ДЕЛО № 1-143/2010
(2010277305)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 ноября 2010 года сл.Б.Мартыновка
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,
С участием государственного обвинителя прокурора Мартыновского района Белевцова В.В.,
Подсудимого Животова О.Н.,
Защитника адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 404 от 29.11.2010 г.,
При секретаре Талалайко Е.В.,
А также с участием потерпевшего ФИО3,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:
Животова Олега Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. в <адрес> около магазина <данные изъяты>» между ФИО6 и ФИО7 произошла ссора, чтобы предотвратить ссору ФИО3 вмешался в разговор, в это время к ним подошел Животов О.Н. и имея умысел на умышленное причинение вреда здоровью в результате ссоры с ФИО3 нанес ему два удара кулаком в область <данные изъяты>, в результате чего причинил ФИО3согласно заключению эксперта № 328 от 14.10.2010 г. телесное повреждение в виде тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывом тонкого кишечника, гематомой брыжейки толстого кишечника, осложнившейся каловым перитонитом, которое квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.
Животов О.Н. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Животов О.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 8 лет лишения свободы.
В судебном заседании потерпевший ФИО3 выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Белевцов В.В. в судебном заседании заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Животову О.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Животова О.Н. следует квалифицировать: по ст.111 ч.1 УК РФ по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ в отношении Животова О.Н..
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Животов О.Н. положительно характеризуется по месту жительства, проживает с отцом - <данные изъяты> (л.д.80-81).
В судебном заседании потерпевший ФИО8 пояснил, что считает возможным назначение Животову О.Н. условного наказания.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление Животова О.Н. возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу заявлен ФИО3 на сумму 110 000 руб., в том числе - 40 000 руб. - в качестве компенсации морального вреда, 70 000 руб. - за материальный ущерб. При этом ФИО3 пояснил, что до января 2011 г. он еще находится на амбулаторном лечении, травмой ему причинены физические и нравственные страдания; сумму 70 000 руб. материального ущерба он обосновывает тем, что из-за травмы 7 месяцев не работает, ранее его заработок по основной работе в шиномонтажной мастерской составлял 8000 руб., и еще 6000 руб. он получал по дополнительной работе охранником, на работах он официально оформлен не был, поэтому справки об упущенном заработке предоставить не может.
По мнению суда, иск подлежит удовлетворению частично, в соответствии с требованиями ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает требования разумности и справедливости. С учетом материального и семейного положения виновного, суд считает возможным взыскать с Животова О.Н. в пользу ФИО3 40 000 руб. в счет компенсации морального вреда. В части взыскания материального ущерба от преступления в сумме 70 000 руб. суд считает, что следует отказать, поскольку ФИО8 не предоставлены доказательства, подтверждающие сумму материального ущерба.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Животова Олега Николаевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Животову О.Н. определить условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Животова О.Н. встать на учет в УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ.
До вступления приговора в силу меру пресечения Животову О.Н. оставить подписку о невыезде.
Гражданский иск ФИО3 удовлетворить частично: взыскать с Животова Олега Николаевича в пользу ФИО3 40 000 руб. в счет компенсации морального вреда от преступления, в остальной части иска - отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: Л.В.Кирсанова