приговор в отношении Скоробогатько Н.С., Скоробогатько Р.М. по ст. 158 ч. 2 п. а,в УК РФ



ДЕЛО № 1-142/2010 г.

(№ 2010277307)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка 15 ноября 2010 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Парьевой А.С.,

Подсудимых Скоробогатько Н.С. и Скоробогатько Р.М.,

защитника адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 396 от 15.11.2010 г.,

При секретаре: Талалайко Е.В.,

А также с участием потерпевшей ФИО6 и представителя потерпевшего ФИО5 - ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:

1.Скоробогатько Николая Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ... края, проживающего ..., ..., ..., ..., ..., ... ранее не судимого,

- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

2.Скоробогатько Ранжи Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного ..., ..., ..., ..., ... ранее не судимого,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скоробогатько Н.С. Дата обезличена г. около 14 час.30 мин. находясь в домовладении ФИО6, расположенном ..., ... в ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, совершил хищение бензопилы «STIHL MS 180» стоимостью 4000 руб., принадлежащей ФИО6, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате данной кражи причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4000 руб..

Скоробогатько Н.С. и Скоробогатько Р.М. Дата обезличена г. около 03 час. находясь около подворья ФИО5, расположенного ..., ... в ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой совершили хищение оси нижней в сборе с гидроцилиндром навески с трактора ДТ-75 общей стоимостью 3000 руб., похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате данной кражи причинили ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3000 руб..

Скоробогатько Н.С. и Скоробогатько Р.М. в судебном заседании заявили о том, что обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением, признают себя виновными в совершении преступления, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Скоробогатько Н.С. и Скоробогатько Р.М. обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 5 лет лишения свободы.

В судебном заседании потерпевшая ФИО6 и представитель потерпевшего ФИО5 - ФИО4 заявили, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, потерпевший ФИО5 по окончании следствия выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке л.д.126).

Государственный обвинитель Парьева А.С. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Скоробогатько Н.С. и Скоробогатько Р.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и следует квалифицировать:

1.действия Скоробогатько Н.С. по факту хищения у ФИО6 - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

2.действия Скоробогатько Н.С. и Скоробогатько Р.М. по факту хищения у ФИО5 - по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину,

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Скоробогатько Н.С. и Скоробогатько Р.М. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Скоробогатько Н.С. и Скоробогатько Р.М. положительно характеризуются по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Скоробогатько Н.С., в судебном заседании не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Скоробогатько Р.М., суд относит наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скоробогатько Р.М., в судебном заседании не установлено.

При указанных выше обстоятельствах суд считает, что исправление Скоробогатько Н.С. и Скоробогатько Р.М. возможно без изоляции от общества и им следует назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - ось нижнюю в сборе с гидроцилиндром навески с трактора ДТ-75 следует оставить у потерпевшего ФИО5.

Гражданский иск по делу заявлен ФИО6 на сумму 6800 руб., потерпевшая пояснила, что именно столько стоит ее пила. По мнению суда, иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку иск поддержан государственным обвинителем, подсудимым сумма иска не оспаривается.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Скоробогатько Ранжу Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, за которое назначить наказание - 1 год исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Скоробогатько Р.М., определить условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Скоробогатько Николая Сергеевича признать виновным:

1. по эпизоду хищения у ФИО6 - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание -

1 год исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.

2. по эпизоду хищения у ФИО5 - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, за которое назначить наказание - 1 год 2 месяца исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Скоробогатько Н.С. назначить 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Скоробогатько Р.М., определить условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденных Скоробогатько Р.М. и Скоробогатько Н.С. встать на учет в УИИ по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ. Не менять места жительства без уведомления УИИ.

До вступления приговора в силу меру пресечения Скоробогатько Н.С. и Скоробогатько Р.М. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - ось нижнюю в сборе с гидроцилиндром

навески с трактора ДТ-75 - оставить у потерпевшего ФИО5.

Гражданский иск, заявленный ФИО6 удовлетворить:

взыскать со Скоробогатько Николая Сергеевича в пользу ФИО6 ...

... в возмещение материального ущерба от преступления 6800 руб..

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова