приговор в отношении Соколова В.В. по ст. 158ч.3 п. а УК РФ



ДЕЛО № 1-127/2010 г.

(№ 2010277270)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка 3 ноября 2010 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б.,

Подсудимого Соколова В.В.,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 384 от 3.11.2010 г.

При секретаре: Талалайко Е.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

Соколова Виктора Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного ..., ... ... ..., ..., ..., проживающего ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов В.В. в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через форточку в окне незаконно проник в квартиру Номер обезличен по ..., ... в ..., ..., ..., принадлежащую ФИО5, откуда совершил кражу музыкального центра «Samsung» стоимостью 2000 руб., телевизора «Рубин» стоимостью 1500 руб., двух перьевых подушек стоимостью 50 руб. каждая, трех видеодисков и пяти музыкальных дисков стоимостью 30 руб. каждый, мягкой игрушки «Шрек» стоимостью 100 руб., настенных часов стоимостью 50 руб., после чего похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате чего ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 3990 руб..

Соколов В.В. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Соколов В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 6 лет лишения свободы.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не явилась, надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела, при ознакомлении с материалами дела выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке л.д.64-65).

Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Соколову В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Соколова В.В. следует квалифицировать - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Соколова В.В. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Соколов В.В. положительно характеризуется по месту жительства, проживает один л.д.49-50).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Потерпевшая ФИО5 обратилась с заявлением, в котором указала, что по факту данной кражи претензий к Соколову В.В. у нее нет, ущерб ей возмещен в полном объеме, дело просит прекратить в связи с примирением. Прекращение дела в данном случае невозможно, поскольку совершено тяжкое преступление, но мнение потерпевшей суд учитывает при назначении размера наказания.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Соколова В.В. возможно без изоляции от общества и с учетом отсутствия у Соколова В.В. постоянного дохода необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание 2 года лишения свободы без дополнительных наказаний.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Соколову В.В. определить условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать Соколова В.В. встать на учет в УИИ по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.

До вступления приговора в силу меру пресечения Соколову В.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть Соколову В.В. в срок отбытия наказания период содержания под стражей -один день 3.11.2010 г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова