по обвинению Стояненко Н.С. по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



ДЕЛО № 1-113/2011 г.

(№ 2011277247)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка                                       18 ноября 2011 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б.,

Подсудимого Стояненко Н.С.,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110, и ордер № 339 от 18.11.2011 г.

При секретаре Талалайко Е.В.,

А также с участием потерпевшего ФИО7,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ в отношении:

Стояненко Николая Степановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1.03.04.2008 г. мировым судьей судебного участка № 1 Мартыновского района Ростовской области по ст.158 ч.1, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; (постановлением Мартыновского районного суда Ростовской области от 26.06.2009 г. условное осуждение отменено, и 10.09.2009 г. отправлен отбывать наказание в колонию-поселение,

2.30.06.2010 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б,в», 70 УК РФ (с приговором от 03.04.2008 г.) к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 09.04.2011 г.,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Стояненко Н.С. 01.09.2011 г. около 10 час. 30 мин. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, на пересечении <адрес> и <адрес>, <адрес>, неподалеку от Свято-Троицкого храма, тайно похитил автомобиль ВАЗ 2103 гос.номер Е990ХО, стоимостью 10 000 руб., принадлежащий ФИО7. Стояненко Н.С. хищением причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 10000 руб..

     Стояненко Н.С. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Потерпевший ФИО7 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

     Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Стояненко Н.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Стояненко Н.С. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Стояненко Н.С. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

     При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.

     Стояненко Н.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, жалобы в поселение на него не поступали.

     В судебном заседании потерпевший ФИО7 заявил, что поскольку подсудимый его родной внук, он прощает его, просить не лишать свободы, дать ему более мягкое наказание, дать еще шанс. Если бы знал, что машину украл внук, то не заявлял бы в милицию.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

    С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Стояненко Н.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ 2103 гос.номер Е990ХО следует оставить употерпевшего ФИО7.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Стояненко Николая Степановичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание 2 года6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Стояненко Н.С. определить условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать Стояненко Н.С. встать на учет в УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ.

До вступления приговора в силу меру пресечения Стояненко Н.С. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть Стояненко С.Н. в срок отбывания наказания период содержания под стражейс 17.11.2011 г. по 18.11.2011 г..

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ 2103 гос.номер Е990ХО - оставить употерпевшего ФИО7.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий:                             Л.В.Кирсанов