. после причинения ей телесных повреждений ФИО5, в ходе возникшего между ними конфликта, реализуя внезапно возникший умысел на убийство последней, взяла с кухонного стола нож, которым нанесла 2 удара ФИО5 в область задней поверхности груди слева, причинив последней телесные повреждения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа -Э от ДД.ММ.ГГГГ в виде: колото-резаных слепых проникающих ранений задней поверхности груди слева (раны , 11), которые как отдельно взятые, так и в совокупности квалифицируются как «тяжкий вред причиненный здоровью человека», по признаку опасности для жизни и имеют прямую причинную связь со смертью. От полученных телесных повреждений ФИО5 скончалась на месте происшествия, ее смерть наступила в результате колото-резаных проникающих слепых ранений, приведших к развитию массивной кровопотери, отеку головного мозга и легких.

В судебном заседании Беляева М.Ф. признала себя виновной в предъявленном обвинении, однако пояснила, что не наносила дочери 12 ножевых ранений, нанесла только 2 ножевых ранения, поэтому не согласна с заключением эксперта в этой части. Также пояснила, все было нормально в этот день, 16.02.2011 г. днем дочь ФИО5 пришла пьяная, принесла с собой 2 бутылки пива по 1,5 л. Она позвонила ФИО14, чтобы он забрал ФИО5 к себе, чтобы та побыла там, пока не протрезвеет, чтобы не было скандалов. Пошли туда, но ФИО14 не захотел оставить у себя ФИО5. Там она впила кружку пива, не отрицает этого. Она, ФИО5, внук и ФИО15 ушли домой. ФИО15 отказался пить, ушел в зал. ФИО5 стала ее уговаривать выпить, она не хотела, ей завтра на работу нужно было идти, думала притвориться, что пьет, выпить чуть-чуть - полкружки, а остальное слить в кружку. Выпила пива немного. Потом дочь сказала: «Мамочка, я сегодня хочу всех вас убить». Потом дочь стала ее бить, она стала просить этого не делать. Дочь избила ее до полусмерти, она потеряла сознание. Когда очнулась, увидела, что рядом с ней лежит внук, испугалась, подумала, что дочь убила и своего сына. Дочь искала топор, зашла в ванну, там ранее стоял топор. Но она его за несколько дней до этого вынесла на балкон. Увидев это, пошла на кухню, взяла нож. Ударила дочь ножом два раза сзади в спину правой рукой. Дочь упала, она села, взяла дочь на руки, говорила: «только не умирай», целовала дочь, плакала, кричала. Нож взяла, не соображая для чего, может быть хотела дочь напугать. Внучка Таня принесла воды, поливали ФИО5. Вообще многое не видела, не помнила. Потом увидела ФИО15. Он вызвал скорую и милицию. Через 5 минут приехала скорая, кричала на медсестру, что бы спасла дочь, думала, что дочь живая. Нож положила на стол в кухне. Любила дочь, не могла сдать ее в психиатрическую лечебницу, хотя дочь часто говорила, что может убить и из-за лечебницы и так. Она боялась дочь. Дочь часто била ее, но она никуда не заявляла. Дочь била и своего двухлетнего сына и десятилетнюю племянницу. Дочь упрекала ее в своей болезни. А в этот день не дала дочери денег на спиртное, поэтому дочь и кинулась драться. Дочь угрожала убить своего сына 2 лет и племянницу 10 лет. Очень испугалась за внучку, так как думала, что внук уже мертв, а внучке грозит смерть. Если бы видела, что внук живой, то убежала бы с внуком и внучкой, но не била бы ножом дочь. А внучка была в зале, слышала ссору. Не согласна с экспертом, что на теле у ФИО5 12 ранений, она нанесла только 2 удара ножом. У нее также были телесные повреждения из-за того, что била дочь. Медицинское освидетельствование показала у нее алкогольное опьянение, но она этого и не отрицает.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в порядке ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ:

1.Показания подозреваемой Беляевой М.Ф. о том, что16.02.2011 г. она, ФИО5 и ФИО6 находились дома, все было в порядке. Ближе к вечеру позвонил ФИО14, пригласил в гости. Втроем выпили бутылку пива 1,5 литра, находились там около часа, после чего она, ФИО5, ФИО15 пошли домой. По дороге купила 2 бутылки пива «Дон» по 2,5 литра, втроем выпили дома. Была выпившая, но не пьяная, контролировала действия и слова, отдавала отчет действиям. Водку вообще не употребляет. ФИО5 тоже не была пьяной, была слегка выпившая. В соседней комнате находился ФИО6. ФИО5 вела себя сначала нормально, а потом, ни с чего начала бить ее руками по голове и по лицу, она стала упрашивать перестать бить, но та еще сильнее стала бить. После чего дочь взяла руками ее за волосы, повалила ее на пол и стала избивать, как именно, не помнит. ФИО6 очень сильно кричал и просил ФИО5 не бить ее, но ФИО5 не реагировала, продолжала ее избивать. После чего ФИО5 стала избивать своего сына, ей было очень жалко и дочь и внука, ФИО5 невозможно было остановить, ей постоянно нужно кого-нибудь бить. Скандал в квартире происходил примерно на протяжении часа, после 20 час., точное время не помнит. Когда ФИО5 ее избивала, сопротивления не могла оказать, так как та сильнее. Не била дочь ни руками, ни ногами, и у нее не возникало такого желания. Очень любила дочь и никогда не желала ей смерти, знала, что ФИО5 душевно больной человек и постоянно ей все прощала, а в этот вечер, не может сказать, что произошло внутри нее, но что-то произошло, наверное, была очень сильно расстроена происходящим в квартире, была взволнована и растеряна, не знала, что делать в этой ситуации. В какой-то момент взяла на кухне столовый нож с черной ручкой, при этом взяла большой нож, помнит, что подошла к дочери сзади, которая в тот момент находилась в коридоре квартиры при входе. ФИО5 стояла к ней спиной, что она там делала, не знает. Подойдя к ней она, держа столовый нож в правой руке за рукоятку, таким образом, что лезвие ножа торчало вниз от руки. В ее сознании «мутнело», не осознавала всей опасности происходящего, но подняла руку с ножом вверх и нанесла несколько ударов ножом в спину дочери ФИО5, от чего та упала на пол и с нее потекла кровь на пол в коридоре, в ванной комнате также были брызги крови на полу, что происходило после этого, не помнит, не знает, куда еще нанесла удары ножом, находилась в замешательстве, возможно, нанесла еще несколько ударов, но так ли это, не знает, соответственно не может указать, куда именно они могли быть нанесены. После того как ФИО5 упала на пол, выронила нож из рук и стала извиняться перед дочерью, стала тормошить, целовать ее, думала что дочь жива. Не понимала, что она уже умерла, дочь не подавала признаков жизни после ее ударов, ничего ей не успела сказать, сопротивления не оказывала, упала на пол сразу. Это случилось примерно в 20 час. 30 мин.. В момент событий в квартире еще находился сожитель, но где, не знает. Находилась в непонятном состоянии и не понимала, что произошло. Через некоторое время увидела ФИО15, тот увидел на полу ФИО5 и лужу крови, и сразу же сказал, что вызовет скорую. Когда приехала скорая, просила врачей спасти ФИО5, просила сделать укол дочери, хотела, чтобы она была жива, но та умерла. Никуда не скрывалась после этого, нож положила в кухне на стол. В разговоре с сотрудниками милиции все рассказала, рассказала правду, ей предложили сделать официальное заявление по поводу произошедшего, то есть, сознательно написать заявление о том, что совершила, согласилась. Ее отвезли на медицинское освидетельствование. Утром 17.02.2011 г. подписала протокол явки с повинной, сделала данное заявление добровольно, осознанно, от данного заявления не отказывается, более того, и в настоящее время его поддерживает, так как очень сильно раскаивается в содеянном, свою вину в совершении данного преступления признает полностью (Т.1 л.д. 73-78).

2.Показания обвиняемой Беляевой М.Ф. о том, чтоот ранее данных ею показаний в качестве подозреваемой не отказывается, поддерживает их в полном объеме. Добавляет, что убийство ФИО5 совершила случайно, не хотела ее убивать, это произошло по ее неосторожности. Плохо понимала в тот момент, что происходит, не знает, почему это сделала. В тот вечер ДД.ММ.ГГГГ дочь ФИО5 после того как ее избила, собиралась убить двух малолетних детей, ее внуков - ФИО12 10 лет и ФИО6 2 лет. ФИО5 говорила, что убьет детей, которые находились в соседней комнате, в зале. Закрыла межкомнатную дверь от ФИО5, которая пошла в ванную комнату, с целью взять топор, который там ранее находился, но которого уже там не было, так как она за несколько дней до этого убрала оттуда. ФИО5 говорила, что хочет взять топор и порубить детей. После этих слов пошла на кухню за ножом, и совершила страшное преступление, так как если бы ушла на улицу, то ФИО5 тогда бы убила этих детей, так как ФИО5 больна (Т.1 л.д. 86-89).

3.Показания обвиняемой Беляевой М.Ф. о том, что ранее данные показания подтверждает в полном объеме, с предъявленным ей обвинением согласна в полном объеме, вину в инкриминируемом преступлении признает полностью. В содеянном полностью раскаивается. Не согласна с заключением эксперта № 39-Э, в котором указано, что она нанесла ФИО5 12 колото-резаных ранений. Она нанесла ФИО5 два колото-резаных ранения ножом в область спины с левой стороны. На ее одежде крови не было (Т. 2 л.д. 168-170).

    Все оглашенные показания были даны Беляевой М.Ф. в присутствии защитника - адвоката ФИО18.

         В судебном заседании Беляева М.Ф. об оглашенных показаниях заявила следующее: она не давала таких показаний, это другие показания, она не читала показания, у нее были проблемы со зрением, ей также не читали показания; возможно, ее неправильно понял следователь, соответственно, он, может быть, неправильно напечатал; все было, так как она сейчас рассказала в судебном заседании. К тому же, когда давала показания, она была в таком состоянии, что трудно оценить, чуть с ума не сошла.

    Суд считает, что факт совершения Беляевой М.Ф. преступления, помимо ее признательных показаний, данных в судебном заседании, а также показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в судебном заседании, подтверждается следующими доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании:

Показаниями потерпевшей ФИО9, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ и подтвержденными потерпевшей о том, что Беляева М.Ф. ее мать, а ФИО5 - старшая сестра. О том, что произошло, ей стало известно от ФИО10, которая сообщила, что нужно приехать в сл. Большая Орловка, так как в квартире Беляевой М.Ф. что-то произошло. Когда приехала, в квартире находились сотрудники милиции, от которых узнала, что произошло между Беляевой М.Ф. и ФИО5. Беляева М.Ф. из-за расстройства неожиданно взялась за нож, которым нанесла несколько ударом ФИО5, от которых последняя умерла. В квартире, в прихожей, видела лужу крови и лежащую в ней ФИО5. О том, что и как происходило, ей известно со слов ФИО10 и малолетней дочери. Когда пришла в квартиру, там находились ФИО15, ФИО10, сын ФИО5 - ФИО6 и ее дочь ФИО12, которые находились в зале. ФИО15 сказал, что ФИО5 первая стала избивать Беляеву М.Ф., сам он в конфликте участия не принимал, находился на кухне. ФИО15 человек робкий, никогда не пытался разнять ругающихся ФИО5 и Беляеву М.Ф., вероятно не хотел вмешиваться в их отношения. Беляева М.Ф. не отрицала, что совершила убийство ФИО5, более того, она обо всем рассказала сотрудникам милиции, сказала, что понесет любое наказание за тот грех, который совершила, но при этом постоянно утверждала, что не хотела убивать дочь, что все произошло как-то спонтанно, неожиданно, что не отдавала себе отчет в том, что сделала, хотя в тот момент не находилась в состоянии алкогольного опьянения, и нож, которым все было совершено, никуда не прятала, оставила его лежать на кухонном столе. Гражданский иск не заявляет (Т.1 л.д. 92-96).

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Беляева М.Ф. - ее родная сестра. Она живет напротив Беляевой М.Ф., дверь в дверь. Это было вечером 16.02.2011 г., ФИО5 была выпившая, стала просить у матери Беляевой М.Ф. деньги на спиртное или уже украла, та не дала. У себя в квартире примерно в 19 час. услышала шум из квартиры Беляевой М.Ф., пошла туда и увидела, что сестра лежит на полу в коридоре, а дочь ее тащит за волосы, обе были поцарапанные, в крови. Стала разнимать их, но ФИО5 хотела накинуться на нее, а так как ей завтра было идти на работу в магазин, она побоялась, что останутся следы от побоев, оставила их, ушла домой. Потом примерно в 20 час. 30 мин. прибежала внучка Беляевой - Таня, сказала, что ФИО5 не дышит. Пошла посмотреть, там уже была медсестра, ФИО5 лежала на полу, на животе кажется. На полу была кровь. На свитере ФИО5 видны были дырки как порезы, или как было порвато, все руки были у нее в ранах, порезы на лице, как поцарапано. Беляева, кажется, была на кухне, кричала там, ревела, не могла говорить, но с ее слов следовало, что это она убила дочь. Беляева говорила, что ФИО5 побежала за топором в ванную, но кого та хотела топором ударить, не слышала. На кухне на столе был здоровый кухонный нож. У Беляевой также были видны ссадины.

Показаниями свидетеля ФИО10,оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ и подтвержденными свидетелем о том, что Беляева М.Ф. - ее родная сестра. О том, что произошло в тот вечер, ей стало известно от внучки Беляевой М.Ф. - ФИО12, которая прибежала к ней около 21 час. и сказала, что ФИО5 лежит дома и не дышит, что Беляева М.Ф. поливала ее водой, но ФИО5 не вставала. Отправилась в квартиру Беляевой М.Ф., увидела лежащую на полу в коридоре ФИО5, которая лежала в луже крови вокруг нее, лицом вниз, на ее одежде увидела несколько дырочек на свитере. Беляева М.Ф. находилась рядом, сидела на коленях перед дочерью и рыдала, говорила, что не хочет жить и что хочет повеситься из-за того, что убила дочь. Стала успокаивать сестру, просила рассказать о том, что между ними произошло. Беляева М.Ф. сказала, что ФИО5 стала просить у нее деньги на выпивку, она отказала. ФИО5 стала сильно бить ее на протяжении получаса, руками поцарапала ей все лицо, волочила ее за волосы по коридору, после чего ФИО21 стала избивать своего маленького сына, который к тому времени стал плакать. Беляева М.Ф. сказала, что ФИО5 стала искать в ванной комнате топор, которым собиралась убить всех, то есть и Беляеву М.Ф. и своего ребенка, после чего Беляева М.Ф. уже ничего не понимая, фактически ничего не помня и, наверное, не осознавая опасности происходящего, схватилась за кухонный нож, которым нанесла несколько ударов ФИО5, от чего та упала на пол и больше не вставала. Беляева М.Ф. стала приходить в сознание, стала рыдать о случившемся, стала постепенно вспоминать все происходящее и сказала ей, что топор, который искала ФИО5, она спрятала на балконе в квартире, так как ранее он находился в ванной комнате. Когда пришла в квартиру сестры, там находились ФИО15 и сын ФИО5 - ФИО6 и десятилетняя ФИО12, которые находились в зале. ФИО15 говорил, что ФИО5 первая стала избивать Беляеву М.Ф., сам он в конфликте участия не принимал, находился на кухне. ФИО15 человек робкий, никогда не пытался разнять ругающихся ФИО5 и Беляеву М.Ф., вероятно не хотел вмешиваться в семейные отношения матери и дочери. Спросила у Беляевой М.Ф. как убила дочь, та сказала, что обычным кухонным ножом, который в крови лежал на кухонном столе в кухне. Когда приехали сотрудники милиции, Беляева М.Ф. не отрицала, что совершила убийство дочери, более того, обо всем рассказала, сказала, что понесет любое наказание за тот грех, который совершила, но при этом постоянно утверждала, что не хотела убивать дочь, что все произошло как-то спонтанно, неожиданно, что не отдавала себе отчет в том, что сделала, хотя в тот момент и не находилась в состоянии алкогольного опьянения, и нож, которым все было совершено, никуда не прятала, оставила лежать на кухонном столе (Т.1 л.д. 103-108).

Показаниями свидетеля ФИО17о том,что работает участковым, 16.02.2011 г. примерно в 20-21 час. со скорой помощи <адрес> поступило сообщение о якобы убийстве адресу: <адрес>, <адрес>. Прибыл по адресу, там был труп ФИО5, лежащий на полу при входе в ванную комнату. Труп лежал в согнутом положении, на левом боку, лицом вниз. Вокруг трупа была лужа крови. Беляева и ФИО15 сидели на кухне, там или на столе или в ящике стола лежал нож. ФИО15 пояснил, что произошла ссора между дочерью и матерью, драка, приходила ФИО10, пыталась их разнять, успокоить, но у нее не получилось, она ушла, а потом Беляева нанесла 2 удара ножом ФИО5. Беляева М.Ф. была взволнованна, истерична, скорее всего, была выпившая, на кухне были бутылки из-под пива. Нож, кажется, лежа в ящике стола или на столе. Беляева пояснила, что была ссора с дочерью ФИО5, и она нанесла дочери удары ножом. В момент его приезда на одежде Беляевой, крови, кажется, не было. Телесных повреждений у Беляевой не заметил. Он сообщил о случившемся в дежурную часть ОВД, вызвал СОГ. Ранее сообщения о драках между Беляевой и ФИО5 не поступали, сведений о том, что ФИО5 избивает кого-либо, в том числе и своего малолетнего сына, также не было. Была лишь информация об одной небольшой ссоре между матерью и дочерью, семья асоциальной не была.

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными с согласия стороно том,что 16.02.2011 г. примерно в 19 час. он, Беляева М., ФИО5 и ФИО10 сидели дома и пили пиво. Примерно в 19 час. 15 мин. ФИО10 ушла. Пошел спать, а ФИО5 и Беляева М. остались на кухне. Никто не ругался, все было тихо и спокойно. Примерно в 20 час. между ФИО5 и Беляевой М. возникла ссора. ФИО5 стала придираться к Беляевой М., просила деньги на спиртное, но Беляева М. не давала. Затем ФИО5 схватила Беляеву М. за волосы и повалила ее на пол, стала избивать кулаками по лицу, в этот момент в квартиру вошла ФИО10 и стала их разнимать, но у нее ничего не получалось и ФИО10 ушла. Все это происходило в ванной комнате. После того, как ФИО5 перестала наносить Беляевой М. удары, последняя встала с пола, пошла на кухню, он был там же. Беляева М. побыла там примерно 3 мин. и пошла к ФИО5, которая находилась в ванной комнате. Затем услышал крик ФИО5, увидел, что она лежит на полу при входе в ванную комнату, в согнутом положении, лицом вниз, на левом боку. Рядом с ней лежал нож, который был в крови, и рядом с ФИО5 так же было много крови. Пошел к врачу ФИО19, чтобы вызвала скорую помощь. В дом больше не заходил. Потом с врачами поднялся в квартиру и увидел, что Беляева М. на кухне плачет, а ФИО5 лежит, не подавая признаков жизни, в таком же положении, как и ранее. Была ли кровь на одежде ФИО1, не знает, не обращал на это внимание (Т. 1 л.д. 141-144).

Показаниями свидетеля ФИО12,оглашенными с согласия стороно том, что Беляева М.Ф ее бабушка. Вечером 16.02.2011г. была у Беляевой М.Ф., которая вместе с ФИО5 находилась на кухне, они пили пиво, с ними был ФИО15. ФИО5 стала ругаться с Беляевой М.Ф. из-за денег, потом ФИО5 стала бить Беляеву М.Ф. руками по лицу, все стали кричать, потом ФИО5 повалила ФИО1 на пол, и за волосы стала таскать ее по полу. ФИО1 просила этого не делать, потом ФИО5 стала бить ее и ФИО6, потому что он плакал. Беляева М.Ф. встала и стала их закрывать, она и ФИО6 ушли из коридора в зал, закрыли за собой дверь, сколько находились в зале, не знает, а когда поняла, что уже никто не ругается, вышла из зала и в коридоре увидела ФИО5, которая лежала на полу, на боку. Вокруг нее была кровь. Беляева В. сказала, что ФИО5 не дышит, она побежала к ФИО10 и сказала, что ФИО5 не дышит, ФИО10 заплакала, а она убежала обратно, к Беляевой М.Ф.. Затем пришла ФИО10, потом приехала скорая помощь и милиция. Не знает, что случилось между Беляевой М.Ф. и ФИО5 (Т. 1 л.д. 129-133).

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ о том, что вечером 16.02.2011 г. ФИО10 по телефону рассказала, что Беляева М.Ф. зарезала дочь ФИО5. Примерно в 22 час. приехала к Беляевой М.Ф., в коридоре квартиры увидела лежащую на полу, без всяких признаков жизни, ФИО5, которая лежала лицом вниз в луже крови. Беляева М.Ф. рыдала, сказала, что убила ножом дочь после того, как та на нее напала, и стала ее избивать, а также ФИО5 хотела надругаться над своим маленьким сыном (Т.1 л.д. 113-116).

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными с согласия сторон о том, что 16.02.2011 в 09 час. заступил на дежурство в следственно-оперативную группу. Примерно в 20 час. 40 мин. осуществлялся выезд на место происшествия в <адрес>, <адрес>, там примерно в 21 час. 30 мин. был обнаружен труп ФИО5, который находился на выходе из ванной комнаты. Труп лежал на полу, лицом вниз, на левом боку, вокруг трупа было много крови. На трупе было множество колото-резаных ранений. Там же находилась Беляева М.Ф., которая сразу призналась, что совершила убийство дочери. Была ли одежда Беляевой М.Ф в крови, не помнит. 17.02.2011 г. в 08 час. 30 мин. принял явку с повинной у Беляевой М.Ф., которая рассказала, что 16.02.2011 г. примерно в 20 час.30 мин. находясь дома с дочкой ФИО5, в ходе распития спиртных напитков в результате внезапно возникшей ссоры, взяла кухонный нож и нанесла несколько ударов ножом в спину ФИО5, от чего последняя скончалась. В содеянном Беляева М.Ф. раскаялась, и вину в совершении данного преступления признала полностью. В ходе принятия явки с повинной Беляева М.Ф. рассказывала все сама, ее никто к этому не принуждал (Т.1 л.д. 134-136).

Показаниями свидетеля ФИО14,оглашенными с согласия стороно том, что16.02.2011 г. примерно в 11-12 час. к нему пришли ФИО5 и Беляева М. с целью выпить спиртного и забрать ФИО15. Отказался пить, и тогда они ушли домой, а он и ФИО15 остались. Примерно в 13 час. решил проводить ФИО15, и посмотреть все ли в порядке у ФИО5 и Беляевой М.. Там увидел, что Беляева и ФИО5 распивают пиво. Предложили ему, отказался и примерно в 18 час. 30 мин. ушел домой. При нем конфликтов, ссор, драк между ФИО5 и Беляевой М.Ф. не возникало. Примерно в 20 час. 30 мин. позвонила ФИО10 - родная сестра Беляевой М.Ф., и сообщила, что Беляева М.Ф. убила ФИО5. Сразу побежал к ним. Там увидел милицию. На полу в прихожей, при входе в ванную комнату в согнувшемся положении, лицом вниз, на левом боку лежал труп ФИО5, вокруг было много крови. Беляеву М. Ф. не видел, потому что ее допрашивала милиция в соседней квартире. Телесных повреждений на теле ФИО5 не видел (Т.1 л.д. 137-140).

Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными с согласия сторон о том,что работает фельдшером скорой помощи <адрес>. 16.02.2011 г. примерно в 20 час.20 мин. поступил звонок от соседей <адрес> в <адрес> о том, что по этому адресу произошло убийство. С водителем выехали по адресу. Там был обнаружен труп ФИО5. Труп лежал на полу при выходе из ванной комнаты. Труп лежал в согнутом положении, на левом боку, головой вниз. Вокруг трупа было много крови. При осмотре признаков жизни не определялось, пульс отсутствовал, АД-0, дыхание отсутствовало, зрачки были расширены, в области грудной клетки имелось ножевое ранение, из которого текла кровь. В доме находилась Беляева М.Ф. и ФИО15. Беляева М.Ф. вела себя неадекватно, агрессивно, требовала оживить ФИО5, также Беляева М.Ф. сказала, что в ходе ссоры ударила ФИО5 ножом, сколько раз и куда именно, не говорила. Следов крови на одежде Беляевой М.Ф. не видела (Т.1 л.д.145-148).

Протоколом осмотра места происшествия от 16.02.2011 г. - <адрес> в <адрес>, в котором указано, что при входе в квартиру в коридоре обнаружен труп ФИО5. Труп ФИО5 лежит на полу, на левом боку, правая рука согнута в локтевом суставе, левая рука находится под туловищем. Левая нога согнута в коленном и тазобедренном суставе, правая нога лежит на левой. Голени и стопы находятся в ванной комнате. На трупе одежда: свитер пестрый, майка бело-розовая, на которых на задней поверхности и в области левого рукава имеются щелевидные повреждения с относительно ровными округленными концам; бюстгалтер и трусы телесного цвета, джинсы голубые. Вышеперечисленная одежда обильно пропитана темно-красной жидкой кровью. На полу под трупом лужа темно-красной жидкой крови размером 70х50 см. Кости скелета на ощупь целы. Повреждения: на лбу справа в волосистой части головы (одна), на левой боковой поверхности шеи (одна), на левом плечевом суставе (одна), в левой подключичной области (одна), на задней поверхности груди справа (две) линейной формы зияющих раны с ровными кровоподтечными краями с острыми концами. Трупные явления на 22час.30 мин. - кожные покровы бледные, прохладные на открытых участках, теплые под одеждой. Трупное окоченение отсутствует во всех обычно исследуемых группах мышц, трупные пятна не определяются. ИМО - валик образуется сразу высотой 1,5 см. В кухне на столе обнаружен столовый нож с рукояткой черного цвета, длина рукоятки 12 см, длина клинка 18,5 см. Металлический клинок из металла белого цвета на всей своей поверхности имеет опачкивания бурой жидкостью, похожей на кровь. С лезвия ножа на марлевый тампон сделан смыв бурого вещества, который упакован в бумажный конверт, опечатан. Нож помещен в коробку, которая упакована в пакет, опечатана. Изъятое направлено в камеру хранения вещественных доказательств. При осмотре ванной комнаты: на поверхности дверного проема, на полу, на ванне обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (Т.1 л.д. 8-31).

Протоколом явки с повинной Беляевой М.Ф. от 17.02.2011г., из которого следует, что Беляева М.Ф. обратилась в ОВД <адрес> и сообщила о совершенном ею преступлении: 16.02.2011г. примерно в 20 час. в своей квартире по <адрес> <адрес> в ходе распития спиртных напитков и возникшей ссоры с дочерью ФИО5 нанесла кухонным ножом несколько ударов в спину дочери, от чего последняя скончалась на месте. В содеянном полностью раскаивается и вину свою признает полностью (Т.1 л.д.60).

Заключением эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что:

1.Смерть ФИО5 наступила в результате колото-резаных проникающих слепых ранений, приведших к развитию массивной кровопотери, отеку головного мозга и легких, от чего собственно и наступила смерть. Судя по степени выраженности трупных явлений на момент исследования трупа ФИО5 в морге, с учетом данных осмотра трупа на месте происшествия, смерть наступила 16.02.2011 г. в период времени с 20.30 до 22.00 час..

2.4.При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: А) Колото-резаные проникающие слепые ранения задней поверхности груди слева (раны №№10,11). Данные телесные повреждения образовались в результате ударного воздействия колюще-режущего орудия (предмета) типа клинка ножа, имеют прямую причинную связь со смертью и как отдельно взятые, так и в совокупности квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни (в соответствии п.4 «а» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и согласно п.6 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗиСР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ); Б) множественные колото-резаные не проникающие ранения лба, лобно-теменной области, шеи слева, надключичной области слева (раны №№1,2,3,4,5,6,7,8,9,12). Данные телесные повреждения образовались в результате ударного воздействия колюще-режущего орудия (предмета) типа клинка ножа, прямой причинной связи со смертью не имеют, и квалифицируются как отдельно взятые, так и в совокупности как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня) в соответствии с п.4 «в» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и согласно п.8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗиСР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ); В) Ссадины лица, 2-4 пальцев левой кисти, кровоподтек на левом плече. Данные телесные повреждения образовались в результате ударного воздействия тупыми твердыми предметами, причинной связи со смертью не имеют, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или расцениваются как повреждения (каждое как по отдельности, так и в совокупности), НЕ ПРИЧИНИВШИЕ вред здоровью человека согласно п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗиСР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ). Все вышеперечисленные телесные повреждения образовались незадолго до наступления смерти (имеют явно прижизненный характер образования).

3.Всего на теле ФИО5 имеется 12 колото-резаных ранений, которые образовались в результате ударного воздействия колюще-режущего орудия (предмета) типа клинка ножа с односторонней заточкой клинка и довольно выраженным «П» - образным обушком, длиной клинка как минимум 10-15 см. Также имеется 6 повреждений (кровоподтек и ссадины), которые образовались в результате ударного воздействия тупыми твердыми предметами.

5.Все обнаруженные телесные повреждения на трупе ФИО5 образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти.

6. Маловероятно образование имеющихся телесных повреждений у ФИО5 при падении с высоты собственного роста на плоскости (Т.1 л.д.168-176).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что кровь ФИО5 относится к группе Оав. На тампоне со смывом с лезвия ножа обнаружена кровь человека Оав группы. Следовательно, происхождение крови на тампоне от ФИО5 не исключается (Т.1 л.д.194-197).

Протоколом осмотра предметов, протоколом признания и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств: ножа с пятнами бурого цвета, смыва с ножа (Т.1 л.д.248-253).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что

1.У Беляевой М.Ф. имелись следующие телесные повреждения: 1.1.множественные кровоподтеки (по одному) на верхнем веке правого глаза; в правой подглазничной области, на слизистой верхней губы справа; 1.2.множественные (около 20) ссадины на лице.

2.Повреждения, перечисленные в п.1 образовались в результате ударного воздействия и трения тупыми твердыми предметами, соответствуют сроку, указанному в постановлении,т.е. 16.02. 2011 г.,не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения (каждое как по отдельности, так и в совокупности), НЕ ПРИЧИНИВШИЕ вред здоровью человека согласно п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗиСР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ) (Т.1 л.д.158-159).

Приведенные выше доказательства суд находит соответствующими критериям относимости, допустимости и достоверности. Оценив последовательно перечисленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимой Беляевой М.Ф. в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора, доказана. По мнению суда, способ и место приложения силы - нанесение удара ножом в область задней поверхности груди, данные о физическом и психическом здоровье подсудимой, данные об отсутствии состояния аффекта, нахождения виновной в момент совершения преступления в простом алкогольном опьянении, позволяют сделать вывод о том, что Беляева М.Ф. осознавала общественную опасность своих действий, и ее умысел на почве ссоры при длительной психотравмирующей ситуации, при неправомерных действиях ФИО5 в отношении подсудимой, малолетних детей и других лиц, был направлен, именно на причинение смерти ФИО5. Доказательств, позволяющих суду сделать вывод о том, что в данном случае имела место необходимая оборона, в ходе судебного разбирательства не установлено, не подтверждено заключением экспертизы и состояние аффекта.

Доказательства, предоставленные стороной защиты, то есть - показания подсудимой (подозреваемой и обвиняемой), протокол явки с повинной, не опровергают доказательства, предоставленные стороной обвинения, и не противоречат им, не содержат в себе информации, которая бы ставила под сомнение виновность подсудимой в совершении преступления в соответствии с предъявленным обвинением. Показания подсудимой несколько отличаются от показаний подозреваемой и обвиняемой, которые соответствуют требованиям УПК РФ и были даны в присутствии защитника. В судебном заседании подсудимая не привела убедительных доводов тому, почему ранее данные показания, отличаются от данных в судебном заседании. Суд принимает в качестве доказательств показания подозреваемой и обвиняемой, подсудимой, поскольку они соответствуют требованиям УПК РФ, не противоречат другим доказательствам, считает, что они были направлены на смягчение ситуации- установления факта совершения преступления в состоянии аффекта или при необходимой обороне. Так в судебном заседании подсудимая Беляева М.В. пояснила, что дочь избила ее до полусмерти, она потеряла сознание, когда очнулась, увидела, что рядом с ней лежит внук, испугалась, подумала, что дочь убила и своего сына. Дочь искала топор, зашла в ванну, там ранее стоял топор. Но она его за несколько дней до этого вынесла на балкон. Увидев это, пошла на кухню, взяла нож. Ударила дочь ножом два раза сзади в спину правой рукой. При допросе в качестве подозреваемой Беляева М.Ф. утверждала, что дочь избивала ее, потом стала избивать своего малолетнего сына, он сильно кричал, тогда она с помутневшим разумом взяла нож и ударила им дочь; при первом допросе в качестве обвиняемой стала утверждать, что дочь угрожала убийством своего сына и племянницы, хотела взять топор и порубить детей, поэтому она взяла нож и ударила ФИО5. Однако состояние аффекта или необходимой обороны установлено не было, действия Беляевой М.Ф. носили целенаправленный характер, между действиями ФИО5 и действиями Беляевой был промежуток времени. Поэтому суд считает, что изменение показаний в части является способом защиты, способом смягчения положения подсудимой.

      Суд квалифицирует действия Беляевой М.Ф. -по ч. 1 ст. 105 УК РФ, - по признаку - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

         

      Согласно справки МУЗ ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ Беляева М.Ф. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит и на прием к данным врачам не обращалась (Т.2 л.д.117).

    Психическое здоровье Беляевой М.Ф. не было поставлено под сомнение сторонами по делу и у суда сомнений также не вызывает.

            Так, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов амбулаторной комплексной       психолого-психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ:

1.2.Беляева М.Ф.каким-либо психическим расстройством в период совершения инкриминируемого ей деяния не страдала и не страдает в настоящее время. Анализ анамнестических сведений, данных предоставленной документации при сопоставлении с результатами настоящего комплексного психолого-психиатрического обследования показал отсутствие у Беляевой М.Ф. клинических признаков, динамики течения, единой и целостной клинической картины какого-либо психического расстройства. При настоящем обследовании признаков какого-либо психического расстройства у Беляевой М.Ф. не выявлено. Анализ предоставленной документации в сопоставлении с результатами настоящего обследования также показал, что Беляева М.Ф. в период совершения инкриминируемого ей деяния признаков какого-либо психического расстройства также не обнаруживала. Как не страдающая каким-либо психическим расстройством, по своему психическому состоянию Беляева М.Ф. в момент совершения инкриминируемого ей деяния, когда она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, могла и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

5. Учитывая индивидуальные и возрастные особенности Беляевой М.Ф. и конкретные условия, в которых происходило событие, а именно - противоправные действия потерпевшей, повлекшие причинение сильной физической боли и страданий Беляевой М.Ф., Беляева М.Ф. могла правильно осознавать характер своих действий.

6.Беляева М.Ф. в момент совершения инкриминируемого ей деяния в состоянии аффекта не находилась.

7.Беляева М.Ф. в момент совершения преступления находилась в состоянии эмоционального возбуждения, не достигающего аффективной глубины, на фоне простого алкогольного опьянения, не оказавшего существенное влияние на ее сознание и поведение.

8.Выявленные у Беляевой М.Ф. индивидуально-психологические особенности в виде заострения черт характера ригидного типа со склонностью к накоплению негативных эмоциональных переживаний в сочетании с противоправным поведением потерпевшей ФИО5 могли существенно повлиять на поведение Беляевой М.Ф. в исследуемой ситуации.

9.В применении принудительных мер медицинского характера Беляева М.Ф. не нуждается (Т.1 л.д.212-217).

     У суда не возникло никаких оснований сомневаться в правильности и объективности указанного заключения экспертов, которые имеют значительный опыт работы и предупреждены об ответственности по ст. 307 УК РФ.

     Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ Беляева М.Ф. была освидетельствована в наркологическом диспансере <адрес>, было выдано заключение о том, что Беляева М.Ф. находится в состоянии алкогольного опьянения.

     В ходе предварительного расследования уголовного дела и в судебном заседании Беляева М.Ф. адекватно отвечала на поставленные вопросы, активно и грамотно защищалась. С учетом изложенного, суд признает подсудимую Беляеву М.Ф. вменяемой.

     В характеристике из <данные изъяты> сельского поселения указано, что Беляева М.Ф. проживала с дочерью и внуком, не работала, зарекомендовала себя с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была. К административной и уголовной ответственности ранее не привлекалась, на профилактическом учете не состояла.

     В характеристике УУМ ОВД по <адрес>, указано, что Беляева М.Ф. зарекомендовала себя с удовлетворительной стороны, <данные изъяты> (Т.2 л.д.114 - 115).

          К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

     С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Беляевой М.Ф. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания. С учетом требований ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Беляева М.Ф. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

    Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, смыв с ножа - следует уничтожить.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст. 296-301,303-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Беляеву Марию Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание - 6 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Беляевой М.Ф. до вступления приговора в силу оставить - заключение под стражу.

Зачесть Беляевой М.Ф. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 17.02.2011 г. по 17.10.2011 г., срок отбытия наказания исчислять с 17 февраля 2011 г..

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, смыв с ножа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский

районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Беляевой М.Ф., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Беляева М.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство она должна заявить в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии кассационной жалобы, представления, поступивших от других участников.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий:                                 Л.В.Кирсанова