по обвинению Мурсалова А.Д. по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



ДЕЛО № 1-118/2011 г.

(№ 2010277115)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка                                       15 ноября 2011 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б.,

Подсудимого Мурсалова А.Д.

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110, и ордер № 334 от 15.11.2011 г.

При секретаре Талалайко Е.В.,

А также с участием потерпевшего ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ в отношении:

Мурсалова Абдукерима Джасим оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

25.10.2006 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; (постановлением Мартыновского районного суда Ростовской области от 12.12.2007 г. условное осуждение отменено, и постановлено отбывать наказание в колонии-поселении, освобожден по отбытию срока наказания,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурсалов А.Д.о. 10.01.2010 г. около 10 час. 30 мин. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в домовладении ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, в <адрес>, тайно похитил металлический контейнер стоимостью 10 000 руб., чугунную ванну стоимостью 1500 руб., 2 колесных ступицы а/м УАЗ 469 стоимостью 3500 руб. каждая, алюминиевую флягу стоимостью 800 руб., 1 рулон рубероида стоимостью 320 руб., 20 метров поливочного шланга стоимостью 320 руб. и садовый опрыскиватель стоимостью 300 руб., принадлежащие ФИО5. Хищением ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 20270 руб..

    Мурсалов А.Д.о. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Потерпевший ФИО5 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

     Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

     Суд считает, что обвинение, предъявленное Мурсалову А.Д.о. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Мурсалова А.Д.о. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Мурсалова А.Д.о. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

      При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Мурсалов А.Д.о. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, жалобы на него не поступали.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

    К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

     При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Мурсалова А.Д.о. возможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 73 УК РФ.

    Вещественные доказательства по делу: металлический контейнер и чугунную ванну следует оставить употерпевшего ФИО5.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Мурсалова Абдукерима Джасим оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Мурсалову А.Д.о. назначить условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

     Обязать Мурсалова А.Д.о. встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

     До вступления приговора в силу меру пресечения Мурсалову А.Д.о. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: металлический контейнер и чугунную ванну - оставить употерпевшего ФИО5.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий:                             Л.В.Кирсанова