ДЕЛО № 1-113 /2010 г.
(№ 2010277234)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Сл. Б.- Мартыновка 2 сентября 2010 года.
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Скороваров И.А,
С участием:
Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Ефимовой А.С,
Подсудимых Гороховского Ю.Е, Гороховского О.Ю,
Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 336 от 2.09.2010 г.
При секретаре: Чернявец Т.Н,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ в отношении:
1.Гороховского Юрия Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, ..., проживающего х. ... ... ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,
2.Гороховского Олега Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, ..., проживающего х. ... ... ... ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гороховский Ю.Е, Дата обезличена года в 20 часов 00 минут имея умысел на незаконную добычу рыбы по предварительному сговору с Гороховским О.Ю и находясь в балке ... ... Водохранилища, расположенного в 2 км севернее относительно ... района РО, при помощи запрещенного орудия лова рыбы «Бура», которое является орудием массового истребления рыбы, путем багрения с правого берега балки ... водохранилища осуществляли лов рыбы, где и были задержаны сотрудниками милиции, при этом рыбы они не поймали.
Гороховский Ю.Е и Гороховский О.Ю в судебном заседании заявили о том, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Гороховский Ю.Е и Гороховский О.Ю обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 2 года лишения свободы.
Государственный обвинитель Ефимова А.С в судебном заседании заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Гороховскому Ю.Е и Гороховскому О.Ю обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Гороховского Ю.Е и Гороховского О.Ю следует квалифицировать: по ст. 256 ч. 3 УК РФ по признаку - незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная с применением иных способов массового истребления указанных водных животных; в местах нереста, миграционных путям к ним; группой лиц по предварительному сговору.
При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Гороховского Ю.Е и Гороховского О.Ю приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Гороховский Ю.Е и Гороховский О.Ю имеют постоянное место жительства, положительно характеризуются по месту жительства.
Обстоятельств, смягчающих наказание Гороховского Ю.Е, в судебном заседании не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гороховского Ю.Е, в судебном заседании не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание Гороховского О.Ю, суд относит ....
Обстоятельств, отягчающих наказание Гороховского О.Ю, в судебном заседании не установлено.
При указанных выше обстоятельствах суд считает, что исправление Гороховского Ю.Е и Гороховского О.Ю возможно без изоляции от общества и им следует назначить наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, дополнительное наказание суд считает целесообразным не назначать, поскольку подсудимые не занимают определенные должности, связанные с деятельностью по добыче водных биологических ресурсов. Наказание в виде штрафа подсудимым назначать нецелесообразно в связи с отсутствием работы и дохода.
Вещественные доказательства по делу: рыболовную «Буру» - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гороховского Юрия Евгеньевича и Гороховского Олега Юрьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, за которое назначить наказание Гороховскому Юрию Евгеньевичу - 1 год лишения свободы без дополнительного наказания, Гороховскому Олегу Юрьевичу - 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ наказание Гороховскому Ю.Е и Гороховскому О.Ю определить условно, Гороховскому Ю.Е - с испытательным сроком 7 месяцев, Гороховскому О.Ю - с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Гороховского Ю.Е и Гороховского О.Ю встать на учет в УИИ по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ ....
До вступления приговора в силу меру пресечения Гороховскому Ю.Е, Гороховскому О.Ю оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: рыболовную «Буру» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: И.А. Скороваров