Приговор в отношении Круглик В.М. по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-110/2010г

( № 2010277235 )

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2010 г. сл. Б-Мартыновка.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Скороваров И.А.

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б,

Подсудимой Круглик В.М,

Защитника-адвоката Заутадзе Х.Б, представившего удостоверение № 3110 и ордер № 330 от 31.08.2010 г

При секретаре Чернявец Т.Н,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Круглик Веры Михайловны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., проживающей ... ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

- по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Круглик В.М летом Дата обезличена года точной даты в ходе дознания не установлено, находясь на бывшем полигоне для проведения стрельб воинской части, расположенном на удалении 5-7 км от пос.... ..., на земле, среди травы нашла 10 патронов, после чего, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, находясь до середины апреля Дата обезличена года, точной даты в ходе дознания не установлено, на территории домовладения, расположенного по ... пос. ... РО, а с середины апреля до Дата обезличена года на территории домовладения, расположенного по ... ... РО незаконного хранила 10 штук вышеуказанных патронов, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются патронами центрального боя и относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному военному оружию калибра 5, 45 мм.

Круглик В.М в судебном заседании заявила о том, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Круглик В.М обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ санкция данной статьи предусматривает максимальный срок наказания - 4 года.

Государственный обвинитель Асаян М.Б в судебном заседании заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Круглик В.М, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, и действия Круглик В.М следует квалифицировать:

По факту незаконного приобретения, хранения боеприпасов, патронов в количестве 10 штук калибра 5, 45 мм по ст. 222 ч. 1 УК РФ, по признаку незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Круглик В.М приговор в порядке ст. ст. 316-317 УПК РФ.

При назначении наказания, его размера и вида, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства совершения преступления.

Круглик В.М ранее не судима, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих наказание Круглик В.М в судебном заседании не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Круглик В.М в судебном заседании не установлено.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить наказание Круглик В.М в пределах санкции ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу: 10 патронов калибра 5,45 мм были отстреляны при производстве баллистической судебной экспертизы по делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Круглик Веру Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Круглик В.М назначить условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать Круглик В.М встать на учет в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ ....

До вступления приговора в силу меру пресечения Круглик В.М оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: И.А. Скороваров