по обвинению Казачкова Д.А., Лесникова А.Н. по ст. 158 ч. 2 п `а,б` УК РФ



ДЕЛО № 1-150/2010 г.

(№ 2010277334)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка 21 декабря 2010 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б.,

Подсудимых Казачкова Д.А. и Лесникова А.Н.,

Защитников: адвоката Ткачук Ю.А., предоставившего удостоверение № 4397 и ордер № 268 от 21.12.2010 г. и адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 419 от 21.12.2010 г.

При секретаре Талалайко Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ в отношении:

1.Казачкова Дениса Анатольевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, зарегистрированного х.Ильинов, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мартыновским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 69 ч.2, ст. 88 ч.3 УК РФ к 150 часам обязательных работ, наказание отбыто полностью 21.06.2010 г.,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ;

2.Лесникова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:24.02.2010 г. Мартыновским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 69 ч.2, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание полностью не отбыто,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казачков Д.А. и Лесников А.Н. в конце сентября 2010 г. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, незаконно проникли во двор домовладения

ФИО13 расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитили 2 металлические трубы диаметром 102 мм длиной 4,2 м каждая стоимостью 300 руб. за одну на общую сумму 600 руб.; после чего, пробив проем в стене, незаконно проникли в погреб, расположенный во дворе данного домовладения, откуда тайно похитили алюминиевую емкость на 20 литров толщиной 2 мм стоимостью 200 руб., 2 диска диаметром 350 ммм с пилорамы стоимостью 200 руб. за один на общую сумму 400 руб., 3 металлических трубы диаметром 50 мм длиной по 2,5 м каждая стоимостью 100 руб. за одну на общую сумму 300 руб., отрезок арматуры диаметром 16 мм длиной 2 метра стоимостью 100 руб., водяной насос «Кама» стоимостью 700 руб., причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 2300 руб., после чего похищенным распорядились по своему усмотрению.

Казачков Д.А. и Лесников А.Н. в судебном заседании заявили о том, что обвинение им понятно, они полностью признают себя виновными, согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, хотя надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, имеется заявление о согласии на особый порядок рассмотрения дела (л.д.201-202).

Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Казачкову Д.А. и Лесникову А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Казачкова Д.А. и Лесникова А.Н. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Казачкова Д.А. и Лесникова А.Н. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Также суд учитывает и мнение потерпевшего, который просит дело в отношении подсудимых Казачкова и Лесникова прекратить в связи с возмещением ущерба, а если дело не возможно прекратить, то просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Казачков Д.А. положительно характеризуется по месту жительства, не работает, проживает с матерью (л.д.154-155).

Обстоятельств, отягчающих наказание Казачкову Д.А., в судебном заседании не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Казачкову Д.А., суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Казачкова Д.А. возможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Лесников А.Н. положительно характеризуется по месту жительства, не работает, проживает с матерью и сестрой (л.д.108-109).

Обстоятельств, отягчающих наказание Лесникову А.Н., в судебном заседании не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Лесникову А.Н., суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Также в судебном заседании установлено, что Лесников А.Н. совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Мартыновского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому при назначении наказания необходимо применить ст.ст. 74,70 УК РФ и назначить Лесникову А.Н. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: 2 трубы диаметром 102 мм - следует оставить употерпевшего ФИО6.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Казачкова Дениса Анатольевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, за которое назначить наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Казачкову Д.А. назначить условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать Казачкова Д.А. встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ.

До вступления приговора в силу меру пресечения Казачкову Д.А. оставить подписку о невыезде.

Лесникова Александра Николаевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, за которое назначить наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Лесникову А.Н. условное осуждение по приговору Мартыновского районного суда от 24.02.2010 г..

На основании ст. 70 УК РФ путем присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично неотбытой части наказания по приговору Мартыновского районного суда от 24.02.2010 г. окончательно назначить Лесникову Александру Николаевичу наказание 2 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Обязать осужденного Лесникова А.Н. следовать к месту отбывания наказания в колонию поселение самостоятельно за счет государства.

Обязать УИИ № 59 МРУИИ № 15 ГУФСИН России по Ростовской области вручить Лесникову А.Н. предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение, в которую он следует самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять Лесникову А.Н. со дня его прибытия в колонию - поселение, зачтя в него время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

До вступления приговора в силу меру пресечения Лесникову Александру Николаевичу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: 2 трубы диаметром 102 мм - оставить употерпевшего ФИО6.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова