приговор в отношении Куценко О.В. по ст. 159 ч.3, 292ч.1 УК РФ



ДЕЛО № 1-141/2010 г.

(№ 2010277284)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка 22 ноября 2010 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: прокурора Мартыновского района Белевцова В.В.,

Подсудимой Куценко О.В.,

Защитника: адвоката Ткачук Ю.А., предоставившего удостоверение № 4397 и ордер № 248 от 22.11.2010 г.

При секретаре: Талалайко Е.В.,

А также с участием представителя потерпевшего ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

Куценко Ольги Валентиновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, проживающей <адрес>, зарегистрированной <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>», ранее не судимой,

-по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, ст. 292 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куценко О.В. являясь в период времени с 11.07.2000 г. по 01.09.2009 г. должностным лицом - <данные изъяты> <данные изъяты>» <адрес>, согласно приказа о назначении на должность №43 от 11.07.2000 г., в чьи должностные обязанности входит прием на работу и контроль за работой сотрудников детского сада, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения бюджетных денежных средств, используя свое служебное положение, и реализуя свой преступный умысел, в период времени с мая 2009 г. по июль 2009 г. включительно, путем оформления и предоставления ежемесячно к 28 числу в Муниципальное учреждение Централизованной Бухгалтерии <адрес> <адрес> подложных документов, а именно: приказа №28 от 26.05.2009 г. о приеме на работу ФИО5 в качестве подменного помощника воспитателя с 26.05.2009 г. по 29.05.2009 г. с оплатой труда по 4 разряду в размере 1 ставки, приказа №32 от 02.06.2009 г. о замещении ФИО5 уборщика служебных помещений ФИО6 в связи с ее болезнью на срок с 25.05.2009 г. по 05.06.2009 г. с оплатой труда в размере 0,75 ставки; приказа №43 от 30.06.2009 г. об увольнении с занимаемой должности пом. воспитателя группы кратковременного пребывания ФИО5 с 30.06.2009 г. по собственному желанию; приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО5 в качестве и.о. уборщика служебных помещений с 13.07.2009 г. по 09.09.2009 г. на время отпуска основного работника с оплатой труда в размере 0,75 ставки; и табелей учета рабочего времени за май, июнь и июль 2009 г., в которые она незаконно вносила заведомо ложные сведения о работе и напряженности ФИО5, незаконно получила денежные средства на имя ФИО5: в мае 2009 г. - 1865 руб. 65 коп., в июне 2009 г. - 996 руб. 32 коп., в июле 2009 г. - 1821 руб. 76 коп., которые похитила путем обмана, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив <адрес> материальный ущерб на общую сумму 4683 руб. 73 коп..

Она же, являясь в период времени с 11.07.2000 г. по 01.09.2009 г. должностным лицом - <данные изъяты> «<данные изъяты>, согласно приказа о назначении на должность № от ДД.ММ.ГГГГ, в чьи должностные обязанности, согласно типовой должностной инструкции заведующей <данные изъяты>, входило прием, увольнение, подбор и расстановка кадров на работу, а также контроль за работой сотрудников детского сада, в период времени с октября 2008 г. по август 2009 г. включительно, точные даты следствием не установлены, находясь у себя на рабочем месте - в кабинете заведующей, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: сл. Б-<адрес> <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выражавшейся в получении денежных средств для увеличения заработной платы кочегарам и на личные нужды, используя свое служебное положение и реализуя свой преступный умысел, в период времени с октября 2008 г. по август 2009 г. включительно, вносила заведомо ложные сведения в официальные документы, а именно в табеля учета рабочего времени за октябрь 2008 г., ноябрь 2008 г., декабрь 2008 г., январь 2009 г., февраль 2009 года, март 2009 г., апрель 2009 г., май, 2009 г., июнь 2009 г., июль 2009 г., и август 2009 г., о якобы имевшем место исполнении обязанностей в качестве кочегаров ФИО7, ФИО8, и в качестве помощника воспитателя и уборщика служебных помещений ФИО5 Данные табеля учета рабочего времени, Куценко О.В. ежемесячно к 28 числу сдавала в <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, на основании которых ФИО7, ФИО8 и ФИО5 была необоснованно начислена заработная плата, которую Куценко О.В. использовала по своему усмотрению, а именно заработную плату фиктивно оформленных кочегарами ФИО7 и ФИО8 делила на трех фактических работающих кочегаров ФИО9, ФИО10, и ФИО11, а заработную плату фиктивно оформленной, работающей в качестве помощника воспитателя и уборщика служебных помещений ФИО5 присваивала себе.

Куценко О.В. в судебном заседании заявила о том, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, признает себя виновной в совершении преступлений, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Куценко О.В. обвиняется в совершении преступлений, санкция которых не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО14 заявила, что не возражает о том, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Государственный обвинитель Белевцов В.В. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Куценко О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и следует квалифицировать ее действия:

1. по эпизоду хищения 4683 руб. 73 коп. - по ст.159 ч.3 УК РФ по признаку - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения;

2.по эпизоду внесения заведомо ложных сведений в табеля учета рабочего времени - ст.292 ч. 1 УК РФ по признаку - служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Куценко О.В. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Куценко О.В. положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Куценко О.В. возможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения Куценко О.В. и ее характеризующих данных суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

С вещественными доказательствами по делу следует распорядиться следующим образом:

1.Книгу регистрации приказов по личному составу <данные изъяты> сл.Б.Мартыновка за 2005-2009 г.г.; журнал приема-передачи смен кочегарами <данные изъяты>» сл.Б.Мартыновка за 2006-2010 г.г. - оставить в <данные изъяты>

2. Табеля учета рабочего времени работников <данные изъяты>» сл.Б.Мартыновка за период октябрь 2008 г. - август 2009 г.; платежные ведомости о выдаче заработной платы работникам <данные изъяты>» сл.Б.Мартыновка с октября 2008 г. по август 2009 г.; выписки из приказов по личному составу <данные изъяты>» сл.Б.Мартыновка за период отопительного сезона 2008-2009 г.г. в отношении кочегаров и за период с мая по август 2009 г. в отношении ФИО5

- оставить в <данные изъяты> <адрес>;

3. Дело об административном правонарушении в отношении заведующей <данные изъяты>» Куценко О.В. - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Гражданский иск по делу заявлен прокурором Мартыновского района о взыскании с Куценко О.В. материального ущерба от преступления в сумме 4683 руб. 73 коп. в пользу <адрес>.

Суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку виновность Куценко О.В. в совершении преступлений доказана, сумма иска не оспаривается.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Куценко Ольгу Валентиновну признать виновной:

  1. по эпизоду хищения 4683 руб. 73 коп. - в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, за которое назначить наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
  1. по эпизоду внесения заведомо ложных сведений в табеля учета рабочего времени - в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание - 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний -окончательное наказание Куценко О.В. назначить - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Куценко О.В. определить условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать Куценко О.В. встать на учет в УИИ по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ.

До вступления приговора в силу меру пресечения Куценко О.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

1.Книгу регистрации приказов по личному составу <данные изъяты> за 2005-2009 г.г.; журнал приема-передачи смен кочегарами <данные изъяты> за 2006-2010 г.г. - оставить в <данные изъяты>

2. Табеля учета рабочего времени работников <данные изъяты>» сл.Б.Мартыновка за период октябрь 2008 г. - август 2009 г.; платежные ведомости о выдаче заработной платы работникам <данные изъяты>» сл.Б.Мартыновка с октября 2008 г. по август 2009 г.; выписки из приказов по личному составу <данные изъяты>» сл.Б.Мартыновка за период отопительного сезона 2008-2009 г.г. в отношении кочегаров и за период с мая по август 2009 г. в отношении ФИО5

- оставить в <данные изъяты> Администрации Мартыновского района;

3. Дело об административном правонарушении в отношении заведующей <данные изъяты>» Куценко О.В. - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Гражданский иск прокурора Мартыновского района удовлетворить: взыскать

с Куценко Ольги Валентиновны в пользу <адрес> 4683 руб. 73 коп. в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова