Жуков В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ. Назначено наказание в виде 2 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбывванием основного наказания в колонии общего режима



Дело № 1-87/2011 г.

(№ 2011277012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 года                                                                  Б - Мартыновка                                         

     Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Майкова Н.Н.

С участием государственногообвинителя помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б.,

Защитника адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 295 от 10.10.2011 г.

Подсудимого Жукова В.В.,

При секретаре Шутовой Н.П.,

А также с участием представителя потерпевшего ФИО40,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом производстве отношении:

Жукова Вадима Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

       Жуков В.В. согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ являясь <данные изъяты> <адрес>», осуществляя деятельность по сбору заявок <данные изъяты> и денежных средств в торговых точках, расположенных на территории <адрес>, являясь <данные изъяты> лицом, неся полную материальную ответственность на основании договора с работником о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на присвоение денежных средств, принадлежащих <адрес>», в ДД.ММ.ГГГГ г., получая деньги от клиентов <адрес>», а именно: от <данные изъяты> ФИО5 получил <данные изъяты>. по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты> ФИО6 получил <данные изъяты>. по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты> ФИО7 получил <данные изъяты>. по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты> ФИО8 получил <данные изъяты>. по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты> ФИО9 получил <данные изъяты>. по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, от <адрес>» получил <данные изъяты>. по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты> ФИО10 получил <данные изъяты> по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, от <адрес>» получил <данные изъяты>. по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты> ФИО11 получил <данные изъяты> по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, от него же получил <данные изъяты>. по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты> ФИО12 получил <данные изъяты>. по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты> ФИО13 получил <данные изъяты> по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты> ФИО14 получил <данные изъяты>. по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, от него же получил <данные изъяты> по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, от него же получил <данные изъяты> накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, от него же получил <данные изъяты> по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты> ФИО15 получил <данные изъяты>. по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты> ФИО16 получил <данные изъяты> по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, от него же получил <данные изъяты>. по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, от него же получил <данные изъяты> по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты> ФИО17 получил <данные изъяты> накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, от нее же получил <данные изъяты>. по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты> ФИО36 получил <данные изъяты>. по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, от него же получил <данные изъяты>. по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, от <адрес> получил <данные изъяты>. по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты> ФИО18 получил <данные изъяты>. по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты> ФИО19 получил <данные изъяты>. по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты> ФИО20 получил <данные изъяты>., от него же получил <данные изъяты>. по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, от него же получил <данные изъяты>. по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты> ФИО21 получил <данные изъяты>. по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты> ФИО22 получил <данные изъяты>. по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты> ФИО23 получил <данные изъяты>. по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты> ФИО24 получил <данные изъяты>. по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, от <адрес> получил <данные изъяты>. по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, от него же получил <данные изъяты>. по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты> ФИО25 получил <данные изъяты>. по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты> ФИО26 получил <данные изъяты>. по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты> ФИО27 получил <данные изъяты> по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, от нее же получил <данные изъяты>. по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты> ФИО37 получил <данные изъяты>. по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты> ФИО29 получил <данные изъяты>. по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, от него же получил <данные изъяты>. по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты> ФИО30 получил <данные изъяты> коп. по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты> ФИО31 получил <данные изъяты>. по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты> ФИО32 получил <данные изъяты> по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты> ФИО33 получил <данные изъяты>. по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты> ФИО34 получил <данные изъяты>. по накладной № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от <адрес> центральный рынок получил <данные изъяты>, присвоил указанные деньги в общей сумме <данные изъяты>., вверенные ему и принадлежащие <адрес>», чем причинил <адрес> ущерб в крупном размере на указанную сумму, присвоенными деньгами впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании после изложенного государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения подсудимый Жуков В.В., согласовав свои действия с защитником, пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства, так как оно заявлено им добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в той части, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию ст. 379 п. 1 УПК РФ: «в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом» - осознает.

По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, адвоката, представителя потерпевшего ФИО40 суд постановил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жукова В.В. по ст. 160 ч. 3 УК РФ: по признаку - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

При назначении Жукову В.В. наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, социальную значимость совершенного преступления, данные о личности виновного.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит наличие <данные изъяты> подсудимого <данные изъяты>, возмещение имущественного ущерба подсудимым Жуковым В.В. в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Подсудимый Жуков В.В. характеризуются положительно, ранее не судим.

Суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправления <данные изъяты> невозможно без изоляции его от общества.Ущерб Жуков В.В. возместил лишь после отмены приговора от 30.05.2011 года.

        При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Жукова В.В. не возможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний. С учетом требований ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить в колонии общего режима.

      По вещественным доказательствам по делу следует решить вопрос следующим образом:

1.Тетрадь «Телефоны, поставщики от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО20» - оставить у свидетеля ФИО20.

2.Тетрадь приема денежных средств торговыми представителями <данные изъяты> ФИО10 - оставить у свидетеля ФИО10.

3.Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ и журнала регистрации и учета оплат по поставщикам <данные изъяты> ФИО5 - оставить у свидетеля ФИО5.

4.Тетрадь приема денежных средств торговыми представителями <данные изъяты> ФИО22 - оставить у свидетеля ФИО22.

5.Тетрадь приема денежных средств торговыми представителями <данные изъяты> ФИО18- оставить у свидетеля ФИО18.

6.Товарные накладные от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, акты ревизии дебиторской задолженности по клиентам <адрес>» на ДД.ММ.ГГГГ г. - передать <адрес>».

7.Реестры сдачи денег торговым представителем <адрес>» Жуковым В.В. за ДД.ММ.ГГГГ г.;

Акты сверок с клиентами <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ г. - <адрес>, ФИО16, ФИО20, актов сверок с клиентами <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ г. - ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, <адрес>, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО36, <адрес>, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, <адрес>, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО37, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, <адрес> центральным рынком;

Трудовой договор и договор о полной индивидуальной и материальной ответственности <данные изъяты> <адрес>» Жукова В.В., должностную инструкцию <данные изъяты> <адрес>», объяснительную Жукова В.В. на имя <данные изъяты> <адрес> ФИО38. от ДД.ММ.ГГГГ, договоры <адрес> с клиентами о поставке продукции - оставить у свидетеля ФИО38 (<адрес>»).

Гражданский иск по делу выплачен в полном объеме.

      Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жукова Вадима Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием основного наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Жукову Вадиму Вячеславовичу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 11.10.2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

1.Тетрадь «Телефоны, поставщики от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО20» - оставить у свидетеля ФИО20.

2.Тетрадь приема денежных средств торговыми представителями <данные изъяты> ФИО10 - оставить у свидетеля ФИО10.

3.Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ и журнала регистрации и учета оплат по поставщикам <данные изъяты> ФИО5 - оставить у свидетеля ФИО5.

4.Тетрадь приема денежных средств торговыми представителями <данные изъяты> ФИО22 - оставить у свидетеля ФИО22.

5.Тетрадь приема денежных средств торговыми представителями <данные изъяты> ФИО18- оставить у свидетеля ФИО18.

6.Товарные накладные от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, акты ревизии дебиторской задолженности по клиентам <адрес>» на ДД.ММ.ГГГГ г. - передать в <адрес>».

7.Реестры сдачи денег торговым представителем <адрес> Жуковым В.В. за ДД.ММ.ГГГГ г.;

Акты сверок с клиентами <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ. - <адрес>, ФИО16, ФИО20, актов сверок с клиентами <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ. - ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, <адрес>, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО36, <адрес>, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, <адрес>, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО37, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, <адрес> центральным рынком;

Трудовой договор и договор о полной индивидуальной и материальной ответственности <данные изъяты> <адрес>» Жукова В.В., должностную инструкцию <данные изъяты> <адрес>», объяснительную Жукова В.В. на имя <данные изъяты> <адрес> ФИО38 от ДД.ММ.ГГГГ, договоры <адрес> с клиентами о поставке продукции - оставить у свидетеля ФИО38 <адрес>

Гражданский иск выплачен Жуковым В.В. в полном объеме.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий                                                                  Н.Н. Майкова