ДЕЛО № 1-14/2010
( № 2009277212 )
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 сентября 2010 г. сл. Б-Мартыновка.
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Скороваров И.А.
С участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора Мартыновского района Ефимовой А.С,
Подсудимого Бутко И.Н,
Защитника-адвоката Ткачук Ю.А, представившего удостоверение № 4397 и ордер № 104 от 3.02.2010 г
При секретаре Чернявец Т.Н,
А также с участием потерпевшей ФИО5,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бутко Ивана Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца хутора ... ..., проживающего ... ... ... кв. ... ..., ..., ... ..., ..., ...» ... ..., ранее судимого Дата обезличена г мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 115 ч. 2 п. А УК РФ к обязательным работам сроком 130 часов,
- по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бутко И.Н, Дата обезличена года около 22 часов, находясь под навесом во дворе домовладения ФИО7, расположенного по адресу: ... ... ... кВ.... ..., в ходе возникшей ссоры, умышленно нанес один удар кулаком в лицо ФИО5, после чего обхватил одной рукой шею ФИО5и держа её вторую руку, сжав ею шею в своем локтевом суставе, резко повернулся в сторону примерно на 180 градусов, потом схватив за плечи, ударил её об кирпичсную стенку пристройки дома затылком и спиной, причинив тем самым ФИО6согласно заключения эксперта Номер обезличен... телесные повреждения в виде травмы шеи, ссадины на задней поверхности шеи, консолидирующегося перелома корня дуги первого шейного позвонка без смещения отломков, квалифицируется как причинившая тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков на левом предплечье в нижней трети (2), на левом коленном суставе (1), ссадин на передней поверхности груди в верхней трети (множественные, числом не менее 10), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании Бутко И.Н виновным себя признал полностью в содеянном расскаился. Согласно ст. 51 Конституции РФ отказался давать какие либо показания так как ему стыдно об этом говорить. Он не собирался причинять такой вред потерпевшей.
Виновность Бутко И.Н в совершении данного преступления, помимо его показаний, полностью подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
Показаниями потерпевшей ФИО5, о том что Дата обезличена года днем она узнала в детском саду от медсестры о том, что у её ребенка положительный результат на ..., необходимо срочно везти ребенка в ... в ..., но чтобы его везти при себе необходимы ... отца и матери ребенка. Вечером примерно в 22 часа, но точно не может сказать она решила позвонить своему бывшему мужу и попросить, чтобы он сделал .... Подсудимый поднял трубку, она стала ему говорить про ребенка, на что услышала грубости в свой адрес, а затем он ей сказал, если тебе что-то нужно от меня, то лично придешь и поговорим, после чего трубку выхватила сожительница подсудимого ФИО7 и стала кричать и выражаться грубой нецензурной бранью, она положила трубку. В это время она находилась у своей соседки ФИО13 ФИО26. Они решили с ней пойти в магазин, проходя мима дома ФИО7, она увидела свет в окнах, и решила зайти к ней, так как её бывший муж проживает с ней и поговорить с ним лично насчет ребенка. Она зашла одна во двор, а ФИО13 ФИО27 оставалась за двором. Она постучалась в дверь, войдя в пристройку дома, она услышала «зайдешь». Она зашла, спиной ко ней сидел подсудимый, дальше на кухне сидела ФИО7 и другая девушка. ФИО7 стала кричать, чтобы она ушла, на что она стала ей объяснять, что ей необходимо поговорить с бывшим мужем. Тогда ФИО7 сказала своей гостье, чтобы она снимала все происходящее на сотовый телефон, а подсудимому сказала, чтобы он выкинул её из дома. Тогда подсудимый встал и вытолкнул её на улицу. Также ФИО7 поставила подсудимого в известность, что ребенок оказывается не от него, в связи с этим еще в браке подсудимый неоднократно избивал её. Её отец предупреждал подсудимого, что если он её еще хоть раз пальцем тронет, то отец обратиться в милицию. Когда подсудимый вытолкнул её на улицу, а ФИО7 и ее подруга стояли под навесом и ФИО7 кричала подсудимому, чтобы он ударил её. Подсудимый ударил её кулаком в лицо, она упала в цветник на ягодицы, удержал её забор, огроженный сеткой. В этот момент подсудимый наклонился над ней и стал оскорблять. Когда она стала подниматься, подсудимый обхватил одной рукой её шею, а другой рукой взял её руку, чтобы она не сопротивлялась, и после этого сразу сжал её шею в своим локтем, при этом резко повернулся на 180 градусов. Она лицом была направлена в сторону окна дома, затем он повернул резко её, и она оказалась спиной к окну, она поняла, что он дальше будет её бить, а ФИО7 в этот момент кричала подсудимому, чтобы он ударил её еще. Она стала сопротивляться подсудимому, кусала и царапала его, когда ФИО7 увидела на лице ФИО4 кровь, то она стала кричать, чтобы он бросил её, так как она вызовет милицию. Тогда подсудимый освободил хватку, она попыталась освободиться, но он схватил её и ударил об кирпичную стенку пристройки дома затылком и спиной, после чего отшвырнул её в сторону, она упала на колени. Услышав, что ФИО7 кому-то звонит, она стала искать свой тапочек, который потеряла, когда подсудимый бил её. Найдя тапочек, она развернулась и вышла из двора ФИО7. Выйдя за двор ФИО13, не было, она медленно пошла к себе домой, так как с ФИО13 она живет по-соседству. Она зашла к ней и рассказала о случившимся, попросила, чтобы ФИО28 вызвала её мужа, но от шока ФИО29 вызвала своего мужа ФИО30, чтобы тот отвез её на скорую, так как ей стало очень плохо. ФИО13 ФИО31 приехал и посоветовал, чтобы она обратилась в милицию по данному поводу, на что она ему ответила, что ФИО7 уже вызвала милицию. Из двора ФИО13 было видно, что возле двора ФИО7 стоит милицейский уазик. ФИО32 пошел, чтобы узнать, что произошло, минут через 15 вернулся и сказал, что у ФИО7 находится участковый ФИО19, который попросил ФИО33, чтобы она дождалась его для дачи объяснений по данному поводу. Она пошла к себе домой и спустя некоторое время приехал участковый ФИО19, которому она все рассказала. Он дал ей направление на прохождение судебно-медицинского освидетельствования. Дата обезличена года утром ей нужно было идти на работу, она работает ... ...» у неё все болело, было плохо. Она вызвала такси, приехав на работу, она поняла, что не сможет работать. Она поехала на скорую, ей сделали уколы, и она вернулась на работу. Вечером легла спать, и ей стало плохо. Вызвали скорую. Мед. работники дали направление на рентген. Дата обезличена года она была у судебно-медицинского эксперта ФИО10на освидетельствовании побоев, а затем в обед ходила в рентгнен.кабинет, сделала снимок, затем её осмотрел врач-хирург ФИО9, который сказал, что у неё перелом. Затем хирурги ФИО34 и ФИО8, сделали жесткий воротник, позже в ... она приобрела воротник жесткий, в котором ходила 1 месяц, спустя месяц она надела мягкий воротник и корсет, в котором ходит до сих пор. 3 месяца она находилась на больничном, нужно было еще продлевать, но она отказалась, 1,5 месяца была в отпуске и теперь вышла на работу. Со Дата обезличена года по Дата обезличена года она состояла в браке с ФИО4. Имеется совместный сын ФИО4 ФИО35 которому ... лет. Подсудимый не лишен родительских прав, алименты плат частично. Раньше с ФИО7 она была в хороших отношениях, они общались семьями. Подсудимый избивал её на улице, когда вытолкнул из дома. ФИО13 видела, как он ударил её один раз в лицо кулаком. Она шла, чтобы взять у подсудимого рентген.снимки для проверки на туберкулез. Она не обратила внимания, не может сказать был ли пьяный подсудимый. Раньше подсудимый неоднократно во время брака избивал её, но она никуда не обращалась так как было стыдно, ведь он муж. Дело в том, что после развода подсудимый имеет к ней личные неприязненные отношения, и ФИО7 кстати тоже, поэтому когда она вошла в дом, то ФИО7 крикнула, вот ты и попалась, сама пришла. ФИО36 сказала, что теперь они её посадят, с этой целью они и снимали на камеру. Во время конфликта подсудимый сорвал с неё тонкую цепочку и подвеску ... и кинул на землю, якобы она не может ее носить потому что цепочку подарили ей его родственники, когда она родила сына. Она осталась инвалидом в 30 лет, её работа требует много физических сил так, как она работает .... Подвижность шейного позвонка нарушена, левая рука почти не работает, и у неё маленький ребенок. Поэтому она заявила гражданский иск, разграничив моральный вред на сумму 50 000 рублей. Она находилась на лечении в хирургическом отделении МУЗ ЦРБ с Дата обезличена года по Дата обезличена года, потом отпустили её домой в жестком воротнике, затем обследование в ... больнице, ... больнице-амбулаторно. Она молодая женщина и по совету врача хирурга Мартыновского ЦРБ ФИО8, который пояснил, что томографию делать вредно для здоровья, да и в областной больнице. Медсестра ... сказала ей, что нужны эти снимки .... Речь шла о здоровье ребенка, поэтому она пошла. Все произошло очень быстро, считанные минуты, её стали избивать и выталкивать на улицу. Она отказывается проходить томографию так как ей здоровье не позволяет. Кроме того, областная экспертиза не опровергает снимки ФИО10. В тот вечер она была трезвая. Дата обезличена года она получила удар в лицо, упала, у неё была разбита верхняя губа с правой стороны, в правую область приходился удар, она упала, не упала, удержалась, её удержала сетка, потом был захват под руку, за шею, держал за руки, потом удар об кирпичную стену был, затылком и спиной лопатками, держа за руки выше локтей, раза два. После этого она плохо себя чувствовала, её тошнило, вечером у неё все болело, утром она еле встала, болела спина, затылок, до сегодняшнего дня она себя плохо чувствует, голова не поворачивается, чувствует боль при повороте головы, боль в области шеи, перед затылком, боль отдает в лопатки, больше всего в левую руку, немеет рука.Сейчас невропатолог назначает растирания, электрофарезы, бандаж сразу на неё одели в хирургическом отделении жесткий ходила в нем, голову не держала, ей было тяжело, потом поролоновый мягкий был. Сейчас она желает проводить компьютерную томографию. После удара об стену ей стало плохо. Подсудимый взял её за шею, потом был поворот, она царапала подсудимого.
Показаниями свидетеля ФИО11о том, что в тот день он был у друга в гараже, делали машину. Около 22 часов они вышли нам улицу, зашли в магазин купили по бутылке пива и пошли к ФИО37 на 3 улицу. У него раздался телефонный звонок, ему позвонила сожительница ФИО5и сказала, чтобы он срочно ехал домой, так как ее избил ее бывший муж. Он сразу же приехал, ... стояла возле двора. Он увидел, что у неё губа разбита, она плакала, и держалась за шею. Он сразу же пошел к ФИО7, чтобы разобраться по-мужски с подсудимым. Он подошел ко двору и увидел, что стоит милицейский уазик, войдя во двор, он постучался в окно, но никто не вышел, затем он уже сильнее постучался. Вышел участковый и сказал, чтобы он шел домой, он сейчас подъедет к ФИО5. На что он ему ответил, что они будут писать заявление об избиении. Потерпевшая лежала в больнице на стационарном лечении около месяца. Подсудимого он видел, он сидел в кресле в комнате, на стук в окно вышел участковый, за его спиной стояла ФИО7 Анна, а подсудимый так и не вышел. Участковый ему казал, чтобы он шел домой, а он подъедет позже и возьмет объяснения по поводу произошедшего. Медсестра детского садика сделала прививку ребенку ФИО5, .... Медсестра сказала Елене, что надо ехать к врачу, но необходимы .... Лена пришла постучалась 3 раза в окно, услышала фразу из дома «Заходи», на порожках сидел подсудимый, Лена попросила его выйти с ней на улицу и поговорить, но он не вышел. Аня сказала своей подруге, чтобы та снимала все эти события на камеру сотового телефона. Подсудимый в это время схватил Лену за шею и сломал ей 2 шейных позвонка, потом ударил по лицу. Она шла в магазин с подругой, проходя мимо дома ФИО7 потерпевшая увидела, что у них горит свет, она решила зайти к ним и поговорить с подсудимым на счет ребенка. В те дни никаких праздников не было, чтобы она выпивала. Лена ему сказала, что подсудимый ударил ее на веранде, от удара она вылетела на улицу.
В связи с неполнотой государственным обвинителем в судебном заседании заявлено ходатайство об оглашении показаний ФИО11данных им в ходе предварительного следствия (т.1л.д. 113-115.), судом удовлетворено заявленное ходатайство государственного обвинителя и показания ФИО11оглашены в судебном заседании.
Из показаний усматривается, что он проживает в ... вместе со своей сожительницей ФИО5с которой он сожительствует примерно с октября Дата обезличена года, и её сыном от первого брака. Дата обезличена года примерно с 9 часов до 20 часов он был у ФИО38, с которым у него дома ремонтировали машину, после чего в 20 часов поехали в магазин купили пива и вдвоем, а именно он и ФИО39 на его а/м ... выехали на дачи за ..., где стояли распивали пиво и разговаривали. Примерно в 22 часа 15 минут он и ФИО40 поехали в магазин ... чтобы купить сигарет и по домам. Возле магазина ...» они встретили знакомых ФИО12и ФИО41, с которыми стояли, разговаривали и в это время ему на сотовый телефон позвонила ФИО5. Елена плакала, была сильно возбуждена и пояснила, что её побил бывший муж. После этого ФИО42 сразу отвез его домой. Когда он приехал домой, то ФИО5 была возле калитки. Елена была вся в слезах, также он обратил внимание, что у нее разбита губа. Он попросил рассказать, что все-таки произошло. Елена пояснила, что она позвонила своему бывшему мужу ФИО4, который в настоящее время сожительствует с его бывшей женой - ФИО7 ФИО43 и попросила сделать снимок, т.к у их сына ... и нужны были мед.документы на отца ребенка. Однако Иван с ней разговаривать отказался и при этом стал оскорблять Елену по телефону нецензурной бранью. Потом Елена с соседкой ФИО13 ФИО44 шли из магазина, и Елена решила по пути зайти к ФИО7, чтобы поговорить с Иваном, после чего Елена пошла к ФИО7, постучала в дверь, и ей кто-то крикнул-заходи. Когда Елена зашла в дом к ФИО7, то ФИО7, ФИО4 и еще одна девушка, как позже он узнал-это была ФИО14, были на кухне, при этом Иван сидел в кухне на ступеньках. Елена попросила Ивана выйти с ней поговорить, однако он ей не стал ничего отвечать. Елена упрашивала Ивана выйти около 5 минут, после чего ФИО7 сказала, чтобы Иван выкинул ее из дома, и тогда Иван ударил ее кулаком в лицо, от чего она вылетела, и упала в палисадник. Потом Иван бил Елену еще на улице, при этом ФИО7-подначивала Ивана, чтобы он сильней бил Елену. Со слов Елены, в ходе того, как Иван ее бил, он также хватал ее за шею и руки. В ходе данной драки Иван сорвал с Елены золотую цепочку с .... Потом Елена ушла. Узнав вышеуказанное он пошел к ФИО7, чтобы разобраться с ФИО4 за то, что он побил Елену. Когда пришел к ФИО7, то там был участковый уполномоченный милиции. Он позвал ФИО4 предложив ему поговорить с ним один на один. Однако участковый сказал, чтоб он уходил, и позже он подъедет, чтобы принять объяснение у Елены. После этого он ушел и больше к ФИО7 не приходил. Чуть позже к ним приехал участковый, который отдал Елене ее ..., а также принял у Елены объяснение и дал ей направление на СМЭ. После того как уехал участковый Елена немного успокоившись выпив обезболивающие и успокаивающие таблетки легла спать. Однако утром Дата обезличена года, когда Елена проснулась то стала жаловаться на боли в области шеи, лопаток и головы, при этом с ее слов у нее также кружилась голова, и ее тошнило, и она поехала на пункт скорой помощи, после чего на работу. Вечером, около 19 часов т.к Елене стала еще хуже, они вызвали скорую помощь домой, и по приезду фельдшер Грун Н отвезла Елену на пункт скорой помощи, где со слов Елены ее осмотрел хирург ФИО9, по его назначению ей были сделаны какие-то уколы и предложил ей лечь в стационар, т.к ей необходимо было пройти обследование, однако она отказалась и потом уехала домой, договорившись что Дата обезличена года утром она придет к хирургу на прием и сделает рентген снимки. На следующий день Дата обезличена года утром Елена сначала сходила к судмедэксперту, чтобы пройти освидетельствование на наличие телесных повреждений, при этом из мед документации на момент прохождения ею судмедэксперта у нее было только справка со скорой помощи и запись хирурга в ее личной мед карте. От судмедэксперта Елена пошла на прием к хирургу, и на приеме ей сделали рентген снимок и сказали, что у нее перелом 3 и 4 позвонка, после чего ей наложили шину и положили в хирургическое отделение. Он думает, что ФИО4 отрицает то, что избил ее, т.к он такой человек, т.е он никогда не признается в том, что сделал что-то плохое, а во-вторых - он думает, что Иван просто хочет избежать ответственности за избиение Елены. ФИО7 оговаривают Елену из-за того, что когда она его выгнала из дома, то он ушел жить к ФИО5, и уверен, что он Елене просто мстит. (т.1л.д.113-115.).
В судебном заседании после оглашения показаний ФИО11заявил, что он поддерживает оглашенные показания.
Показаниями свидетеля ФИО7о том, что Дата обезличена года она находилась дома с гражданским мужем, к ним в гости пришла её подруга ФИО14 Она услышала, что на сотовый телефон Бутко И.Н. кто-то позвонил, по интонации она поняла, что ему звонит его бывшая жена ФИО5 Спустя несколько минут телефон снова зазвонил, тут она не выдержала и взяла трубку, и сказала потерпевшей, чтобы она больше не звонила Бутко И.Н. После чего она отключила телефон. Примерно в 22 часа 30 минут к ней в дом ворвалась ФИО5, в это время она с ФИО14 сидела на кухне, а Иван сидел на ступеньках возле кухни. ФИО5сразу же схватила подсудимого за волосы, от чего он встал, и она потащила его в другую комнату. Она от неожиданности растерялась, после чего крикнула ей «Лена чего ты хочешь?», она бросила волосы Ивана и замахнулась на неё, видимо хотела ударить, но Иван схватил ее за запястье руки, она стала кричать, что посадит его, а дом заберет. Иван за руку вывел ее на улицу, она орала, нецензурная брань была отборная. Она ей сказала, что вызывает милицию, она, услышав её, пошла за двор. Она была пьяная. В милицию она звонила 2 раза. Спустя некоторое время к ней домой приехал участковый ФИО19 ФИО45, они заявили, что ФИО5была пьяная и попросили, чтобы он отвез ее на мед. освидетельствование, на что участковый ответил, что не имеет права. Когда ФИО19 брал объяснение с Ивана в окно дома кто-то постучался, она вышла. На пороге стоял её бывший муж - ФИО11, который в настоящее время сожительствует с ФИО5 Он попросил, чтобы она позвала участкового, после чего он с участковым отошел. Потом опять стук, пришел ФИО13 ФИО46 и с ним стояли еще 2 парня, в которых она узнала ФИО47 - милиционера. Денис спросил, что ждет ФИО5, ФИО19 ответил ст. 116, 130 УК РФ, тогда Денис сказал, ну тогда они тоже что-нибудь придумают. Она видела, что за двором стояла ФИО5. Когда зашла в дом потерпевшая в доме были, она, ФИО4 и ФИО14 ФИО48. Потерпевшая кинулась на Ивана, схватила его за волосы и стала тянуть его в другую комнату, при этом кричала, чтобы Иван переписал дом на сына или она посадит его. Эти слова слышала ФИО14, которая присутствовала при этом. Она стала кричать почему она ворвалась в её дом, на что она попыталась её ударить, но Иван поймал ее руку за запястье и вывел на улицу, она пыталась освободиться от Ивана, при этом она вела себя агрессивно, кусалась. Она ей сказала, что вызываю милицию, тогда она ушла. Она знает ФИО13, это соседка потерпевшей, в тот вечер она ее не видела. Телесные повреждения у Ивана видела, у потерпевшей нет. ФИО14 ФИО49 не снимала камерой с сотового телефона.
Показаниями свидетеля ФИО14о том, что Дата обезличена года она находилась в гостях у подруги ФИО7 ФИО50, пили чай за столом на кухне. Ваня - гражданский муж Ани сидел спиной к выходу на ступеньках, она уже собиралась выходить, вызвала знакомого парня на машине. Ждали когда он приедет. Раздался звонок, по голосу Вани она поняла, что это звонила его бывшая жена, затем раздался второй звонок. Аня не выдержала и сама взяла трубку. Разговор был короткий. Спустя некоторое время они услышали шум в коридоре, а затем входная дверь открылась, она увидела молодую женщину, которую она до этого не видела, она подбежала к Ване и схватила его за плечи, за волосы и стала вытягивать его. Ваня встал, в это время. Аня вскочила со стула и стала спрашивать, что Лена здесь делает. Потерпевшая отпустила Ваню и замахнулась на Аню, но Аня увернулась. Тогда потерпевшая опять взяла Ивана за волосы, он не сопротивлялся, таким образом потерпевшая вывела его на улицу, и при этом она оскорбляла его, пытаясь таким образом его спровоцировать, чтобы он ее ударил, но он схватил ее за запястье, и толкнул ее от себя, она потеряла равновесие и упала на землю. По всему было видно, что потерпевшая пьяна, походка была шаткая, речь бессвязная, кроме того она была в летних шлепках на большой платформе, видно она просто не удержалась на ногах. В это время Аня схватила телефон и сказала, что вызывает милицию. Потерпевшая услышала об этом, отряхнулась, встала и пошла по направлению к выходу. С ФИО7 она находится в дружеских отношениях они вместе работают. Все произошло примерно в 22 часа 30 минут. Подсудимый не бил потерпевшую, он просто пытался отстранить её от себя так как она держала его за волосы. Когда потерпевшая попыталась ударить Аню, тогда подсудимый схватил ее за руки и попытался отстраниться. Она видела кровь на лице у Вани, тельняшка была порвана, а у потерпевшей следов побоев она не видела. Она кричала, что посадит его и выражалась при этом грубой нецензурной бранью. У неё SAMSUNG- U 600, с камерой, но в тот вечер она ничего не снимала. Потасовка происходила минут 15-20. Потерпевшая тащила его за волосы, потом за майку-тельняшку. Подсудимый пытался сопротивляться. Со слов подсудимого 1/3 часть дома досталась подсудимому при разделе имущества, а потерпевшая хочет чтобы он отписал эту долю на сына. В ходе следствия она узнала, что у потерпевшей были телесные повреждения. Кроме нецензурной брани и того, что посадит подсудимого потерпевшая ничего толком не говорила. Подсудимый ваообще не бил потерпевшую. Она споткнулась и упала. Она упала на асфальт возле цветника на бок, даже полубоком, затем поднялась и продолжила ругаться.
Показаниями свидетеля ФИО15о том, что в четверг Дата обезличена года пришел к ним домой подсудимый ФИО4, он был покарябанный. Она спросила, что случилось. Он рассказал, что это сделала его бывшая жена. Он попросил мужа, чтобы тот отвез его в пятницу на медицинское освидетельствование. На следующий день они привезли его к зданию морга, где находится судебно-медицинский эксперт. Потерпевшая уже была там, находилась возле здания морга. Подсудимый вышел и направился к зданию морга, подошла потерпевшая к нему, о чем они разговаривали, она не слышала, машина стояла в далеке от них. Она видела, что потерпевшая махала руками, видно, что она находилась в возбужденном состоянии. Ваня стоял рядом с ней, руки у него были в карманах. Потом спустя 2 дня они с мужем видели, что потерпевшая ходила в корсете. С его слов потерпевшая пришла домой к ФИО7, они пили чай. Потерпевшая зашла в дом и стала кричать, а подсудимый ее из дома вытолкнул, и так случилось, что цепочка порвалась. Она стояла на ступеньке и оступилась и ударилась. Она не заметила ничего подобного, она выглядела бодро, она даже не могла предположить, что у нее такая травма. С Бутко И.Н она знакома 13 лет, в принципе он спокойный. Когда потерпевшая и подсудимый жили вместе, то вроде бы все у них было нормально, к ребенку он очень хорошо относится, всегда спрашивает у потерпевшей, что нужно ему купить. Сейчас он боится потерпевшую, так как она сказала, что если он придет к ней домой, то она его посадит. Вроде бы как она хочет, чтобы подсудимый отписал ей свою долю дома.
Показаниями свидетеля ФИО16о том, что Дата обезличена года в четверг к нему домой пришел его друг Бутко Иван, он был весь исцарапанный. Подсудимый попросил отвезти его в ... на мед.освидетельствоание, чтобы снять побои. Подсудимый рассказал, что его побила бывшая жена. В пятницу они с женой, привезли подсудимого к зданию морга, но здание было еще закрыто. Возле морга стояла его бывшая жена. Подсудимый вышел из машины, а он отъехал от здания, так как не хотел слушать разговор между подсудимым и потерпевшей. Спустя некоторое время подсудимый вышел из морга, и они уехали домой. Потерпевшая была в нормальном состоянии, она сама подошла к подсудимому, но о чем они разговаривали он не слышал, так как специально отъехал подальше. Подсудимого он знает с детства. Подсудимый очень спокойный по характеру, отзывчивый, когда ни обратись всегда поможет. Подсудимый часто жаловался, что у них неполадки по поводу раздела дома, с его слов он знает, что потерпевшая просила его отписать свою половину дома. Он всегда тянется к сыну, покупает подарки, деньгами, но потерпевшая не разрешает ему видеться с сыном и брать сыну подарки от подсудимого.
Показаниями свидетеля ФИО17о том, что она работает ... Дата обезличена года она делала плановую вакцинацию детям. Дата обезличена года ФИО5 пришла во 2 смену. Она посмотрела прививку у её сына ФИО4 ФИО51, её ребенок у неё уже наблюдался три года, в связи с тем, что у него была ... ..., а в этот раз вообще .... Она сказала потерпевшей, что ей необходимо в срочном порядке обратиться к врачу... в ..., но для врача необходимо, чтобы при приеме на руках у мамы ребенка были ..., для выявления причины заболевания ребенка. Об этом она сказала Дата обезличена года на второй смене. Она наблюдала ФИО4 ФИО52 3 года и все время ..., если в том году ... ..., поэтому она сказала потерпевшей, что ей необходимо срочно обратиться к .... Она была на совещании, ... объяснял чтобы они требовали ..., для выявления причины заболевания. На учебе в ... им об этом говорили, поэтому она должна была родителей поставить об этом в извенстность. По работе ФИО5 порядочная, отзывчивая, добросовестная. Она не видела Бутко И.Н пьяного. ФИО4 ФИО53 три месяца была на больничном, затем 1,5 месяца в отпуске, а после отпуска вышла. Потерпевшая жаловалась на головные боли и боли в области шеи.
Показаниями свидетеля ФИО13о том, что Дата обезличена года к ней пришла Лена, они с ней сидели, пили кофе и разговаривали. Лена говорила о проблемах с ребенком, у которого были ..., для обследования ребенка ..., от ... или .... Лена просила Ваню сделать ..., позвонила ему один раз, объяснила ситуацию, а в ответ услышала лишь крики, по телефону на неё накричала Аня - сожительница Ивана. На Лену накричали и сказали, сама придешь. Потом они пошли в магазин, шли мимо двора ФИО11, увидели, свет горит. Лена решила зайти домой, узнать, может быть, Иван был дома. Лена подошла к двери, постучала и зашла. Что было внутри дома, она не знает, но видела, когда открылась дверь, Ваня выталкивает Лену и бьет её рукой в лицо, кулаком или ладошкой, она не видела, но прямым ударом. От удара она упала. В этот момент она пошла домой, позвонила своему мужу Денису и рассказала о случившемся. Денис был на работе, до этого случая он неоднократно видел, как Ваня избивал Лену, он их разнимал. Отношения с потерпевшей соседские, они с ней рядом живут. Было около 22 часов, когда потерпевшая звонила Бутко Ивану. Это было Дата обезличена года. После разговора она с Леной пошла в магазин за сигаретами, Лена курит и она тоже. В тот день они с Леной не употребляли спиртные напитки, пили только кофе. К ней Лена пришла в трезвом состоянии. Они проходили мимо дома ФИО11, там свет горел. Лена одна пошла в дом к Ивану, она на дорожке возле сарая осталась. Лена подошла к дому, постучала в дверь, она не знает ответили ей или нет, она открыла дверь и зашла, может быть, минуты 3-4 Лена находилась в доме, все быстро произошло, она только зашла, потом она услышала шум, гам, в коридоре кричит Аня: «Ударь, что ты на неё смотришь!». Это кричала Аня, сожительница Ивана, фамилия её ФИО7. Она слышала, её не видела. Иван Лену вытолкнул и тут же её ударил, дверь открылась, появилась Лена и был прямой удар, от удара Лена начала падать, она упала на цветы, через дорожку. Потом она ушла домой, ударов больше она не видела, у неё дома телефон был на зарядке. Когда она пришла домой, стала звонить Денису. Не смогла дозвониться Денису и тут же Лена пришла, у неё была разбита губа, а также у неё был разорван халат. У Лены были синяки, она говорила, что у неё болят руки, губа разбита. Она общалась с потерпевшей на тот момент, когда она жила с подсудимым. Эпизоды такие случались между ними раньше, но она сама лично этого не видела, её муж Денис говорил, что Ваня избивал Лену и муж прыгал через забор, чтобы разнять их, а потом Ваня говорил, что Лену пальцем не трогал. Лена в больнице лежала, она навещала её, у неё корсет был на шее. У Лены были переломы, трещина шейных позвонков. Лена получила повреждения из-за Ивана Николаевича, это после этого случая было, она больше ни с кем не дралась, не ругалась. ФИО4 выталкивал Лену спиной вперед.
Показаниями свидетеля ФИО18о том, что он находился на дежурстве, в 22 часа 30 минут ему позвонила соседка, она плакала и просила к ней подъехать. Когда он подъехал домой, на соседке была порвана одежда, она говорила, что её побил муж, говорила о заявлении в милицию, что больше так не может, он говорил, что не нужно этого делать. Он не раз разнимал потерпевшую с подсудимым, мирно пытались все решать. Потом милиция подъехала, оказалось, что в другом доме все это произошло, там вызвали участкового. Участковый подъехал, я спросил у него по поводу случившегося, он сказал, что принимал заявление по ст.ст. 130, 116 УК РФ. Участковый объяснил, чтобы соседка не ходила никуда, ждала его дома. Синяков, разбитого лица у ФИО4 ФИО54 не было, она была заплаканная, растрепанная, на ней была порвана одежда. За прошлый год он раза 3-4 разнимал потерпевшую и подсудимого, растаскивал их по углам, были такие же побои, но не до такой степени, как в последний раз, они так же дрались, он разнимал их, говорил, чтобы заявление в милицию не писали. В этот случай сразу не было от Лены жалоб о болях, она говорила, что ей плохо, он говорил ей идти домой. В подробностях потерпевшая не говорила, как её бил муж. Вкратце, потерпевшая говорила, что они с его женой шли в магазин, по дороге Лена зашла к Бутко Ивану узнать насчет сына, так как сын ..., Лене с Иваном нужно было поговорить об этом и они сцепились. Потерпевшая говорила, что побили её, вытолкали из дома, ударили руками. Он видел корсет на шее у потерпевшей, на следующий день. Потерпевшая говорила, что это последствия вчерашнего, она снимки делала и к врачу обращалась. ФИО5 его соседка, третий год они живут по соседству с ней. Причины ссор между ФИО4 и потерпевшей были бытовые, Иван выпивал, в суть ссор он не вникал. Он с подсудимым сталкивался, в остальных отношениях все нормально было, а в драках он говорил всегда, что не бил никого, хотя он оттаскивал его.
Показаниями свидетеля ФИО8о том, что он работает ... ... с Дата обезличена года. Потерпевшую она знает, это его пациентка - ФИО5. Дата обезличена года ФИО5 поступила в ..., он был назначен её лечащим врачом, потерпевшая жаловалась на головные боли, боли в шее, тошноту, рвоту, с её слов она была избита. Было сделано сообщение в милицию и обследована больная. Потерпевшую осмотрел офтальмолог, невролог, ей была сделана рентгенограмма черепа и шейного отдела позвоночника двух проекций, назначено лечение. После этого был установлен окончательный диагноз, закрытая черепно-мозговая травма, перелом на вылет шейных позвонков, третьего и четвертого позвонка, указанный диагноз он поставил по заключению всех специалистов окулиста, невролога. С потерпевшей была беседа по поводу томографии. Томография проводится однократно в течение 5 лет, если есть жизненная необходимость, больной без сознания, нужно трепанацию сделать, вывих подправить, то чаще, а плановая томография проводится 1 раз в пять лет, такой разговор был с потерпевшей. Если томография будет проводиться чаще, то будет лучевая нагрузка, каждый организм на это отвечает по-своему. Лучевые нагрузки не он придумал, это было придумано другими людьми, которые занимаются рентгеном, лучевая нагрузка оговорена, лучевая болезнь может быть получена от одного рентгена. Он потерпевшую не направлял на томографию. При выписке, когда они делали контрольные снимки, перелом сохранялся, подвывих шейных позвонков был, он никуда не делся, если сейчас сделать томограмму, может быть, это будет видно на снимке. Потерпевшая долго находилась в фиксированном воротнике, когда снимался воротник, она кивала головой, не могла держать её нормально. Если бы патологии не было, она бы голову нормально держала. Он рекомендовал ФИО5лечение, диагностику, потом корсет рекомендовал. Диагноз - перелом 3, 4 позвонков им был поставлен после рентгена. С таким диагнозом постельный режим рекомендуется. Потерпевшая жаловалась на боль в шейном отделе позвоночника, она очень долго ходила в шейном с корсете, при его снятии возобновлялись боли, при повторных снимках подвывих не устранился. Боли наблюдаются, при травме, если даже есть перелом первого позвонка происходит натяжение всех нервов, если удар на 3-4 позвонок больше реагирует, если не было удара, допустим при наклоне головы, тогда 1-й позвонок. если подвывиха 3-4 позвонка не было, то на уровне глотки были боли. У потерпевшей были боли на уровне хрящевой основы, получается 3, 4 позвонок вышли на первую позицию, потому что подвывих тяжелее перелома, так как смещена структура ткани.
Показаниями свидетеля ФИО20оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что Дата обезличена года в 8 часов утра он вместе с милиционером-водителем ОВО при ОВД по ...у ... милиции ФИО18заступил на суточное дежурство и сменился в 8 часов утра Дата обезличена года. Так Дата обезличена года примерно в 23 или 24 часа ночи, точное время не помнит, когда они находились на маршруте патрулирования, ФИО13 ФИО55 на сотовый телефон кто-то позвонил и когда он переговорил, то сказал ему, что ему звонила соседка и попросила приехать. После этого они поехали домой к ФИО13, по приезду туда, ФИО13 остановил машину возле соседнего дома и пошел к соседке, а он сидел в машине. ФИО13 вернулся через несколько минут, и они поехали на ..., т.к со слов ФИО13, ему надо было переговорить с участковым. По приезду на ... сл. ..., они подъехали к зданию ..., который в настоящее время отдан под квартиры, и остановились возле квартиры, возле которой стояла служебная машина участкового уполномоченного милиции ФИО19 Подъехав ФИО13 остановил машину, и вышел на улицу, где о чем-то переговорил с ФИО19, после чего вернулся в машину и они продолжили патрулирование. О чем ФИО13 разговаривал с ФИО19, он не знает, т.к из машины не выходил и их разговора не слышал. После вышеуказанного во время патрулирования ФИО13 пояснил ему, что соседка звонила ему из-за того, что её побил бывший муж. (т.1л.д. 200-202.).
Протоколом - заявления ФИО5, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Бутко И.Н, который Дата обезличена года причинил ей телесные повреждения повлекшие за собой вред здоровью. (т.1л.д.3.).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у гр-ки ФИО5имелись телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы шеи со ссадиной на задней поверхности шеи, переломом левого отдела тела 3-го шейного позвонка в сочетании с переломом его левого поперечного отростка, которое повлекло за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, что является медицинским критерием в отношении тяжкого вреда здоровью и кровоподтеков на левой руке и левой ноге, ссадин на груди, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (т. 1л.д.36-40.).
Приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года по заявлению ФИО4, согласно которого суд оправдал ФИО5 по предъявленному ей частному обвинению в совершении ею преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 130 ч.1 УК РФ, в связи с отсутствием в ее деянии состава преступления. л.д.т.1л.д. 188-189.).
Протоколом очной ставки от Дата обезличена года между потерпевшей ФИО5и подозреваемым Бутко И.Н, на которой потерпевшая ФИО5настаивает на своих вышеуказанных показаниях, считая, что Бутко И.Н все отрицает так как он говорит все, что ему говорит ФИО11. Однако подозреваемый Бутко И.Н настаивает на своих вышеуказанных показаниях, а именно на том, что он ни каких телесных повреждений ФИО5не причинял. Каждый из участников очной ставки настаивает на своих показаниях. (т.1л.д.130-136.).
Протоколом очной ставки от Дата обезличена года между потерпевшей ФИО5и свидетелем ФИО7на которой потерпевшая ФИО5настаивает на своих вышеуказанных показаниях, считая, что ФИО7её оговаривает, так как у неё к ней личные неприязненные отношения, из-за того, что она у неё увела мужа и избила её сожителя. Однако свидетель ФИО7настаивает на своих вышеуказанных показаниях, считая, что ФИО5оговаривает Бутко И.Н так как хочет получить себе дом, который они строили по «ипотеки» будучи в браке, и хочет из-за этого посадить своего бывшего мужа.(т.1л.д. 142-148.).
Протоколом очной ставки от Дата обезличена года между потерпевшей ФИО5и свидетелем ФИО14, на которой потерпевшая ФИО5настаивает на своих вышеуказанных показаниях, считая, что ФИО14её оговаривает, т.к она подруга ФИО7и хочет ей помочь. Однако свидетель ФИО14настаивает на своих вышеуказанных показаниях, считая, что ФИО5оговаривает Бутко И.Н, так как со слов ФИО7и Бутко И.Н ей известно, что у них давно неприязненные отношения из-за того, что ФИО5 хочет получить себе часть дома, который они строили будучи в браке, вместе с Бутко Иваном. (т.1л.д.194-199.).
Заключением эксперта Номер обезличенпк от Дата обезличена года согласно которого в связи с тем, что в представленной медицинской документации содержится противоречивая информация о повреждениях шейных позвонков гр. ФИО5, а при проведении данной экспертизы, каких-либо повреждений позвоночника не обнаружено, достоверно установить наличие у гр. ФИО5переломов шейных позвонков не представилось возможным, т.к решить этот вопрос можно с помощью проведения компьютерной томографии 3-4 шейных позвонков, однако ФИО5от данного исследования отказалась. Указанный в мед документации диагноз: « закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга» не подтвержден объективными данными, и следовательно при определении степени тяжести вреда причиненного здоровью ФИО5не учитывался. У гр. ФИО5имелись телесные повреждения в виде: кровоподтеков на левом предплечье в нижней трети (2), на левом коленном суставе (1), ссадин на передней поверхности груди в верхней трети (множественные, числом не менее 10), на задней поверхности шеи (1), которые сами по себе, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. Наличие у гр. ФИО5кровоподтеков на левом предплечье в нижней трети (2), на левом коленном суставе (1), ссадин на передней поверхности груди в верхней трети ( множественные, числом не менее 10), на задней поверхности шеи (1), не могли ограничивать ее способность «самостоятельно, без посторонней помощи передвигаться сразу после получения данных телесных повреждений, а также в течении 2-х и более дней, после получения данных телесных повреждений. (т.2л.д.2-18.).
Заключением эксперта Номер обезличенПК от Дата обезличена года согласно которого при проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы у гр-ки. ФИО5обнаружена травма шеи в виде: ссадины на задней поверхности шеи, консолидирующегося перелома корня дуги первого шейного позвонка без смещения отломков. Данная травма шеи квалифицируется как причинившая тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Кроме вышеуказанной травмы шеи у гр. ФИО5обнаружены повреждения в виде: кровоподтеков на левом предплечье в нижней трети (2), на левом коленном суставе (1), ссадин на передней поверхности груди в верхней трети (множественные, числом не менее 10). Данные телесные повреждения, сами по себе, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.
При изучении всех, представленных экспертам медицинских документов, в том числе при детальном изучении ренгенограммы Номер обезличен от Дата обезличенагода, перелома подъязычной кости, наличие которого было заподозрено ФИО22при изучении ренгенограммы в судебном заседании ( без негатоскопа) не обнаружено. Каких-либо клинических проявлений, характерных для данного вида травм в представленных документах так же не описано.
Установление обстоятельств получения телесных повреждений не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта, а является прерогативой судебно-следственных органов. Телесные повреждения, обнаруженные у гр.ФИО5возникли в результате ударного, либо сдавливающего воздействия и трения тупого твердого предмета ( предметов). Какие-либо особенности воздействовавшей поверхности тупого твердого предмета ( предметов), пригодные для её идентификации на более узком (в том числе на индивидуальном уровне на теле гр.ФИО5не отобразились. Телесные повреждения, указанные в п. 1 настоящих выводов могли образоваться Дата обезличена года около 22 часов. (т.2л.д. 211-231.).
Суд считает, что обвинение, предъявленное Бутко И.Н обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, и действия Бутко И.Н следует квалифицировать:
По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5Дата обезличена года около 22 часов под навесом во дворе домовладения ФИО7, расположенного по адресу сл. ... ... ... кв.... по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Показания экспертов ФИО25, ФИО24, ФИО22, ФИО23суд не берет во внимание поскольку, их показания носят противоречивый характер, они не являются очевидцами происшедшего.
Совокупность изложенных доказательств позволяет утверждать, что вина подсудимого полностью доказана, так как представленные стороной обвинения доказательства не содержат каких-либо существенных противоречий, а наоборот дополняют друг друга.
Суд оценивает представленные по делу доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников.
Оценка доказательств судом произведена с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности-достаточности для разрешения уголовного дела. Все доказательства судом непосредственно исследованы.
При назначении наказания, его размера и вида, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого Бутко И.Н, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Бутко И.Н имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести, судим Дата обезличена г мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 115 ч. 2 п. А УК РФ к обязательным работам сроком 130 часов, снят с учета в связи с отбытием наказания Дата обезличена года.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Бутко И.Н суд признает: ...
Бутко И.Н вину признал полностью в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, работы, положительно характеризуется по месту жительства, работы, находится в молодом возрасте.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бутко И.Н, в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Бутко И.Н наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком, так как указанное лицо не является социально опасным и его исправление возможно без изоляции от общества.
Вещественные доказательства по делу: рентгенограммы от Дата обезличена года Номер обезличен, Номер обезличен с надписью «С-спондилограмма в 2-х проекциях», Номер обезличен от Дата обезличена года, от Дата обезличена года Номер обезличен, Номер обезличен с надписью «С- спондилограмма в 2-х проекциях Номер обезличен от Дата обезличена г на имя ФИО5, рентгенологический снимок Номер обезличен от Дата обезличена года с протоколом исследования Номер обезличен от Дата обезличена года, на имя ФИО5 Медицинские карты Номер обезличен, Номер обезличен, две медицинские карты без номера, компьютерная томография головного мозга Номер обезличен от Дата обезличена года с заключением КТ, исследование ЭЭГ от Дата обезличена года на имя ФИО5 Все медицинские документы необходимо вернуть потерпевшей ФИО5
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бутко Ивана Николаевича признать виновным:
По факту причинения тяжких телесных повреждений ФИО5- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бутко И.Н в виде лишения свободы определить условно с испытательным сроком 3 года.
Обязать Бутко И.Н встать на учет в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ ....
До вступления приговора в силу меру пресечения Бутко И.Н оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: рентгенограммы от Дата обезличена года Номер обезличен, Номер обезличен с надписью «С-спондилограмма в 2-х проекциях», Номер обезличен от Дата обезличена года, от Дата обезличена года Номер обезличен, Номер обезличен с надписью «С- спондилограмма в 2-х проекциях Номер обезличен от Дата обезличена г на имя ФИО5, рентгенологический снимок Номер обезличен от Дата обезличена года с протоколом исследования Номер обезличен от Дата обезличена года, на имя ФИО5 Медицинские карты Номер обезличен, Номер обезличен, две медицинские карты без номера, компьютерная томография головного мозга Номер обезличен от Дата обезличена года с заключением КТ, исследование ЭЭГ от Дата обезличена года на имя ФИО5, вернуть потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: И.А. Скороваров