ДЕЛО № 1-126/2011 г. (№ 2011277262) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Сл. Б.- Мартыновка 13 декабря 2011 года. Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В., С участием: Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б., Подсудимых: Кошевой Н.Е., Попович А.Н., Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 353 от 13.12.2011 г., При секретаре Талалайко Е.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ в отношении: 1.Кошевой Натальи Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, проживающей <адрес>, <адрес>,<данные изъяты>, ранее не судимой, - по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а» УК РФ, 2.Попович Андрея Николаевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, - по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кошевая Н.Е. и Попович А.Н. в августе 2011 г. около 23 час. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитили с кладбища, расположенного юго-западнее <адрес>, <адрес>, на удалении 20 метров от автодороги <адрес>, с памятников умерших родственников ФИО3 3 металлических уголка по 2 метра каждый общей стоимостью 1350 руб., похищенным распорядились по своему усмотрению, в результате чего причинили ФИО3 материальный ущерб на сумму 1350 руб.. Кошевая Н.Е. и Попович А.Н. в середине сентября 2011 г. около 23 час. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитили с кладбища, расположенного юго-западнее <адрес>, <адрес>, на удалении 20 метров от автодороги <адрес>, с могилы ФИО8 одну металлическую трубу длиной 2 метра и металлическую рельсу длиной 2 метра общей стоимостью 1000 руб., похищенным распорядились по своему усмотрению, в результате чего причинили ФИО4 материальный ущерб на сумму 1000 руб.. Кошева Н.Е. и Попович А.Н. в судебном заседании заявили о том, что обвинение им понятно, они полностью признают себя виновными, согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО4, ФИО1 и ФИО3 в судебное заседание не явились, хотя надлежащим образом уведомлены о времени и месте рассмотрения дела, при ознакомлении с материалами дела заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное Кошевой Н.Е., Поповичу А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и следует квалифицировать: 1.действия Кошевой Н.Е. и Поповича А.Н. по эпизоду хищения в августе 2011 г. - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с группой лиц по предварительному сговору; 2. действия Кошевой Н.Е. и Поповича А.Н. по эпизоду хищения в сентябре 2011 г. - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с группой лиц по предварительному сговору. При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Кошевой Н.Е. и Поповича А.Н. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Кошева Н.Е. и Попович А.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, проживают совместно, не работают. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Кошевой Н.Е. и Поповичу А.Н., в судебном заседании не установлено. С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление Кошевой Н.Е. и Поповича А.Н. возможно без изоляции от общества и поэтому следует назначить им наказание в виде исправительных работ с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 73 УК РФ. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданские иски по делу заявлены ФИО3 на сумму 1350 руб. и ФИО4 на сумму 1000 руб.. Суд считает, что иски подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку факт совершения подсудимыми преступлений доказан. Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кошевую Наталью Евгеньевну и Попович Андрея Николаевича признать виновными: 1. по эпизоду хищения в августе 2011 г. - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), за которое назначить наказание 1 год исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства каждому, 2. по эпизоду хищения в сентябре 2011 г. - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) за которое назначить наказание 1 год исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства каждому. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Кошевой Наталье Евгеньевне и Поповичу Андрею Николаевичу назначить окончательное наказание - 1 год 2 месяца исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства каждому. На основании ст. 73 УК РФ наказание Кошевой Н.Е. и Поповичу А.Н. назначить условно с испытательным сроком 1 год каждому. Обязать Кошевую Н.Е. и Попович А.Н. встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ. До вступления приговора в силу меру пресечения Кошевой Н.Е. и Поповичу А.Н. оставить подписку о невыезде. Гражданские иски ФИО3 и ФИО4 удовлетворить. Взыскать с Кошевой Натальи Евгеньевны и Поповича Андрея Николаевича солидарно в пользу ФИО3 1350 руб. в счет возмещения имущественного ущерба от преступления. Взыскать с Кошевой Натальи Евгеньевны и Поповича Андрея Николаевича солидарно в пользу ФИО4 1000 руб. в счет возмещения имущественного ущерба от преступления. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий: Л.В.Кирсанова