по обвинению Борисенко Г.А. по ст. 166 ч.1 УК РФ



ДЕЛО № 1-6/2011 г.

(№2010277341)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка 11 января 2011 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Парьевой А.С.,

Подсудимого Борисенко Г.А.,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 1 от 11.01.2011 г.,

При секретаре: Талалайко Е.В.,

А также с участием потерпевшего ФИО2,

Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ в отношении:

Борисенко Геннадия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисенко Г.А. 25.10. 2010 г. около 17 час. имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, находясь около дома по <адрес>, в <адрес>, <адрес>, без цели хищения завладел автомобилем ВАЗ 2109 гос. №, принадлежащим ФИО2 стоимостью 60 000 руб..

Борисенко Г.А. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, признает себя виновным в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Борисенко Г.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 5 лет лишения свободы.

В судебном заседании потерпевший ФИО2 заявил, что согласен, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке, заявил гражданский иск о взыскании с виновного суммы материального ущерба в сумме 42 334 руб. за поврежденную машину.

Государственный обвинитель Парьева А.С. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Борисенко Г.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Борисенко Г.А., следует квалифицировать - по ст.166 ч.1 УК РФ по признаку - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Борисенко Г.А. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Борисенко Г.А. положительно характеризуется по месту жительства,не работает, какого-либо дохода не имеет, проживает один (л.д.106-107).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Борисенко Г.А. возможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком.

Вещественное доказательство по делу автомобиль ВАЗ 2109 гос.номер К 916 МЕ 161

бежевого цвета - следует оставить у потерпевшего ФИО2.

Гражданский иск по делу заявлен ФИО2 на сумму 42 334 руб., за поврежденную машину. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина Борисенко Г.А. в совершении угона машины и ее повреждении доказана в полном объеме, сумма иска подтверждена документами.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Борисенко Геннадия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание - 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Борисенко Г.А. определить условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать Борисенко Г.А. встать на учет в УИИ по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ.

До вступления приговора в силу меру пресечения Борисенко Г.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу автомобиль ВАЗ 2109 гос.номер К 916 МЕ 161

бежевого цвета - оставить у потерпевшего ФИО2.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить: взыскать с Борисенко Геннадия Александровича в пользу ФИО2 42 334 руб.в возмещение материального ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова