ДЕЛО № 1-130/2010 г.
(№ 2010277282)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Сл. Б.- Мартыновка 26 октября 2010 года.
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,
С участием:
Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б.,
подсудимого Красноруцкого А.А.,
защитника адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 374 от 26.10.2010 г.,
При секретаре: Талалайко Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:
Краснолуцкого Алексея Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего ..., ..., ..., ..., ...,зарегистированного ..., ..., ..., ... ранее судимого:
1. 27.07.2007 г. Выселковским районным судом Краснодарского края по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, наказание отбыто 15.02.2008 г.,
2. 23.04.2009 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст.158 ч.2 п. «б», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Краснолуцкий А.А. Дата обезличена г. около 23 час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в жилом доме ФИО7, расположенном по ..., ... в ... ..., ..., тайно похитил кошелек с деньгами в сумме 4000 руб., лежавший на кресле в зале вышеуказанного дома, принадлежащий ФИО6, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате данного хищения ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 руб..
Краснолуцкий А.А. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, признает себя виновным в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Краснолуцкий А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 5 лет лишения свободы.
В судебное заседание потерпевшая ФИО7 не явилась, хотя была надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела, при ознакомлении с материалами дела заявила, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает л.д.51).
Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Краснолуцкому А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Краснолуцкого А.А. следует квалифицировать - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Краснолуцкого А.А. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.
Краснолуцкий А.А. положительно характеризуется по месту жительства.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления.
Краснолуцкий А.А. совершил хищение денег у своей сожительницы, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, чем фактически мог создать сложную финансовую ситуацию для воспитания и содержания этих же детей, поэтому суд в данном случае не относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, наличие малолетних детей.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений наказание Краснолуцкому А.А.необходимо назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. ст. 74 ч.5, 70, 58 ч.1 п. «в» УК РФ.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Краснолуцкого Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание - 2 года лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Краснолуцкому Алексею Анатольевичу условное осуждение по приговору Мартыновского районного суда от 23.04.2009 г..
На основании ст. 70 УК РФ путем присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично неотбытой части наказания по приговору Мартыновского районного суда от 23.04.2009 г. окончательно назначить Краснолуцкому Алексею Анатольевичу - 2 года 1 месяц лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в колонии строгого режима.
До вступления приговора в силу меру пресечения Краснолуцкому А.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Краснолуцкому А.А. исчислять с 26 октября 2010 г..
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Краснолуцким А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный Краснолуцкий А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство он должен заявить в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии кассационной жалобы, представления, поступивших от других участников.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: Л.В.Кирсанова