по обвинению Быкова В.М., Серебряковой В.Н. по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



ДЕЛО № 1-153/2010 г.

(№ 2010277326)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка 27 декабря 2010 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Парьевой А.С.,

Подсудимых Быкова В.М., Серебряковой В.Н.,

защитника адвоката Ткачук Ю.А., предоставившего удостоверение № 4397 и ордер № 275 от 27.12.2010 г.,

При секретаре: Талалайко Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:

1.Быкова Виктора Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

2.Серебряковой Валентины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, <адрес>, <адрес>,<адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быков В.М. и Серебрякова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой с территории двора домовладения, расположенного <адрес>, в <адрес>, <адрес> тайно похитили металлическую борону стоимостью 1200 руб., принадлежащую ФИО5, чем причинили последней материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Быков В.М. и Серебрякова В.Н. в судебном заседании заявили о том, что обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением, признают себя виновными в совершении преступления, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Быков В.М. и Серебрякова В.Н. обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 5 лет лишения свободы.

В судебное заседание представитель потерпевшей ФИО9 не явилась, хотя надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела, по окончании следствия выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.119).

Государственный обвинитель Парьева А.С. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Быкову В.М. и Серебряковой В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и их действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Быкова В.М. и Серебряковой В.Н. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Быков В.М. и Серебрякова В.Н. удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Быкову В.М. и Серебряковой В.Н. в судебном заседании не установлено.

При указанных выше обстоятельствах суд считает, что исправление Быкова В.М. и Серебряковой В.Н. возможно без изоляции от общества и им следует назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу - металлическую борону следует оставить у представителя потерпевшего ФИО6.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Быкова Виктора Михайловича и Серебрякову Валентину Николаевны признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание - 1 год исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства каждому.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Быкову В.М. и Серебряковой В.Н. определить условно с испытательным сроком 6 месяцев каждому.

Обязать осужденных Быкова В.М. и Серебрякову В.Н. встать на учет в УИИ по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ.

До вступления приговора в силу меру пресечения Быкову В.М. и Серебряковой В.Н. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - металлическую борону- оставить у

представителя потерпевшего ФИО6.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова