ДЕЛО № 1-152/2010 г.
(№ 2010277356)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Сл. Б.- Мартыновка 21 декабря 2010 года.
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,
С участием:
Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б.,
Подсудимого Болотова В.И.,
Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 430 от 21.12.2010 г.
При секретаре: Талалайко Е.В.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:
Болотова Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего сл.Б.Мартыновка, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Болотов В.И. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа проник в домовладение ФИО10, расположенное <адрес>, в <адрес>, Мартыновского района, Ростовской области, откуда похитил продукты питания: курицу гриль стоимостью 160 руб., 4 штуки хурмы общей стоимостью 80 руб., тушенное мясо курицы стоимостью 160 руб. и металлическую сковороду стоимостью 300 руб.. В последствии Болотов В.И. похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО10 на ущерб на сумму 700 руб..
Болотов В.И. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Болотов В.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 6 лет лишения свободы.
Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании не явилась, надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела, ранее выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, дело просила рассмотреть в ее отсутствие, также заявила, что гражданский иск заявлять не будет.
Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Болотову В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Болотова В.И. следует квалифицировать - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Болотова В.И. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Болотов В.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает (л.д.43).
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Болотова В.И. возможно без изоляции от общества и с учетом отсутствия у Болотова В.И. постоянного дохода необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Вещественное доказательство по делу металлическую сковороду следует оставить у потерпевшей ФИО10.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Болотова Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание 2 года лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Болотову В.И. определить условно с испытательным сроком 1 год.
Обязать Болотова В.И. встать на учет в УИИ по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.
До вступления приговора в силу меру пресечения Болотову В.И. оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: Л.В.Кирсанова