по обвинению Киреева Е.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ДЕЛО № 1-151/2010 г.

(№ 2010277275)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка 20 декабря 2010 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: прокурора Мартыновского района Белевцова В.В.,

Подсудимого Киреева Е.Н.

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 422 от 20.12.2010 г.

При секретаре: Талалайко Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

Киреева Евгения Николаевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 01.09.2003 г. мировым судьей судебного участка № 2 Мартыновского района Ростовской области по ст. 166 ч.1, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2. 13.02.2004 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 228 ч.1, ст.69ч.3, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ (с приговором мирового судьи судебного участка № 2 Мартыновского района, Ростовской области) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден 18.02.2005 г. условно-досрочно по постановлению Каменского городского суда Ростовской области от 09.02.2005 г. на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 5 дней;

3. 26.07.2006 г. мировым судьей судебного участка №2 Мартыновского района Ростовской области с учетом изменений, внесенных приговором Мартыновского районного суда Ростовской области от 17.10.2006 г. по ст. 158 ч.1, ст. 79, ст. 70 УК РФ (с приговором Мартыновского районного суда Ростовской области от 13.02.2004 г.) к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 12.09.2008 г.,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киреев Е.Н. в начале ДД.ММ.ГГГГ г. имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, на берегу <адрес> в районе <адрес>, <адрес>, собрал с растений конопли пыльцу, после чего незаконно хранил растительную массу темно-коричневого цвета в свертке из фрагмента листа учебника до ДД.ММ.ГГГГ в летней кухне подворья домовладения, расположенного по <адрес> <адрес>, <адрес>. Указанная растительная масса согласно заключению эксперта Волгодонского отдела ЭКЦ ГУВД по РО № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым гашиш, массой 2,835 г..

Киреев Е.Н. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Киреев Е.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 3 года лишения свободы.

Государственный обвинитель Белевцов В.В. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Кирееву Е.Н., обоснованно иподтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Киреева Е.Н. следует квалифицировать: по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При обстоятельствах изложенных выше суд считает возможным постановить в отношении Кирееву Е.Н. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Киреев Е.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет семью.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие <данные изъяты>.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

С учетом изложенного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что наказание Кирееву Е.Н. возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ. Также суд считает, что на Киреева Е.Н. необходимо возложить обязанность пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.

Вещественные доказательства по делу - марихуану массой 2,039 г. и гашиш массой 2,785 г. - следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Киреева Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Кирееву Е.Н. определить условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать Киреева Е.Н. встать на учет в УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ. Обязать Киреева Е.Н. пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.

До вступления приговора в силу меру пресечения Кирееву Е.Н. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - марихуану массой 2,039 г. и гашиш массой

2,785 г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова