ДЕЛО № 1-131/2010 г.
(№ 2010277285)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Сл. Б.- Мартыновка 25 октября 2010 года.
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,
С участием:
Государственного обвинителя: прокурора Мартыновского района Белевцова В.В.,
Подсудимого Ленковец И.И.,
Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 371 от 25.10.2010 г.
При секретаре: Талалайко Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:
Ленковец Ивана Иосифовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего ..., ..., ..., ..., ... ранее не судимого,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ленковец И.И. в середине Дата обезличена г. имея умысел на незаконный сбыт взрывчатого вещества, находясь около своего подворья, расположенного по ..., ..., ..., ..., ..., незаконно сбыл ФИО5 85 г сыпучего вещества серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № Номер обезличен г. является механической смесью взрывчатых веществ метательного типа, а именно бездымных, пироксилиновых порохов.
Ленковец И.И. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, признает себя виновным в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ленковец И.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, санкция данной статьи предусматривает максимальный срок наказания - 5 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Белевцов В.В. в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Ленковец И.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Ленковец И.И. следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ по признаку - незаконный сбыт взрывчатых веществ.
При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Ленковец И.И. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ленковец И.И. ..., положительно характеризуется по месту жительства, ... л.д.40-41, 52).
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит ....
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Ленковец И.И. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде штрафа с учетом требований ст. 46 ч.3 УК РФ. При определении размера штрафа суд учитывает, что подсудимый не имеет постоянной работы.
Вещественное доказательство по делу - металлическую банку с сыпучим веществом серо-зеленого цвета следует передать в ГУВД Ростовской области.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ленковец Ивана Иосифовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание - 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Ленковец И.И. определить условно с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Ленковец И.И. встать на учет в УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ.
До вступления приговора в силу меру пресечения Ленковец И.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу - металлическую банку с сыпучим
веществом серо-зеленого цвета передать в ГУВД Ростовской области.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: Л.В.Кирсанова