по ст.111 ч.4 УК РФ



Уголовное дело № 1 - 144 2010 г/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 год сл. Б - Мартыновка

Судья Мартыновского районного суда Филатов В.В.

С участием : государственного обвинителя Распопова М.А.

Подсудимого : Кудря А.В.

Защитника : Саркисянц Г.А. предоставившего удостоверение № 1542 и ордер № 55

от 13.08.2010 года

При секретаре : Ковтуновой Ж.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Кудря Андрея Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрирован по адресу <адрес>, фактически проживает по адресу <адрес>,, не судим.

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления предусмотренного ст 111 ч 4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Кудря А.В. находясь в <адрес> <адрес>, в результате возникшей ссоры с ФИО8, умышленно причинил тяжкий вред здоровью последней, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей ФИО8 при следующих обстоятельствах:

В указанное время Кудря А.В. находясь по месту своего жительства по адресу : <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, ранее знакомой ему ФИО8 учинил с ней ссору на почве личных неприязненных отношений. Предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и сознательно допуская их наступления, нанёс ФИО8 не менее 4 ударов кулаками и ногами в область локализации жизненно - важных органов - голову, чем причинил ей, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года следующие телесные повреждения; закрытую черепно - мозговую травму, травматическую субдуральную гематому в правой теменно - височной - затылочной области, разлитое субарахноидальное кровоизлияние правой лобной и височной долей мозга, ушиб головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобной области слева, в левой височной области, в области теменных бугров, кровоподтёк на веках левого глаза, отёк век, ссадину в области левой брови и на нижнем веке левого глаза - причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, находящиеся в прямой причинной связи со смертью. В результате преступных действий Кудря А.В, потерпевшая ФИО8 скончалась ДД.ММ.ГГГГ года от полученной закрытой черепно - мозговой травмы, сопровождающейся травматической субдуральной гематомой в правой теменно - височной затылочной области, разлитым субарахноидальным кровоизлиянием правой лобной и височной долей мозга, ушибом головного мозга, осложнившейся отёком и сдавливанием головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Кудря А.В. виновным себя признал частично по предъявленному обвинению, и показал,, что его мать общалась с покойной ФИО8 Он не приветствовал это общение. Он не приветствовал того когда ФИО8 приходила к ним домой, и употребляла вместе с матерью спиртные напитки. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он пришёл домой, увидел, что за столом сидели его мать и ФИО8, они распивали спиртные напитки. Он забрал у них полтарашку пива и вылил её. ФИО8 начала возмущаться, он её выгнал, ударил её два раза, она упала, потеряла сознание, он облил её водой. Когда она очнулась, он сказал ей, что бы она больше к ним не приходила. ФИО8 ушла. Потом на утро ему сказали, что ФИО8 умерла. Когда он шёл домой он не знал, что там находится ФИО8, с его матерью. Он ударил ФИО8 рукой в область головы дважды. Он домой пришёл в состоянии алкогольного опьянения.. Когда он ударил ФИО8 то она попятилась, и упала, ударившись головой об бетон, ногами он ФИО8 не бил

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Кудря А.В. государственным обвинителем заявлено ходатайство об оглашении показаний Кудря А.В., данных им при допросе его в качестве обвиняемого, с участием адвоката, в ходе предварительного следствия. Участники судебного заседания считают, что данный вопрос можно разрешить по усмотрению суда. Судом заявленное ходатайство государственного обвинителя удовлетворено, и показания Кудря А.В. оглашены в судебном заседании. Из показаний усматривается, что в настоящее время он проживает по адресу : <адрес> <адрес> вместе с матерью - ФИО2, и отчимом ФИО3, родной сестрой ФИО4. По данному адресу они проживают постоянно около 8 лет. У его матери была знакомая ФИО8 ФИО8, с которой она дружила около 10 лет. ФИО8 приходила к ним в гости, в основном для того, что бы выпивать спиртное с его матерью. Он с ней был в хороших отношениях, здоровался с ней при встрече, но никогда не выпивал с ней в компании спиртное. Ему не известно, сколько ФИО8 было лет, на вид ей было 50 лет. Ему известно, что у неё не было детей, что у неё не было мужа, так как она проживала с сожителем по имени ФИО7 которому на вид около 40 лет, может старше, ФИО8 была хорошим человеком, она в принципе не конфликтный человек, но когда выпьет спиртного, то могла поругаться с его матерью. У него с ФИО8 ранее не было ссор и конфликтов. Из его семьи она ни с кем ни конфликтовала, кроме матери. Ему известно, где она проживала, её дом расположен на расстоянии около 800 метров от их дома, и расположен на улице параллельно их улице, в районе школы. В ней ему постоянно не нравилось, то, что она когда приходила к его матери, то она и мать начинали пить спиртное, водку, даже в тех случаях, когда его мать не пила или не собиралась пить. Так ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он находился в клубе посёлка <адрес> <адрес>, где находился вместе с его другом ФИО24, который также проживает в <адрес> <адрес>, номер его дома он не знает. Клуб работал до <данные изъяты> часов, после его закрытия он вместе с ФИО24 и с девушками, которых было очень много, находились на лавочке возле памятника расположенного рядом с клубом и пили пиво, так как отмечали день рождения девушки ФИО24, по имени ФИО27, фамилию её он не знает. В общей сложности они все вместе выпили два ящика пива «Большая кружка», все бутылки были объёмом 2, 5 литра. После такого распития он находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом он не отдавал себе отчёт в своих действиях, но при этом он ни падал при ходьбе.. Около <данные изъяты> точное время он указать не может, они все стали расходиться по домам. Он был в плохом настроении, у него не было настроения, не знает почему. Когда около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он пришёл к себе во двор, то под навесом расположенного во дворе его дома, за столом сидели его мать и ФИО8, которые были в состоянии алкогольного опьянения, и пили пиво. Ему в очередной раз не понравилось, а именно то, что ФИО8 снова сидит и пьёт с его матерью, а его отчим ФИО3 находился на работе в полях, где он дежурил в ночную смену.. Была ли на столе под навесом водка, он не помнит, но точно помнит, что он, не заходя в дом подошёл к столу, за которым сидели его мать и ФИО8,, после чего он схватил со стола бутылку с пивом 2,5 литра, которая была заполнена пивом на половину, и вылил это пиво в огород. После этого ФИО8, стала ему говорить, что именно он не помнит, но что то грубое, после чего он взбесился, подошёл к ней поближе и сказал ФИО8, что бы она уходила домой, и больше не приходила к его матери, и не спаивала её. ФИО8 спросила у него кто он здесь такой, и почему он её выгоняет., на что он ударил её кулаком правой руки в область лица когда она сидела на стуле, он не помнит куда он ей попал, после этого удара она попятилась и упала спиной на пол под навесом, потом она поднялась и он ударил её ещё раз кулаком правой руки в область лица, после чего она снова упала, его мать стала кричать и начала их разнимать, он что -то говорил матери, но что именно не помнит. После его ударов наносимых ФИО8, и его слов в адрес матери, мать убежала за отчимом, звать его на помощь. ФИО8 стала отходить от стола в сторону погреба и там упала, он подошёл к ней и ударил её несколько раз ногой, один раз он попал левой ногой в голову, в область затылка, и пару раз ударил её левой ногой по телу, когда она лежала. ФИО8 в этот момент ему ничего не говорила. В это время ФИО8 лежала на бетоне напротив погреба, на расстоянии около 2 - х метров от входа в погреб. Он взял несколько вёдер холодной воды, которые стояли около стола под навесом и вылил их на ФИО8, с целью привести её в чувство, так как она молчала и ничего не говорила. После этого ФИО8, в это время он её не бил, она сказала ему, что сейчас уйдёт, после чего она поднялась м пошла через задний двор, где обычно она ходила, после чего он её больше не видел, после этого он пошёл в дом, лёг спать и уснул. Ночью его никто не будил, по крайней мере, он не просыпался. Во что была одета в это время ФИО8, он не помнит,, он был одет в майку без рукавов чёрного цвета, трико спортивное чёрного цвета, был обут в сланцы из каучука синего цвета. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> домой пришла его мать, которая плакала, и сказала ему, что ФИО8 умерла, и стала его ругать за то, что он её избил, в этот момент ему стало не по себе и он не поверил ей, а пошёл сам посмотреть на ФИО8, к дому ФИО15 ФИО15, а когда пришёл, то увидел, что ФИО8 лежала на диване в коридоре дома ФИО15, на спине, её рот был открыт, а сама она не дышала. После того как вызвали работников милиции, он помогал грузить её тело в машину Газель. В этот момент он стал переживать и душевно мучиться, та как ночью когда избивал ФИО8, он не хотел её убивать, покалечить, а просто хотел чтобы она больше не спаивала его мать и поэтому стал её бить, так как был раздражён её присутствием, более того, ранее он ей словами говорил о том, что бы она не приходила к ним домой со спиртным, но она постоянно находила какие то причины и приходила снова и снова. В настоящее время он свою вину в содеянном признаёт полностью, в содеянном раскаивается, намерен оказывать содействие следствию. Готов дать показания на месте. Также может добавить, что в настоящее время сильно раскаивается в содеянном. ( том № 1 л.д. 98 - 102)

После оглашения показаний Кудря А.В., государственным обвинителем выясняется вопрос, поддерживает ли Кудря А.В., оглашённые показания, Кудря А.В. пояснил, что он наговорил лишнего, так как первый раз столкнулся с этим, он не бил ФИО8 Его никто не принуждал давать показания, никакого насилия не оказывалось.

Виновность Кудря А.В. в совершении данного преступления, помимо его признательных показаний, полностью подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- показаниями потерпевшей ФИО14 которая в судебное заседание не прибыла. От неё поступило заявление, в котором она просит суд, в связи с тем, что в настоящее время она находится в командировке, прибыть в судебное заседание не может, просит суд огласить её показания данные в ходе предварительного следствия. С согласия участников судебного заседания, показания потерпевшей ФИО14 оглашены в судебном заседании. Из показаний усматривается, что в должности начальника УСЗН <адрес> она работает около 5 лет В силу своих должностных обязанностей, она в том числе правомочна действовать от имени учреждения, без доверенности. В случаях если следствием преступления является смерть человека. у которого нет родственников, то она, либо другой сотрудник учреждения по доверенности представляют процессуальные интересы потерпевшей стороны на следствии и в суде. Об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8 повлекшем её смерть, ей ничего не и звестно. Ей стало известно о происшедшем из постановления о признании потерпевшим. Охарактеризовать ФИО8 она никак не может, поскольку о ней не знала и никогда не слышала. Просит привлечь совершившего указанное преступление Кудря А.В. к уголовной ответственности. Право на заявление гражданского иска ей разъяснено и понятно, заявлять гражданский иск в настоящее время заявлять не желает. ( том № 1 л.д. 226 - 227)

- показаниями свидетеля ФИО2 которая в судебном заседании после разъяснения ей ст 51 Конституции РФ, воспользовалась своим правом не давать показаний в отношении самой себя и близких родственников, не желает давать показания.

Государственным обвинителем заявлено ходатайство об оглашении показаний ФИО2., данных ею, в ходе предварительного следствия. С согласия участников судебного заседания показания ФИО2 оглашены в судебном заседании. Из показаний усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ года она совместно со своими детьми : ФИО5, ФИО4, ФИО6, Кудря Андреем Валерьевичем, и сожителем ФИО7 постоянно проживаю по адресу <адрес>. У неё была её хорошая знакомая ФИО8, которой 52 года., которая проживала в <адрес> в районе школы, точного адреса сказать не может. ФИО8 проживала с сожителем по имени ФИО32, фамилию его она не знает, который её никогда не избивал, так как он вообще не пьёт и не курит, по крайней мере она ей ничего такого не рассказывала. ФИО8 приезжая, ранее судима. Проживала в <адрес> около 20 лет, после того как вернулась из мест лишения свободы. В <адрес> у неё нет родственников, её муж после того как её арестовали, забрал их совместных детей и уехал на Урал, куда именно её не известно. С мужем и детьми ФИО8 отношения не поддерживала, ей не известно точно, так как они с ФИО8 часто общались, на тему её жизни. Она часто приходила к ней в гости, с целью занять у неё деньги, или просто посидеть пообщаться, или выпить по бутылке пива. Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она пошла в гости к ФИО8 она была выпившая, ФИО8 сходила в магазин и купила бутылку водки объёмом 0,5 литра, которую они распили с нею вдвоём. Минут через 30 - 40 к ФИО8 в гости пришёл её сосед ФИО18, который был также выпивший и дал ФИО8 50 рублей, после чего они все вместе пошли в магазин и купили ещё бутылку водки объёмом 0,5 литра, из которой они выпили по донной рюмке, ФИО18 ушёл домой. А она и ФИО8 около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ пошли домой к ней, при этом водку они с собой не забирали, так как у неё дома было холодное пиво объёмом 1, 5 литра. За время когда они сидели с ФИО8 и ФИО18, между ними не было ссор, разногласий или конфликтов. ФИО8 проживала недалеко от неё, они дошли за 10 минут, так как ФИО8 шатало когда она шла, но она при этом не падала и когда пришла к ней домой. У неё не было повреждений ни на лице ни на руках. ФИО8 находилась в сильном алкогольном опьянении. Когда они пришли её ФИО4 и сын ФИО32 уже спали, сына Андрея дома ещё не было, сожителя тоже не было дома. Он находился на работе в полях. Они с ФИО8 стали распивать пиво под навесом на улице у неё во дворе. Они сели за стол, выпили по одному стакану пива, было около <данные изъяты>, домой при шёл её сын Андрей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который увидев на столе бутылку пива, взял и бросил её в сторону огорода, ФИО8 он сказал : « ФИО8, резко встали и пошли домой, а матери идти отдыхать!» и сказал это утвердительно, при этом ни кричал, он был трезв, хотя мог до этого выпить пива, но водку он не пьёт. В ответ ему ФИО8 сказала: «Сейчас я уйду Андрей» после этого Андрей взял её руку и вытащил из - за стола, после чего ладошкой правой руки ударил её по лицу в область левой щеки и левого глаза, после чего ФИО8 упала правым боком на землю рядом с погребом на поверхность земли, ни асфальта ни бетона там не было при этом она никого не разнимала, драки никакой не было. Андрей стал поднимать ФИО8. Но она падала. Она сказала Андрею что бы он прекратил её поднимать и оставил её в покое, на что Андрей ответил « пусть идёт домой» Андрей стал искать сигареты, а она психанула и пошла за сожителем к нему на работу, пожаловаться на сына о том. что он их выгоняет из - за стола, всё происходило очень быстро. Ранее ФИО8 с Андреем никогда не конфликтовали общались нормально, он всегда с нею здоровался, спиртное вместе они никогда не пили. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО3 ФИО15 пришли домой, во дворе никого не было. Она зашла в дом и увидела, что Андрей спал. Где находилась ФИО8 не знает. Андрея она не будила и не спрашивала про ФИО8 ФИО3 Посидел немного, посмотрел телевизор и пошёл на работу, а она легла спать и уснула. Утром ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> <данные изъяты> утра она проснулась и пошла к ФИО8, чтобы узнать, как она себя чувствует. Она пришла к ФИО8 домой, постучала в окно её дома но ей никто не ответил. Входная дверь была приоткрыта, она несколько раз позвала по имени, но ей так никто и не ответил. После чего пошла к ФИО15 ФИО15, который проживает примерно в 50 метрах от её дома. Когда она пришла, ФИО15. открыл дверь и она увидела. что ФИО8 спала у него на диване, который находится на веранде его дома. ФИО15. пояснил, что ФИО8 пришла «никакая» т.е. пьяная. Под правым глазом у ФИО8 она увидела красную гематому, глаза её были опухшие. Она стала будить ФИО8, но она не просыпалась. Ничего в ответ ей не говорила. ФИО15 Она сказала, что ФИО8 ударил её сын Андрей, когда они распивали пиво у неё дома. ФИО15 пояснил ей. Что ФИО8 пришла к нему в ночное время в сильном алкогольном опьянении. Она предложила ФИО15 Выпить спиртного он согласился, и она принесла бутылку водки. Они сели распивать спиртное и пытались разбудить ФИО8, но она не реагировала, слышен был храп. Они выпили по рюмке водки, ФИО15 повернулся к ФИО8 и сказал, что она перестала дышать, а потом сказал, что она уже не дышит, и они поняли, что она умерла. Затем вызвали сотрудников милиции. После этого она с сыном по этому поводу не разговаривала, так как дома не было. Своего сына Андрея она может охарактеризовать только с положительной стороны, он всегда ей помогает в хозяйстве по дому. он отзывчив. После школы официально нигде не работал, но периодически подрабатывал, помогая разным жителям их посёлка. К уголовной ответственности он не привлекался, жалоб и нареканий на него не поступало. Тяжёлых заболеваний не имеет. Более по данному факту ей пояснить нечего. ( том № л.д. 58 - 61)

- показаниями свидетеля ФИО15 который в судебном заседании показал, что его утром рано разбудила собака, гавкала очень сильно. Он живёт один., посмотрел в окошко, увидел, что собака рвётся с цепи. Он зашёл в зал, включил свет, посмотрел на часы, было половина пятого утра, вышел в коридор, увидел, что собака гавкает в сторону веранды, когда присмотрелся, увидел. что сидит человек, он включил свет и узнал ФИО8. Она ему сказала : «Деда, дай мне руку, встать не могу сама, Дай воды умыться, глаза щиплет» Она была вся в пыли. Он налил воды в чашку, поставил ей, она умылась, он дал ей полотенце вытереться. Когда она заходила на веранду, то её качало, он её придержал за спину и почувствовал, что она была мокрой. Она ему сказала, что её побили. На его вопрос кто её побил, она ответила: - Андрей и прокряхтела «Кр». Он у неё спросил « Кудря что ли?» она сказала, что да он. Он спросил «А за что ?» она сказала, что не знает.. Она помыла ноги вытерла их и сказала, что она хочет спать.. Он предложил ей довести домой, но она отказалась, сказав, что еле дошла до его дома, он предложил ей лечь на веранде, она легла и уснула, он закрыл дом и пошёл тоже спать. Утром пришла ФИО1 ФИО2, она у него спросила, где ФИО8 он сказал, что она у него.. ФИО8 сидела и спала, ФИО2 предложила опохмелись ФИО8, стали её будить. А она спит и не просыпается, они уложили её по удобнее. ФИО2 принесла бутылку водки, они выпили по стакану, закурили, ФИО2 стала рассказывать,, что вчера к ней приходила ФИО8 с водкой, и что Андрей пришёл и забрал водку, порвал провода дома, бил ФИО8 ногами, она искала ФИО8 Утром она спросила у Андрея за что он побил ФИО8, он сказал, что бы не спаивала. Она сказала, что ФИО15 в обед приедет, и они ФИО8 отвезут в больницу, они вновь стали будить ФИО8 но она не просыпалась, он посмотрел на неё но она уже не дышала. Он сказал ФИО2 что бы она бежала, вызывала врача или участкового, приехал участковый, ФИО8 завернули в одеяло, и увезли. Когда к нему пришла ФИО8 то он обратил внимание что ноги у неё были в ссадинах, она ему пояснила, что сама два раза упала.

- показаниями свидетеля ФИО3 который в судебном заседании показал, что Кудря Андрей. является ему приёмным сыном. К нему пришла жена, он был на работе, на дежурстве и сказала, что Андрей разогнал их с ФИО8. ругался, что выпивали, он выгнал ФИО8 Он пришёл домой, все спали, ФИО8 у них не было, Андрей спал, ФИО8 он не видел. После этого он ушёл на работу., Утром он узнал, что ФИО8 умерла, ему об этом сказала его жена Людмила, когда он приехал домой. Жена ему не рассказывала, что произошло дома, только Андрей ему говорил, что никого не трогал.

- показаниями свидетеля ФИО16 которая в судебном заседании показала, что она о том, что её брат Кудря Андрей избил ФИО8, ничего не слышала, об этом она узнала на третий день после случившегося. Ей об этом сказала ФИО1 ФИО4, её родная сестра. Кроме того она узнала от женщины, которая обслуживает её бабушку о том, что ФИО8 избили напротив ФИО93, и они вроде бы слышали и мать сказала, что у неё синяки под глазами и опухоли и что яко бы её избил ФИО17, это могут подтвердить ФИО93 данные телесные повреждения были за день до того как её побил брат Андрей. Все говорят о том, что Кудря Андрей пострадал ни за что.

- показаниями свидетеля ФИО4 которая в судебном заседании пояснила, что Кудря А.В. является её родным братом. Около <данные изъяты> вечера она пришла домой, она с братом немного посмотрела телевизор и уснула, никаких скандалов и криков не было слышно. О случившемся, она узнала немного позже. Если бы ФИО8 били ногами, то она бы кричала, а так не было никаких криков. Она об этом спрашивала у Андрея он ей сказал, что такого не было, он не бил ФИО8.

- показаниями свидетеля ФИО3 который в судебном заседании показал, что ФИО1 является ему сводным братом. В тот день когда это всё произошло, он был дома. Тётя ФИО8 приходила с утра и они вместе с матерью выпивали, до этого он сестра и брат неоднократно выгоняли тётю ФИО8 что бы она не спаивала их мать. Он спал, когда всё это вечером происходило. От ФИО4 он узнал, что ФИО8 якобы ударил Андрей. Слухи ходят, что её избили перед смертью.

- показаниями дополнительного свидетеля ФИО17, который в судебном заседании был допрошен по ходатайству защитника Саркисянц Г.А. осуществляющего защиту интересов подсудимого Кудря А.В. Из показаний усматривается. что ему известно, что ФИО8 пришла к Кудря домой, где вместе с ФИО2 выпивали. Пришёл домой Андрей Кудря, стал выгонять ФИО8, и избил её, после чего ФИО8 пришла в дом к ФИО15, и там умерла. Он знает ФИО8 давно, они жили по соседству, работали вместе. ФИО8 он больше месяца не видел, перед тем как узнал, что она умерла. Между ФИО8 и ним были дружеские отношения. У него имеется своя семья, жена и двое детей. Да он встречался с ФИО8, распивали бутылочку, и сидели, вспоминали прошлые годы. ФИО8 сошлась с каким то мужчиной, которого он не знает, этот мужчина с х. Лесной. ФИО8 с этим мужчиной жила в течении двух лет. Ему ничего не известно о нанесении телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ года, только известно, что Андрей Кудря выгонял ФИО8 из дома и избил её.

- протоколом осмотра места происшествия от 4.08. 2010 года, согласно которого, осматривается квартира ФИО15 расположенная по адресу <адрес>, где умерла потерпевшая ФИО8, и откуда изъята её одежда ( том № л.д. 6 - 11)

- протоколом осмотра места происшествия от 4. 08. 2010 года, согласно которому, был произведён осмотр домовладения ФИО2, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, и осмотрено место под навесом, где Кудря А.В. наносил телесные повреждения ФИО8. а также место возле погреба, где ФИО8 упала и лежала. ( том № л.д. 12 - 18)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кудря А.В., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, он находясь по месту жительства по адресу <адрес> <адрес>, детально указал и показал обстоятельства и способ совершённого им преступления, с указанием мест причинения ФИО8 телесных повреждений и детальным разъяснением происшедшего. ( том № л.д. 69 - 82)

- протоколом осмотра предметов от 3. 10. 2010 года согласно которому осмотрены вещи ФИО8, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, а именно: кофта вязанная чёрного цвета, шорты синего цвета, два женских тапочка голубого цвета. ( том № л.д. 153 - 156 )

- заключением судебной медицинской экспертизы « № от ДД.ММ.ГГГГ года согласно которому причиной смерти ФИО8 явилась закрытая черепно - мозговая травма, а на трупе обнаружены следующие телесные повреждения; закрытая черепно - мозговая травма, травматическая субдуральная гематома в правой теменно -височной - затылочной области, разлитое субарахноидальное кровоизлияние правой лобной и височной долей мозга, ушиб головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобной области слева, в левой височной области, в области теменных бугров, кровоподтёк на веках левого глаза, отёк век, ссадину в области левой брови и на нижнем веке левого глаза- причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, находящиеся в прямой причинной связи со смертью. В крови трупа обнаружен алкоголь в количестве 1, 4 промиле. Все обнаруженные повреждения не могли образоваться в результате однократного падения и удара о твёрдые предметы.

Суд не может согласиться с позицией адвоката Саркисянц Г.А. осуществляющего защиту интересов Кудря А.В., о переквалификации действия подсудимого Кудря А.В. с ч 4 ст 111УК РФ на ч 1 ст 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности. в связи со следующим, в судебном заседании установлено что в <данные изъяты> ночи ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Кудря А.В. вернулся к себе домой находясь в нетрезвом состоянии, так как перед этим употребил большое количество пива. Увидев, что во дворе под навесом сидят его мать и потерпевшая ФИО8, и распивают пиво. Он подошёл к ФИО8 и сказал, что бы она уходила. ФИО8 ему ответила, « « Андрей я сейчас уйду» и стала выходить из за стола. Данный факт подтверждается показаниями свидетеля ФИО2, т.е. сама потерпевшая ФИО8 никаким образом своим поведением не спровоцировала подсудимого Кудря А.В. на нанесение ей телесных повреждений, так как стала выполнять его требования. Сам подсудимый Кудря А.В. в дальнейшем, схватил за руку потерпевшую ФИО8 и имея прямой умысел на нанесение ей телесных повреждений ударил потерпевшую ФИО8 ладонью в лицо, от чего последняя упала на спину и ударилась головой после этого потерпевшая поднялась и пошла в сторону подвала, где вновь упала. Подсудимый Кудря А.В. реализуя свой преступный умысел стал наносить потерпевшей удары ногой, нанёс удар левой ногой в область головы потерпевшей ФИО8, и несколько раз ногой ударил в область туловища потерпевшей. Данный факт подтверждается показаниями свидетеля ФИО2 и протоколом проверки показаний на месте с участием подсудимого Кудря А.В., а также заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которой установлена прямая связь между нанесёнными подсудимым Кудря А.В. телесными повреждениями потерпевшей ФИО8, и наступлением смерти потерпевшей. Суд расценивает показания подсудимого Кудря А.В. данных им в ходе судебного заседания как один из способов защиты подсудимого Кудря А.В., используемый им для того, что бы избежать строгого наказания. Суд не может согласится с позицией защиты в части того, что сама потерпевшая ФИО8 после того как покинула домовладение Кудря, ещё до <данные изъяты> утра где то ходила, и могла несколько раз упасть так как находилась в нетрезвом состоянии, в связи со следующим: согласно заключения вышеуказанной судебно медицинской экспертизы, установлено, что все обнаруженные у потерпевшей ФИО8 телесные повреждения не могли образоваться в результате падения с высоты своего роста. Суд при этом также учитывает и то обстоятельство, что ч 4 ст 111 УК РФ содержит квалифицирующий признак - деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Суд считает что действия подсудимого Кудря А.В. не могут быть переквалифицированы на ст 109 ч 1 УК РФ

Суд считает, что обвинение, предъявленное Кудря А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, и действия Кудря А.В. следует квалифицировать, по ст. 111 ч. 4 УК РФ по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Совокупность изложенных доказательств позволяет утверждать, что вина подсудимого Кудря А.В. полностью доказана, так как представленные стороной обвинения доказательства не содержат каких-либо существенных противоречий, а наоборот дополняют друг друга.

Суд оценивает представленные по делу доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников.

Оценка доказательств судом произведена с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности-достаточности для разрешения уголовного дела. Все доказательства судом непосредственно исследованы.

При назначении наказания, его размера и вида, суд учитывает характер, общественную опасность и степень тяжести совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого Кудря А В., обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кудря А.В., совершил преступление относящееся к категории особо тяжкого, вину признал частично, имеет постоянное место жительства, по месту жительства, характеризуется удовлетворительно, не судим.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Кудря А.В., наказание в пределах санкции статьи 111 ч 4 УК РФ в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Вещественные доказательства по делу - кофту вязанную черного цвета, шорты синего цвета, два женских тапочка голубого цвета - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст 296 - ст 299 У П К Р Ф

С У Д П Р И Г О В О Р И Л ;

Кудря Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст 111 ч 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбытия наказания зачесть, срок содержания под стражей Кудря А.В. с 4. 08. 2010 года по 20.12.2010 года

Срок отбытия наказания Кудря А.В. исчислять с 4. 08.2010 года

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Кудря А.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - кофту вязанную черного цвета, шорты синего цвета, два женских тапочка голубого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. А осужденному Кудря А.В. находящемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный Кудря А.В. вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: В.В. Филатов.