приговор по обвинению Лобзенко А.Г. по ст. 111ч.1 УК РФ



ДЕЛО № 1-114/2010

(2010277232)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года сл.Б.Мартыновка

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием государственного обвинителя прокурора Мартыновского района Белевцова В.В.,

Подсудимого Лобзенко А.Г.,

Защитника адвоката Артамонова В.А., предоставившего удостоверение № 0202 и ордер № 11 от 16.08.2010 г.,

При секретаре Рязановой О.Г.,

А также с участием потерпевшего ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

Лобзенко Александра Георгиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего ..., ..., 3, ..., ..., ..., ранее не судимого,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобзенко А.Г. Дата обезличена г. примерно в 22 час.30 мин. находясь в летней кухне собственного домовладения по ...,3 в ..., ..., ..., в ходе возникшей ссоры, умышленно нанес ФИО4 ножевое ранение в область правого бедра, причинив ему при этом согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. телесное повреждение в виде колото-резаного ранения правого бедра в верхней трети с повреждением подкожной бедренной артерии и вены, которое квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Лобзенко А.Г. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Лобзенко А.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 8 лет лишения свободы.

В судебном заседании потерпевший ФИО4 выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, также пояснил, что Лобзенко А.Г. оказывал ему помощь при лечении, принес извинения, поэтому гражданский иск он заявлять не будет.

Государственный обвинитель Белевцов В.В. в судебном заседании заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Лобзенко А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Лобзенко А.Г следует квалифицировать: по ст.111 ч.1 УК РФ по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ в отношении Лобзенко А.Г..

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лобзенко А.Г. положительно характеризуется по месту жительства, проживает с матерью, не работает л.д.129-130).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление Лобзенко А.Г. невозможно без изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - нож - следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лобзенко Александра Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Лобзенко А.Г. определить условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Лобзенко А.Г. встать на учет в УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ.

До вступления приговора в силу меру пресечения Лобзенко А.Г. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова