ДЕЛО № 1-116/2011 г. (№ 2011277277) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Сл. Б.- Мартыновка 14 ноября 2011 года. Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В., С участием: Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Парьевой А.С., Подсудимого Чугай С.Н., Защитника адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 329 от 14.11.2011 г. При секретаре: Талалайко Е.В., А также с участием потерпевшего ФИО2, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении: Чугай Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого 24.02.2011 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б»,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца (с учетом постановления Мартыновского районного суда от 06.10.2011 г.), - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чугай С.Н. 28.09.2011 г. в 23 час.30 мин. в ходе внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в коридоре магазина «Волна», расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, <адрес>, путем свободного доступа из рук ФИО2 открыто похитил 70 руб., чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 70 руб.. Чугай С.Н. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Чугай С.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 4 года лишения свободы. Потерпевший ФИО2 в судебном заседании заявил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Парьева А.С. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное Чугай С.Н., обоснованно иподтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Чугай С.Н. следует квалифицировать: по ст.161 ч.1 УК РФ по признаку - грабеж - открытое хищение чужого имущества. При обстоятельствах изложенных выше суд считает возможным постановить в отношении Чугай С.Н. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Также в соответствие с п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О практике назначения судами Российской Федерации наказания» при решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении лица, совершившего в период испытательного срока новое преступление - умышленное преступление средней тяжести, суд учитывает характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока. Чугай С.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, дважды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка по ст. 20.1 КоАП РФ в 2011 г. после вынесения приговора 24.02.2011 г.. 11.11.2011 г. в Мартыновский районный суд поступило представление УИИ № 59 в отношении Чугай С.Н. об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором Мартыновского районного суда от 24.02.2011 г., поскольку Чугай С.Н. злостно и систематически нарушает общественный порядок и обязанности, возложенные на него судом: 5.08.2011 г. совершил административное правонарушение - нарушил общественный порядок, а 13.09.2011 г. не явился на регистрацию в УИИ, за данные действия ему был продлен испытательный срок на 2 месяца 06.10.2011 г., но после этого Чугай С.Н. вновь 29.10.2011 г. совершил административное правонарушение - нарушил общественный порядок. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Чугай С.Н. невозможно без изоляции от общества, и в соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ следует отменить ему условное осуждение по приговору от 24.02.2011 г. Мартыновского районного суда, применив ст. 70 УК РФ, - назначить наказание по совокупности приговоров с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск по делу заявлен ФИО2 на сумму 70 руб.. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку факт совершения подсудимым преступления доказан. Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чугай Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание - 1 год лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Чугай С.Н. условное осуждение по приговору Мартыновского районного суда Ростовской области от 24.02.2011 г.. На основании ст. 70 УК РФ путем присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично неотбытой части наказания по приговору Мартыновского районного суда Ростовской области от 24.02.2011 г. окончательно назначить Чугай Сергею Николаевичу наказание 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Обязать осужденного Чугай С.Н. следовать к месту отбывания наказания в колонию поселение самостоятельно за счет государства. Обязать УИИ № 59 МРУИИ № 15 ГУФСИН России по Ростовской области вручить Чугай С.Н. предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение, в которую он следует самостоятельно. Срок отбывания наказания исчислять Чугай С.Н. со дня его прибытия в колонию - поселение, зачтя в него время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день. До вступления приговора в силу меру пресечения Чугай Сергею Николаевичу оставить подписку о невыезде. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Чугай Сергея Николаевича в пользу ФИО2 70 руб. в счет возмещения материального ущерба от преступления. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий: Л.В.Кирсанова