Приговор в отношении Ильина по ст. 158 ч. 2 п. Г, 158 ч. 2 п В УК РФ



ДЕЛО № 1-108/2010г

( № 2010277217 )

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010 г. сл. Б-Мартыновка.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Скороваров И.А.

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б,

Подсудимого Ильина М.В,

Защитника адвоката Ткачук Ю.А, представившего удостоверение № 4397 и ордер № 209 от 17.09.2010 г,

При секретаре Чернявец Т.Н,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИЛЬИНА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в сл. ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ул. ... ..., ранее судимого ... Дата обезличена ... районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г», ст. 213 ч. 2 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года, Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 «б, в, г», ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; постановлением ... суда от Дата обезличена г. условно-досрочно освобожден на не отбытый срок наказания 4 месяца 2 дня;

судим Дата обезличена года мировым судьей ... по ст. 119, ст. 139 ч. 1, ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения (освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года),

Дата обезличена года мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... по ст. 175 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год ( указанный приговор на момент рассмотрения дела не вступил в законную силу),

-по обвинению в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Г, 158 ч. 2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин М.В, Дата обезличена года, около 12 часов находясь в сл. Б... ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в домовладении гр-на ФИО7расположенного по ... сл. Б... ..., тайно похитил из кармана брюк находившихся на ФИО7деньги в сумме 500 рублей, а из дома сотовый телефон «Мotorola С 115» стоимостью 600 рублей и зарядное устройство к нему стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО7, похищенным распорядился по своему усмотрению в результате чего ФИО7был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 250 рублей.

Ильин М.В, Дата обезличена года около 14 часов, находясь в сл. Б... ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в домовладении гр-на ФИО8расположенного по ... сл.Б... ..., тайно похитил сотовый телефон «Samsung Е 1080» стоимостью 800 рублей, сотовый телефон «Siemens А-60» стоимостью 600 рублей и со двора похитил велосипед «Форвард» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие ФИО8похищенным распорядился по своему усмотрению, в результате чего ФИО8был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2 900 рублей.

Ильин М.В в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ильин М.В, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. Г, 158 ч.2 п. В УК РФ санкция данных статей предусматривает максимальный срок наказания - 5 лет.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшие ФИО7, ФИО8заявили о том, что они не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ущерб ФИО7, ФИО8возмещен, гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинитель Асаян М.Б в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Ильину М.В обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, и действия Ильина М.В следует квалифицировать:

По факту хищения денег из кармана брюк ФИО7, сотового телефона, зарядного устройства, из дома ФИО7расположенного в ... ... ..., на общую сумму 1250 рублей по ст. 158 ч. 2 п. Г УК РФ - по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившейся при потерпевшем.

По факту хищения из домовладения ФИО8расположенного в ... по ... ... ... двух сотовых телефонов и со двора велосипеда на общую сумму 2 900 рублей по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Ильина М.В приговор в порядке ст. ст. 316-317 УПК РФ.

При назначении наказания Ильину М.В суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Ильин М.В совершил два преступления средней тяжести в период непогашенной судимости: судим Дата обезличена ... районным судом по ст.158 ч. 2 п. «а, в»; ст. 30 ч. 3, ст.158 ч. 2 п. «а»; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.1, ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения (освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года).

Дата обезличена года мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... по ст. 175 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год.

По месту жительства Ильин М.В характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Ильина М.В в судебном заседании не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Ильина М.В суд признает ....

С учетом изложенного и по правилам ст. 69 ч. 5, ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ ... должно быть назначено реальное лишение свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Мotorola С 115» оставить у потерпевшего ФИО7, сотовые телефоны «Samsung Е 1080», «Siemens А-60», велосипед «Форвард» оставить у потерпевшего ФИО8

Руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ильина Михаила Владимировича признать виновным:

По факту совершения хищения денег из кармана брюк ФИО7, сотового телефона, зарядного устройства, из дома ФИО7расположенного в ... ... ..., на общую сумму 1 250 рублей - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

По факту хищения из домовладения ФИО8расположенного в ... по ... ... двух сотовых телефонов, велосипеда на общую сумму 2 900 рублей - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года..

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание Ильину М.В в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Ильину Михаилу Владимировичу назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

До вступления приговора в силу меру пресечения Ильину М.В изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ильину М.В исчислять с 22 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Мotorola С 115» оставить у потерпевшего ФИО7, сотовые телефоны «Samsung Е 1080», «Siemens А-60», велосипед «Форвард» оставить у потерпевшего ФИО8

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Ильину М.В, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный Ильин М.В вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство он должен заявить в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии кассационной жалобы, представления, поступивших от других участников.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: И.А. Скороваров