Приговор по обвинению Худавердян Э.М. по ст. 166 ч.1 УК РФ



ДЕЛО № 1-124/2010 г.

(№2010277274)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка 20 октября 2010 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б.,

Подсудимого Худавердян Э.М.,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 370 от 20.10.2010 г.,

При секретаре: Талалайко Е.В.,

А также с участием потерпевшего ФИО4,

Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ в отношении:

Худавердян Эдуарда Манвеловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего ..., ..., ..., ..., ..., ... ранее судимого 03.11.2009 г. Пролетарским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто 13.04.2010 г.,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Худавердян Э.М. 04.08. 2010 г. в 17 час. 30 мин. имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, находясь около двухквартирного дома по ..., ... в ..., ..., ..., без цели хищения завладел автомобилем ВАЗ 21213 ..., принадлежащим ФИО4.

Худавердян Э.М. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, признает себя виновным в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Худавердян Э.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 5 лет лишения свободы.

В судебном заседании потерпевший ФИО4 заявил, что согласен, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке, пояснил, что подсудимый принес ему свои извинения и поэтому он его прощает, а дело просит прекратить.

Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Худавердян Э.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Худавердян Э.М., следует квалифицировать - по ст.166 ч.1 УК РФ по признаку - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Худавердян Э.М. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Худавердян Э.М. положительно характеризуется по месту жительства.

Потерпевший ФИО4 обратился в суд с заявлением, в котором просит дело в отношении Худавердян Э.М. прекратить в связи с отсутствием к виновному претензий. В данном случае прекращение дела за примирением не возможно, поскольку подсудимый ранее судим, однако позицию потерпевшего суд учитывает при назначении наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Худавердян Э.М. возможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль ВАЗ 21213 ... следует оставить у потерпевшего ФИО4.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Худавердян Эдуарда Манвеловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Худавердян Э.М. определить условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать Худавердян Э.М. встать на учет в УИИ по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ.

До вступления приговора в силу меру пресечения Худавердян Э.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу автомобиль ВАЗ 21213 гос.номер Е 776 АО

161 - оставить у потерпевшего ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова