ДЕЛО № 1-119/2011 г. (№ 2011277280) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Сл. Б.- Мартыновка 15 ноября 2011 года. Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В., С участием: Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Парьевой А.С., Подсудимого Петелина А.П., Защитника: адвоката Ткачук Ю.А., предоставившего удостоверение № 4397 и ордер № 156 от 15.11.2011 г. При секретаре: Талалайко Е.В., А также с участием потерпевшей ФИО3, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении: Петелина Анатолия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петелин А.П. 28.09.2011 г. около 23 час.30 мин. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения, разбив окно, незаконно проник в дом ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил 6 пачек сигарет «Bond» стоимостью 28 руб. за одну пачку; 2 пачки сигарет «Наша Марка» стоимостью 16 руб. за одну пачку; 2 пачки сигарет «Донской табак» стоимостью 20 руб. за одну пачку, всего на общую сумму 240 руб., чем причинил ФИО3 ущерб на указанную сумму. Петелин А.П. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, признает себя виновным в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевшая ФИО3 заявила, что не возражает о том, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке. Государственный обвинитель Парьева А.С.в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное Петелину А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Петелина А.П. следует квалифицировать - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Петелина А.П. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Петелин А.П. положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Петелина А.П. возможно без изоляции от общества и поэтому с учетом имущественного и семейного положения возможно назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу - 3 пачки сигарет «Bond», 2 пачки сигарет «Наша Марка», 2 пачки сигарет «Донской табак», навесной замок, металлическую трубку - следует оставить у потерпевшей ФИО3. Гражданский иск по делу заявлен ФИО3 о взыскании имущественного ущерба от преступления на сумму 2000 руб. При этом ФИО3 пояснила, что за похищенные сигареты ей возмещен ущерб в полном объеме. В обоснование иска на сумму 2000 руб. ФИО3 пояснила, что при совершении данной кражи был поврежден замок в гараже, разбито окно в доме, а также повреждена и приведена в негодность москитная сетка с окна, соответственно для восстановления всего этого требуется 2000 руб.. Часть необходимого она уже приобрела сама, но с собой у нее не имеется соответствующих документов. То есть, гражданский истец в настоящее время не может предоставить документы, подтверждающие произведенные расходы; соответственно необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным в соответствие со ст. 309 ч.2 УПК РФ признать за гражданским истцом ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Петелина Анатолия Петровичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание - 1 года лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст. 73 УК РФ наказание Петелину А.П. назначить условно с испытательным сроком 1 год. Обязать Петелина А.П. встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ. До вступления приговора в силу меру пресечения Петелину А.П. оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу - 3 пачки сигарет «Bond», 2 пачки сигарет «Наша Марка», 2 пачки сигарет «Донской табак», навесной замок, металлическую трубку - оставить у потерпевшей ФИО3. Признать за гражданским истцом ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий: Л.В.Кирсанова