по обвинению Галицына Г.Н. по ст. 105 ч. 1 УК РФ



ДЕЛО № 1-102/2011

(2011277015)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года                                              сл.Б.Мартыновка

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием государственного обвинителя прокурора Мартыновского района Белевцова В.В.,     

Подсудимого Галицына Г.Н.,

Защитника адвоката Ткачук Ю.А., предоставившего удостоверение № 4397 и ордер № 121 от 21.09.2011 г.,

При секретаре Талалайко Е.В.,

А также с участием потерпевшей ФИО13,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галицына Геннадия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>А, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Галицын Г.Н. совершил убийство ФИО5 при следующих обстоятельствах:

Галицын Г.Н. 22.01.2011г. около 19 час. находился по адресу: <адрес>, <адрес>А, <адрес>, в летней кухне. Около 19 час. 30 мин. туда же прибыл ФИО5, между ними на бытовой почве произошла ссора. В период времени между 19 час. 30 мин. и 20 час. 00 мин. Галицын Г.Н. там же, испытывая к ФИО5 личную неприязнь, в связи с внезапно возникшей ссорой, после причинения ему телесных повреждений потерпевшим, имея умысел на убийство ФИО5, и реализуя его, взял со стола нож, которым нанес не менее трех ударов ФИО5 в область задней поверхности груди и шеи, причинив последнему телесные повреждения согласно заключению эксперта судебно-медицинской экспертизы трупа №19-Э от 04.04.2011 г. в виде: ссадин груди и шеи, расценивающихся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека; резаной раны передне-боковой поверхности шеи справа, квалифицирующейся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня); колото-резаного слепого проникающего ранения задней поверхности груди слева с повреждением нижней доли левого легкого, левосторонний гемоторакс 1000 мл.; обширного резаного ранения передней поверхности груди и шеи с повреждением трахеи левой наружной яремной вены, артерий и вен среднего и мелкого калибра, которые квалифицируются как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни; между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. От полученных телесных повреждений ФИО5 скончался на месте происшествия, его смерть наступила в результате колото-резаного слепого проникающего ранения задней поверхности груди слева с повреждением нижней доли левого легкого и обширного резаного ранения передней поверхности груди и шеи с повреждением трахеи, левой наружной яремной вены, артерий и вен среднего и мелкого калибра, что привело к развитию массивной кровопотери, отеку головного мозга и легких, явившихся непосредственной причиной смерти.

В судебном заседании Галицын Г.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и пояснил, что отказывается давать показания, ранее он дал правдивые показания на следствии.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ:

Показания подозреваемого Галицына Г.Н. о том, что с 2000 г. проживает по адресу: <адрес>, <адрес>А, в принадлежащей ФИО14 летней кухне. Там же примерно с 12.01.2011 г. проживал ФИО5 с разрешения ФИО14. ФИО5 ничем не занимался, не работал, но помогал ФИО14. Утром ФИО5 уходил, а вечером возвращался в состоянии алкогольного опьянения. Из-за того, что ФИО5 постоянно был в состоянии алкогольного опьянения, продуктов домой не приносил, командовал им и питался за его счет, у них неоднократно происходили конфликты, в ходе которых ругались, но не дрались. 22.01.2011 г. примерно в 11 час. приехал ФИО14, которому сказал за ужином, что не доволен тем, что ФИО5 ничем не занимается, питается за его счет, пытается командовать, а ему это не нравится, и из-за чего с ФИО5 ругались. Пояснил ФИО14, что не намерен кормить ФИО5, так как тот каждый день приходит пьяный, и на все готовое: натоплено, покушать сварено. А ФИО5 не нравилось что-то, то ему холодно и он должен был подкинуть дров, то тому жарко, а он должен был убавить огонь. Ему очень сильно надоело такое поведение ФИО5, о чем и сообщил ФИО14, на что ФИО14 сказал, чтобы ФИО5 ничего не давал. Примерно в 18 час. пришёл ФИО5, а он вышел на улицу. ФИО5 сказал, чтобы ничего из еды не трогал до тех пор, пока он не придет. Когда вернулся, ФИО5 ел плов. Сказал, чтобы поставил плов и не трогал, так как продуктов питания не носит и чтобы ложился спать, после чего прошел в дом, взял свои вещи, сел на диван и стал их зашивать. ФИО5 поставил плов и лег спать на соседнюю кровать. Через некоторое время вышел на улицу перекурить. Зашел в дом и увидел, что ФИО5 варит гусиные ноги, ребра и голову, которые ФИО14 оставил себе. Сказал ФИО5, чтобы все положил, после чего ФИО5 ударил его ногой по ноге, тоесть пнул, на что сказал, чтобы так больше не делал, ФИО5 ответил, что он здесь хозяин, и он будет указывать, что и как делать. ФИО5 также сказал, что возьмет хлеб, и будет его есть, на что он сказал, чтобы не брал, так он хлеб не покупал и домой не приносил. ФИО5 толкнул его рукой, и он ударился спиной о дверной проем, от чего открылась входная дверь, после чего он упал на пол, так как у него болели ноги. Встал, предупредил ФИО5, чтобы так больше не поступал, а лучше было бы, если он принес в дом молока. ФИО5 ушел, а вернулся примерно в 19 час. 30 мин. еще в большем алкогольном опьянении, чем в 18 час.. ФИО5 снял верхнюю одежду, был одет в синюю майку и черное трико с белыми лампасами по бокам, также был обут в кроссовки. ФИО5 стал требовать покушать, сказал ему, чтобы ложился спать, на что ФИО5 ответил: «Не учи меня!», и он все-таки дал ФИО5 плова. Но ФИО5 стал требовать вареное мясо. Не стал ругатьсяс ФИО5 и принес ему мясо, поставил на стол, но в этот момент, вместо благодарности ФИО5 толкнул его и он ударился спиной о входную дверь, после чего встал с пола и вышел на улицу покурить. Находился во взволнованном состоянии, был трезвым, так как алкоголь не употребляет, и в виду волнения и обиды от того, что к нему так плохо относится ФИО5, внезапно для себя решилвернуться в дом и отомстить ФИО5 за обиды в свой адрес. В доме был молоток, которым хотел ударить ФИО5 по голове. ФИО5 сидел на стуле со спинкой за столом и ел, а он находился при входе в комнату. Войдя в комнату, стоял в дверном проеме, справа от него находился кухонный стол и на нем справа от входа в комнату, в поле его зрения попал кухонный нож с черной пластмассовой ручкой, который находился в стеклянной банке. Когда вошел, ФИО5 не трогал руками, взял кухонный нож, и, волнуясь сказал: «Ну что, Олег, доигрался?!», на что тот, увидев нож, сказал: «Что, хочешь меня зарезать? Бей!». В этот момент эти слова сподвигнули его к тому, чтобы нанести ФИО5 удар ножом. Не раздумывая, держа за ручку в правой руке нож, при этом лезвие ножа было обращено к полу, нанес сидячему на стуле ФИО5 удар в область спины, вытащил нож. ФИО5 вскочил, и отошел задом к печке, а он, держа ФИО5 левой рукой за правое плечо, при этом ФИО5 находился в положении стоя лицом к столу и спиной к печке, нанес ФИО5 удар ножом в середину горла, от чего у ФИО5 полилась кровь на пол рядом со столом. ФИО5 стал падать на спину слева от входа в комнату, головой к тумбочке с телевизором. Нож из горла не вытаскивал, стал падать вместе с ФИО5 и торчащим в его горле ножом, который держал правой рукой. Когда вместе упали на пол, ФИО5 упал на спину, а он находился сверху, упирался левой ногой в пол, после падения правой рукой, на отмах от себя, в правую сторону - где находился диван, резко вытащил нож из горла ФИО5, от чего из горла хлынула большая струя крови, которая попала на покрывало дивана, а также брызги полетели в сторону кухонного стола и на тумбочку, где стоял телевизор. После того как вытащил нож из горла ФИО5, тот захрипел и стал захлебываться кровью, все произошло очень быстро, в течение полуминуты, ФИО5 сразу же потерял сознание и ничего не говорил, уже не мог говорить, умер сразу же, не шевелясь. Встал с пола и положил нож на кухонный стол справа от входа в жилую комнату, нож был весь в крови. Нож не вытирал. Его руки были в крови, вытер их о брюки черного цвета, которые были одеты на нем в момент нанесения удара ФИО5, которые позже снял и положил на пол около печи. Руки не мыл. Полностью переоделся, обулся в черные ботинки, которыми наступил на кровь на полу, направился к фельдшеру ФИО6, но там двери не открыли, и он направился к ФИО7 сообщить, что совершил убийство, и так как не собирался скрываться от правоохранительных органов, решил сообщить обо всем в милицию и написать явку с повинной. К ФИО7 пошел потому, что не откуда было позвонить, телефон потерял в декабре 2010 г.. ФИО7 все рассказал, и тот сообщил в милицию, и вместе пошли в комнату, где находился ФИО5. ФИО7 убедился в том, что он сделал, после чего ФИО7 ушел домой, а он оставался дома, и ничего не трогал до приезда сотрудников милиции. Конфликт между ним и ФИО5 происходил после 19 час. 30 мин. на протяжении получаса примерно до 20 час. 00 мин., то есть, с того момента когда ФИО5 последний раз пришел домой примерно в 19 час. 30 мин. и до того момента, как он нанес ФИО5 удар ножом в спину и горло, что произошло примерно в 20 час. 00 мин.. В содеянном раскаивается, о случившемся сожалеет, свою вину в совершении убийства ФИО5 признает полностью (Т.1 л.д. 87-94).

Показания обвиняемого Галицына Г.Н. о том, чтополностью подтверждает свои показания, данные при допросе в качестве подозреваемого, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, признает полностью, раскаивается в содеянном (Т. 1 л.д. 134-137).

Показания обвиняемого Галицына Г.Н.о том, что данные ранее показания поддерживает в полном объеме, хочет добавить, что 22.01.2011 г. примерно в 20 час. вышел на улицу покурить после ссоры с ФИО5, чтобы успокоиться. Покурив, решил зайти в кухню и продолжить разговор. Когда зашел, между ним и ФИО5 вновь возник конфликт из-за того, что сказал ФИО5, что тот украл корову у ФИО14, на что ФИО5 встал из-за стола и кинулся на него драться, в этот момент, опасаясь за свое здоровье, левой рукой схватил правую руку ФИО5 в которой была вилка, а правой рукой взял лежащий на столе нож и нанес им удар в область спины ФИО5, в остальном все происходило так, как рассказывал ранее (Т. 2 л.д. 205-207).

    Все оглашенные показания были даны Галицыным Г.Н. в присутствии защитника - адвоката Ткачук Ю.А..

    В судебном заседании Галицын Г.Н. полностью подтвердил оглашенные показания, уточнил, что у ФИО5 была вилка в руках и ФИО5 его толкнул. Он думал, что ФИО5 его ударит, поэтому схватил нож и ударил ФИО5.

    Суд считает, что факт совершения Галицыным Г.Н. преступления, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании:

Показаниями свидетеля ФИО15о том,что проживает недалеко от дома, в котором проживал Галицын Г.Н.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. или чуть позже к нему домой пришел ФИО1 и сообщил, что убил ФИО5, попросил позвонить в милицию, ФИО14. Он позвонил своему знакомому ФИО18, который работает в ОВД, и сообщил о случившемся. ФИО18 попросил сходить и посмотреть, правда ли это. С Галицыным пошли туда, по дороге думал, может быть, ФИО5 жив. По пути Галицын сказал, что с ФИО5 поссорились, ФИО5 ударил его по больным ногам, а он не выдержал и убил. Открыли дверь, и увидел, что там труп, что ФИО5 лежит на полу, уже был мертв, было много крови. На столе лежал нож с пятнами крови. Позвонил ФИО18 и сообщил об этом, также позвонил ФИО16.

Показаниями свидетеля ФИО18о том, что 22.01.2011г. примерно в 20-21 час. позвонил ФИО15 из <адрес>, и сообщил, что пришел Галицын Г.Н. и сообщил, что зарезал ФИО5. Попросил ФИО15 посмотреть. ФИО15 перезвонил и сказал, что ФИО5 не дышит, там кровь, ФИО5 убит. Позвонил в дежурную часть ОВД по <адрес> и сообщил дежурному ФИО8 о том, что в <адрес>, <адрес>А Галицын Г.Н. совершил убийство ФИО5.

Показаниями свидетеля ФИО14о том,что в <адрес>, <адрес>А находится дом его родителей. Примерно 7 лет там проживает Галицына Г.Н.. Иногда там был и ФИО5, он просился помыться, побриться. 22.01.2011г. приехал в х.Московский около 11 час., Галицын Г.Н. стал жаловаться на ФИО5, говорил, что тот приходит все время пьяный, ничего не делает, продуктов не приносит, а только командует. Сказал, чтобы Галицын не делился с ФИО5 и тот сам еду готовил. Примерно в 17 час. уехал. Примерно в 21 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 позвонил жене и сообщил об убийстве. Поехал туда, там были сотрудники милиции и ФИО15. Зашел в летнюю кухню, ФИО5 лежал лицом вверх, на горле у него была кровь, лицо было повернуто в левую сторону, признаков жизни он не подавал. На столе лежали вилка и нож с кровью. ФИО15 сказал, что к нему пришел Галицын Г. и сказал, что убил ФИО5.

Показаниями свидетеля ФИО16,оглашенными с согласия сторон о том,что 22.01.2011 г. примерно в 19 час. позвонил ФИО15 и сообщил, что Галицын Г.Н. зарезал ФИО5. Примерно в 21 час. 40 мин. поехал в <адрес>, пошел к дому ФИО14, где проживали Галицын Г.Н. и ФИО5. Заглянув в входную дверь увидел, что на полу лежит труп ФИО5, вокруг него было много крови. ФИО1 не было, его увезла милиция(Т.1 л.д.183-186)

Показаниями свидетеля ФИО17,оглашенными с согласия стороно том,что 22.01.2011 в 22 час. принял явку с повинной у Галицына Г.Н., в которой Галицын Г.Н. сообщил, что 22.01.2011 г. примерно в 20 час. 00 мин. зарезал ФИО5, а именно - в ходе внезапно возникшей ссоры Галицын Г.Н. нанес два удара ножом ФИО5, которые пришлись в область почки и в область шеи ФИО5, затем Галицын Г.Н. перерезал ФИО5 горло. После этого Галицын Г.Н. вызвал милицию. По приезду на место совершения преступления Галицын Г.Н. все добровольно рассказал и показал свои действия. Так же в ходе опроса Галицын Г.Н. раскаялся в содеянном. Галицын Г.Н. рассказывал все сам и его к этому никто не принуждал (Т.1 л.д.187-190).

Протоколом осмотра места происшествия от 22.01.2011 г. территории домовладения 27А по <адрес> в <адрес>, в котором указано, что справа от входа на участке расположен флигель, слева - летняя кухня. При входе в кухню расположена комната 2 на 4 м, через которую осуществляется проход в жилую комнату размером 6 на 4 м. В комнате на полу левее центра обнаружен труп ФИО5. Труп ФИО5 лежит на полу, на спине головой к телевизору, ногами к печке. Левая рука согнута в локтевом суставе под углом 90 градусов, отведена вверх, кисть сжата. Правая рука согнута в локтевом суставе, кисть сжата, приведена к правому плечевому суставу. Левая нога прямая, правая нога слегка согнута в коленном суставе. На трупе одежда: майка типа «борцовка» синего цвета, брюки черные спортивные, с белыми полосками- 3 шт., брюки черные спортивные, трусы синие, кроссовки черные на шнурках, носки коричневые. Одежда на трупе в порядке. На полу слева от трупа лужа крови() размером 55/45 см, также слева от головы трупа на полу имеются пятна и брызги крови в виде лучей, идущих от головы трупа вверх влево. Преимущественно левая бретелька майки пропитана темно-красной влажной кровью, спинка майки также пропитана темно-красной влажной кровью. Кости скелета на ощупь целы. Повреждения: на передней поверхности в груди в проекции яремной ямки имеется обширная зияющая рана с ровными кровоподтечными краями острыми концами, шея и верхняя треть передней поверхности груди опачканы кровью в виде брызг и подтеков. Рана проникает вглубь шеи. На задней поверхности груди имеется косо-горизонтальная рана подобная выше описанной. В проекции раны на задней поверхности майки имеется подобная рана щелевидное повреждение. Трупные явления на 24:00 часа 22.01.2011 г. - кожные покровы бледные холодные на ощупь, теплые в паховых областях (температура окружающего в области тела трупа +7,8 градусов). Трупные окоченения резко выражены во всех обычно исследуемых группах мышц. Трупные пятна скудные, островчатые, синюшно-фиолетовые, расположены на спине, при надавливании на них пальцем исчезают и восстанавливаются через 35-40 секунд. ИМО - валик образуется сразу высотой 1,5 см. Слева от трупа в области таза на полу имеются пятна крови - небольшие лужи диаметром от 1-1,5 см до 17 см. От ног трупа к столу на полу имеются также овальной и окружной формы пятна крови диаметрами от 0,4 см до 4,5 см, а также опачкивание, имеющее вид протекторов обуви. Подошва кроссовок трупа (левого) имеет опачкивание бурым веществом, похожим на кровь. При дальнейшем осмотре комнаты на столе, расположенном у стены справа от входа в комнату, обнаружен нож с рукояткой черного цвета, лезвие которого имеет массивное опачкивание бурым веществом, клинок ножа имеет острую заточку треугольной формы. С лезвия ножа на марлевый тампон сделан смыв бурого вещества, марля с образцом упакована в бумажный конверт, сделана пояснительная надпись. Нож изъят с места происшествия, помещен в картонный короб, короб упакован в черный полиэтиленовый пакет. На полу у стола возле печи обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, округлой формы, диаметром от 0,5 см до 3 см(№2), с пятен сделан смыв на марлевый тампон, упакован в бумажный конверт. На расстоянии 1 м от объекта №2 в сторону трупа на полу обнаружены пятна бурого цвета в виде капель, различного диаметра от 0,5 до 4 см (объект №3), рядом объект №4-пятно бурого цвета, похожее на кровь, размером 6/3 см. Также на полу у стола обнаружен след бурого цвета (объект №5). По центру комнаты пятно бурого цвета, похожее на кровь, размером 6/4 см. на синем одеяле, находящегося у стены справа от трупа, обнаружено брызгообразное пятно бурого цвета размером 50/ 20 см. Указанное пятно изъято с места происшествия путем отделения части одеяла, которая упакована в полиэтиленовый пакет черного цвета(№7). На полу возле печки находятся вещи, среди которых трико Х/Б черного цвета, на которых обнаружено пятно бурого цвета, размером 7/3 см (объект №9). Трико изъято с места происшествия, упаковано в полиэтиленовый пакет черного цвета. При дальнейшем осмотре комнаты на расстоянии 3,5 м от входа в комнату слева расположена синяя тумбочка, с выдвижными ящиками сверху. В одном из ящиков обнаружен пакет красного цвета, в котором находятся документы на имя ФИО5(объект №10), которые изъяты с места происшествия, помещены в черный полиэтиленовый пакет, пакет опечатан. На телевизоре, стоящем между окон на синей тумбочке, обнаружен мобильный телефон «Nokia» в пластмассовом корпусе синего цвета, телефон изъят с места происшествия, упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатан. На столе, расположенном в левом дальнем углу от входа в жилую комнату, обнаружены документы на имя ФИО5, которые находились в выдвижном ящике под красным пакетом, среди - которых водительское удостоверение и паспорт гражданина РФ (Т.1 л.д. 6-35).

Протоколом явки с повинной Галицына Г.Н. от 22.01.2011г., из которого следует, что Галицын Г.Н. сообщил в ОВД <адрес> о совершенном им преступлении: 22.01.2011г. после 19 час. в ходе возникшей ссоры с ФИО5 ударил последнего ножом в спину примерно в область левой почки, потом ножом ударил в горло и дорезал ему горло. Потом о случившемся сообщил ФИО7, чтобы он позвонил в милицию, так как у него нет сотового телефона. В содеянном глубоко раскаивается (Т.1 л.д.54-55).

Заключением эксперта №19-Э от 04.04.2011г., из которого следует, что:

1.Смерть ФИО5 наступила в результате колото-резаного слепого проникающего ранения задней поверхности груди слева (рана № 3) с повреждением нижней доли левого легкого и обширного резаного ранения передней поверхности груди и шеи (рана ) с повреждением трахеи, левой наружной яремной вены, артерий и вен среднего и мелкого калибра, приведших к развитию массивной кровопотери, отеку головного мозга и легких, от чего собственно и наступила смерть. Судя по степени выраженности трупных явлений на момент исследования трупа ФИО5 в морге, с учетом данных осмотра трупа на месте происшествия, смерть наступила 22.01.2011 г. в период времени с 19.00 до 21.00 час..

2.4.При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: А) Колото-резаное слепое проникающее ранение (рана № 3) задней поверхности груди слева с повреждением нижней доли левого легкого, левосторонний гемоторакс 1000мл.; Б) Обширное резаное ранение передней поверхности груди и шеи (рана № 1) с повреждением трахеи, левой наружной яремной вены, артерий и вен среднего и мелкого калибра (рана № 1); В) Резаная рана передне-боковой поверхности шеи справа (рана № 2). Г) Ссадины груди и шеи. Вышеперечисленные телесные повреждения образовались в результате ударного воздействия колюще-режущего орудия (предмета) типа клинка ножа незадолго до наступления смерти. Колото-резаное слепое проникающее ранение задней поверхности груди слева (рана № 3) и обширное резаное ранение передней поверхности груди и шеи (рана № 1) с повреждением трахеи и левой наружной яремной вены квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни (в соответствии п.4 «а» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007г. № 522 и согласно п.6.1.4. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008г.); Резаная рана передне-боковой поверхности шеи справа (рана № 2) квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня) в соответствии с п.4 «в» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007г. № 522 и согласно п.8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008г.); Ссадины груди и шеи, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения (каждое как по отдельности, так и в совокупности), НЕ ПРИЧИНИВШИЕ вред здоровью человека согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008г.).

3.Колото-резаные, резаные ранения, обнаруженные на теле трупа ФИО5, образовались в результате ударного воздействия колюще-режущим орудием (предметом) типа клинка ножа. На теле трупа ФИО5 имеется как минимум 3-5 точек приложения действующей силы.

5.Все обнаруженные телесные повреждения на трупе имеют прижизненный характер образования и образовались незадолго до наступления смерти.

6.Учитывая характер и локализацию колото-резаных и резаных ранений на теле трупа ФИО5, маловероятно, что обнаруженные телесные повреждения могли образоваться при падении на плоскости с высоты собственного роста на выпрямленных ногах (Т.1 л.д.209-216).

Заключением эксперта №19-Д от 20.05.2011 г.,из которого следует, что: 1.Учитывая характер обнаруженных на теле трупа ФИО5 колото-резаных ран, их размеры, концы, а так же учитывая параметры представленного на экспертизу ножа, наиболее вероятно, что колото-резаные ранения (раны) на теле трупа ФИО5 причинены представленным на экспертизу ножом.

2.В представленном на экспертизу ноже имеются следующие индивидуальные признаки - длина клинка, толщина клинка, выраженный «П»- образный обушок клинка ножа. Размеры клинка представленного на экспертизу ножа соответствуют размерам имеющихся ран на теле трупа ФИО5 с различными вариантами погружения клинка ножа в тело трупа на глубину и под разными углами (Т.2 л.д.7-13).

Заключением эксперта №251 от 27.05.2011 г.,из которого следует, что кровь потерпевшего ФИО5 и подозреваемого Галицина Г.Н. одинакова в пределах системы АВО и относится к Оab группе. При исследовании ее по системе Hp получены следующие результаты, так в крови подозреваемого Галицина Г.Н. выявлен тип Hp: 1-1; при неоднократном проведении исследований образца крови потерпевшего ФИО5 тип Hp выявлен не был, ввиду состояния исследуемого образца. На представленных, для исследования: смыве с клинка ножа с ручкой черного цвета, смыве пятна около стола, смыве с правой руки и в подногтевом содержимом правой руки подозреваемого Галицина Г.Н., а также на фрагменте покрывала, брюках и правом ботинке - полусапоге обнаружена кровь человека Оab группы. Полученные результаты не позволяют исключить происхождение этой крови от потерпевшего ФИО5 и подозреваемого Галицна Г.Н., как от каждого по отдельности, так и в смешении, в случае если эта кровь произошла от двух и более лиц, в пределах системы АВО. Однако, при исследовании обнаруженной крови по системе Hp получены следующие результаты: в крови, обнаруженной на смыве пятна около стола, фрагменте одеяла и брюках выявлен тип Hp: 2-2, не свойственный подозреваемому Галицину Г. Н., что исключает происхождение этой крови от него, в пределах изученной системы; при исследовании крови на смыве с клинка ножа с ручкой черного цвета тип крови по системе Hp установлен не был из-за отсутствия фракционирования; кровь, обнаруженная на смыве с правой руки и подногтевого содержимого правой руки подозреваемого Галицина Г.Н., а также на поверхности правого ботинка -полусапога не исследовалась в пределах системы Hp, ввиду малого количества и насыщенности ею, исследуемых объектов. На смыве с левой руки и в подногтевом содержимым левой руки подозреваемого Галицины Г.Н., а также на левом ботинке - полусапоге кровь не обнаружена(Т. 1 л.д.249-256).

Протоколами осмотра предметов, протоколами признания и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств: ножа с пятнами бурого цвета, фрагмента одеяла с пятнами бурого цвета, брюк (трико) черного цвета, пары ботинок черного цвета, смыва с ножа, смыва с пятна на полу, образцов подногтевого содержимого с правой и левой рук, смывов с правой и левой рук (Т.2 л.д.31-39, 40-41).

Заключением эксперта № 169 от 09.04.2011 г.,из которого следует, что

1.У Галицына Г.Н. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области нижних век обоих глаз; ссадина на передней поверхности левой голени в нижней трети; рубец на левой голени.

2.Данные повреждения образовались в результате ударного воздействия и трения тупыми твердыми предметами, соответствуют сроку: кровоподтеки - 7-10 суток до освидетельствования; ссадина - 22.01.2011г. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения (каждое как по отдельности, так и в совокупности), НЕ ПРИЧИНИВШИЕ вред здоровью человека 1(п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008г). Рубец давностью свыше 1 года.

3.Кровоподтеки на лице образовались в результате ударного воздействия тупыми твердыми предметами; ссадина могла образоваться как при ударе, так и при падении и ударе о тупой твердый предмет. Не исключена возможность образования ссадины при падении с высоты собственного роста и ударе о какой-либо тупой твердый предмет. Всего на теле Галицына Г.Н. имеется как минимум три точки приложения действующей силы с различными сроками образования (Т.1 л.д.227-229).

Протоколом проверки показаний на местеот 25.01.2011 г., из которого следует, что подозреваемый Галицын Г.Н. в присутствии защитника адвоката Ткачук Ю.А. добровольно указал на домовладение № 27А по <адрес> в <адрес>, где 22.01.2011 г. в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. совершил убийство ФИО5, а в летней кухне показал свои действия: как он взял со стола нож и быстро ударил сидящего на стуле ФИО5 ножом в область спины, а потом еще нанес ФИО5 удар в область горла, когда они вместе упали, Галицын вытащил нож из горла ФИО5. В кухне Галицын Г.Н. указывал вещи и предметы; действия в отношении ФИО5 показывал на манекене. В ходе проверки показаний на месте производилась фотосъемка, к протоколу приложены фотоснимки (Т.1 л.д.109-128).

Приведенные выше доказательства суд находит соответствующими критериям относимости, допустимости и достоверности. Оценив последовательно перечисленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Галицына Г.Н. в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора, доказана. По мнению суда, способ и место приложения силы - нанесение удара ножом в область шеи, задней поверхности груди, данные о физическом и психическом здоровье подсудимого, позволяют сделать вывод о том, что Галицын Г.Н. осознавал общественную опасность своих действий, и его умысел на почве ссоры был направлен, именно на причинение смерти ФИО5.

Доказательства, предоставленные стороной защиты, то есть - показания подсудимого (подозреваемого и обвиняемого), протокол явки с повинной и протокол проверки показаний подозреваемого на месте, не опровергают доказательства, предоставленные стороной обвинения, и не противоречат им, не содержат в себе информации, которая бы ставила под сомнение виновность подсудимого в совершении преступления в соответствии с предъявленным обвинением.

      Суд квалифицирует действия Галицына Г.Н. -по ч. 1 ст. 105 УК РФ, - по признаку - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         

      Согласно справки МУЗ ЦРБ от 11.04.2011 г. Галицын Г.Н. на учете у врача психиатра не состоит и на прием к данному врачу не обращался, <данные изъяты>

    Однако, психическое здоровье Галицына Г.Н. не было поставлено под сомнение сторонами по делу и у суда сомнений также не вызывает.

            Так, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №1410 амбулаторной комплексной       психолого-психиатрической судебной экспертизы от 17.06.2011 г.:

1.Галицын Г.Н в настоящее время не выявляет и не выявлял ранее каких-либо признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в периоды, относящиеся к инкриминируемого ему деяния.

2.В настоящее время Галицын Г.Н. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

3.В применении принудительных мер медицинского характера Галицын Г.Н.в настоящее время не нуждается.

5.Анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего обследования показал, у Галицына Г.Н. в криминальной ситуации сохранялась полная ориентировка, сохранялась способность улавливать особенности ситуации и происходящие в них перемены, сохранялась способность изменять свое поведение в зависимости от меняющихся условий окружения. Сужение сознания, фрагментарность восприятия на сугубо аффективных переживаниях отсутствовали. В своем сознании он сохранил все детали обстановки, ситуации, действия потерпевшего. Его действия носили последовательный, целенаправленный характер. На момент инкриминируемого деяния Галицын Г.Н. мог правильно осознавать характер своих действий в криминальный период. Н

6.На момент инкриминируемого деяния Галицын Г.Н.в состоянии физиологического аффекта не находился, нет присущей феноменологии данному состоянию.

7.В каком-либо эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на сознание и поведение в период инкриминируемого деяния, Галицын Г.Н. не находился. На момент инкриминируемого деяния у Галицына Г.Н. отмечалась реакция эмоционального возбуждения, обусловленного противоправным поведением потерпевшего. Данное эмоциональное возбуждение не ограничило субъективные представления Галицына Г.Н. о возможных способах разрешения сложившейся криминальной ситуации.

8.Каких-либо индивидуально-типологических особенностей, существенно оказавших влияние на сознание и поведение Галицына Г.Н. в исследуемый период, не выявляется (Т.2 л.д.24-27).

     У суда не возникло никаких оснований сомневаться в правильности и объективности указанного заключения экспертов, которые имеют значительный опыт работы и предупреждены об ответственности по ст. 307 УК РФ. В ходе предварительного расследования уголовного дела и в судебном заседании Галицын Г.Н. адекватно отвечал на поставленные вопросы, активно и грамотно защищался. С учетом изложенного, суд признает подсудимого Галицына Г.Н. вменяемым.

     В характеристике на Галицына Г.Н., составленной УУМ ОВД по <адрес>, указано, что временно проживал на территории х.Московский без постоянной регистрации. За время проживания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, не имел постоянного места работы, систематически злоупотреблял спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности (Т.2 л.д.153), Галицын Г.Н. имеет временную регистрацию до 22.05.2011 г. по адресу: <адрес>, <адрес>А(общежитие) (Т.2 л.д.157), инвалидность 3 группы установлена у Галицына Г.Н. до 30.04.2011 г. (Т.2 л.д.169-172).

     Также из материалов дела усматривается, что Галицын Г.Н. семьи не имеет.

          К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

     С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Галицыну Г.Н. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания. С учетом требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Галицын Г.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

    Вещественные доказательства по делу: нож с пятнами бурого цвета, фрагмент одеяла с пятнами бурого цвета, брюки (трико) черного цвета, пара ботинок черного цвета,смыв с ножа, смыв с пятна на полу, образцы подногтевого содержимого правой и левой рук, смывы с левой и правой рук - следует уничтожить.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст. 296-301,303-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галицына Геннадия Николаевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание - 7 лет лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галицыну Г.Н. до вступления приговора в силу оставить - заключение под стражу.

Зачесть Галицыну Г.Н. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 23.01.2011 г. по 22.09.2011 г., срок отбытия наказания исчислять с 23 января 2011 г..

Вещественные доказательства по делу: нож с пятнами бурого цвета, фрагмент одеяла с пятнами бурого цвета,брюки (трико) черного цвета, пара ботинок черного цвета, смыв с ножа, смыв с пятна на полу, образцы подногтевого содержимого правой и левой рук, смывы с левой и правой рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский

районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Галицыным Г.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Галицын Г.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство он должен заявить в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии кассационной жалобы, представления, поступивших от других участников.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий:                                 ФИО3