по обвинению Спивакова Ф.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ



ДЕЛО № 1-10/2011 г.

(№ 2010277368)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка 13 января 2011 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б.,

Подсудимого Спивакова Ф.В.,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 8 от 13.11.2011 г.

При секретаре: Талалайко Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

Спивакова Федора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спиваков Ф.В. 15.11.2010 г. имея умысел на незаконное приобретение и перевозку боеприпасов в сарае, расположенном по <адрес>, п. в <адрес>, <адрес>, приобрел 21 патрон калибра 5,45 мм, после чего незаконно перевозил 21 патрон калибра 5,45 мм в <адрес>, <адрес> до 19.11.2010 г. в бардачке автомобиля ВАЗ 21063 желтого цвета без государственного регистрационного знака. Патроны согласно заключению эксперта № 1201 от 13.12.2010 г. являются боевыми патронами к огнестрельному орудию калибра 5,45 мм.

Спиваков Ф.В. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, признает себя виновным в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Спиваков Ф.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, санкция данной статьи предусматривает максимальный срок наказания - 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Спивакову Ф.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Спивакова Ф.В. следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ по признаку - незаконные приобретение, перевозка боеприпасов.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Спивакова Ф.В. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Спиваков Ф.В. положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты> (л.д.48, 50- 53).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Спивакову Ф.В. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять из-за материального исемейного положения поджсудимого.

Вещественные доказательства по делу - 21 патрон калибра 5,45 мм следует передать в ГУВД Ростовской области.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Спивакова Федора Владимировича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание - 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Спивакову Ф.В. определить условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Спивакова Ф.В. встать на учет в УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ.

До вступления приговора в силу меру пресечения Спивакову Ф.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - 21 патрон калибра 5,45 мм - передать в ГУВД Ростовской области.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова