приговор по ст.161 ч.1 УК РФ.



Уголовное дело

№ 1- 84/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 г. сл. Б-Мартыновка.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Филатов В.В.

С участием:

Государственного обвинителя: пом.прокурора Мартыновского района Ефимовой А.С.,

Подсудимого: Ковалёвой И.В.,

Защитника - адвоката Заутадзе Х.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре: Талалайко Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОВАЛЁВОЙ ИННЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес><данные изъяты> <данные изъяты>: <адрес>, ранее судима <данные изъяты> по ст.161 ч.1 и ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ в виде исправительных работ с удержанием 10% сроком на 1 год с применением ст 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 6 месяцев,

ОБВИНЯЕМОЙ в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Ковалёва И.В. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в <данные изъяты> расположенном <адрес>, принадлежащего «<данные изъяты> в присутствии продавца ФИО3 открыто похитила с прилавка магазина одну банку сельди «Атлантическая», причинив тем самым хозяину <данные изъяты>» <данные изъяты> ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 101 рубль.

Ковалёва И.В. в судебном заседании заявила о том, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ковалёва И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, санкция данной статьи предусматривает максимальный срок наказания 4 года.

Государственный обвинитель Ефимова А. С. в судебном заседании заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке, и не возражает против этого.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Ковалёвой И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу:

Действия Ковалёвой И.В. следует квалифицировать по ст 161 ч 1 УК РФ - по признаку - грабёж т.е. открытое хищение чужого имущества.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Ковалёвой И.В., приговор в порядке ст. ст. 316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, Ковалёвой И.В. данные о личности виновной смягчающие и отягчающие обстоятельства. По месту жительства Ковалёва И.В. характеризуется удовлетворительно, ранее <данные изъяты> <данные изъяты> по ст.161 ч.1 и ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ в виде исправительных работ с удержанием 10% сроком на 1 год с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Ковалёвой И.В в судебном заседании не установлено

С учётом изложенного суд считает возможным назначить Ковалёвой И.В. наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ и назначенное наказание Ковалёвой И.В. определить условно с испытательным сроком.

Определяя наказание подсудимой Ковалёвой И.В. на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, судимость не погашена, но она не порождает рецидива, так как наказание назначено условно с испытательным сроком. Кроме того совершенное Ковалёвой И.В. преступное деяние в силу малозначительности ущерба не несёт большой общественной опасности. На этом основании суд считает, что Ковалёва И.В. может быть исправлена без изоляции от общества. Вещественные доказательств по делу нет, Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОВАЛЁВУ ИННУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначать ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ковалёвой И.В. определить условно с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением условно - осужденной Ковалёвой И.В. возложить на УИИ № 59 сл. Б- Мартыновки.

Обязать условно - осужденную Ковалёву И.В. стать на учёт в УИИ, не менять постоянного места жительства без разрешения УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ.

Избранную в отношении Ковалёвой И.В. меру пресечения - заключение под стражу, изменить на меру пресечения - подписку о невыезде, и освободить из под стражи в зале суда немедленно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ковалёвой И.В. - оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: В.В. Филатов.