ДЕЛО № 1-135/2010 г.
(№ 2010277254)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Сл. Б.- Мартыновка 2 ноября 2010 года.
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,
С участием:
Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б.,
Подсудимого Булкадарова Ш.Г.,
Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 381 от 02.11.2010 г.
При секретаре: Талалайко Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:
Булкадарова Шамиля Гаджиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего ..., ..., ..., ..., зарегистрированного ..., ..., ..., ... ранее не судимого,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Булкадаров Ш.Г.Дата обезличена г. около 07 час. имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, в лесопосадке вблизи ..., ..., ..., сорвал несколько кустов дикорастущего растения конопли, после чего высушил, измельчил, большую часть завернул в газетный сверток, меньшую - в фольгу, и осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил с целью постоянного доступа для личного употребления в салоне принадлежащей ему автомашины ВАЗ 2107 с транзитными номерами РО 4923-61, на которой передвигался по территории ..., ..., до 14 час. 05 мин. это же дня, то есть до момента ее обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. изъятая у Булкадарова Ш.Г. растительная масса является наркотическим средством, именуемым канабис, постоянной массой 15,760 и 0,825 г..
Булкадаров Ш.Г. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Булкадаров Ш.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 3 года лишения свободы.
Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Булкадарову К.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Булкадарова К.Г. следует квалифицировать: по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При обстоятельствах изложенных выше суд считает возможным постановить в отношении Булкадарова Ш.Г. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Булкадаров Ш.Г. положительно характеризуется по месту жительства, имеет семью л.д.106,108,110-113).
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие ....
С учетом изложенного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что наказание Булкадарову Ш.Г. необходимо назначить в виде исправительных работ с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу - пакет с канабисом массой 15,510 г. и пакет с канабисом массой 0,575 г. следует уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Булкадарова Шамиля Гаджиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание - 1 год исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Булкадарову Ш.Г. определить условно с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Булкадарова Ш.Г. встать на учет в УИИ по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.
До вступления приговора в силу меру пресечения Булкадарову Ш.Г. оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - пакет с канабисом массой 15,510 г. и
пакет с канабисом массой 0,575 г. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: Л.В.Кирсанова