по обвинению Сидорова И.И. по ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ, ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ДЕЛО № 1-9/2011 г.

(№ 2010277319)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка 19 января 2011 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б.,

Подсудимого Сидорова И.И.,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110, и ордер № 432 от 30.12.2010 г.

При секретаре Талалайко Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ в отношении:

Сидорова Ивана Ильича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого 21.02.2008 г. Цимлянским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание отбыто 16.07.2010 г.,

- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров И.И. 09.10.2010 г., около 16 час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, вынув пробой замка из дверной коробки входной двери, незаконно проник в жилище ФИО2, расположенное <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил личные вещи, принадлежащие ФИО2: фотоаппарат стоимостью 700 руб., электрическую подстригательную машинку для волос «Elenberg» стоимостью 1200 руб., куртку стоимостью 1500 руб., рубашку стоимостью 200 руб., пару кроссовок стоимостью 300 руб., джинсы стоимостью 500 руб., рукавицы стоимостью 30 руб., мужские туфли стоимостью 400 руб., чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 4830 руб., с похищенным с места преступления скрылся.

Он же 10.10.2010 г., около 08 час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, найдя ключ, открыв входную дверь, незаконно проник в жилище ФИО5, расположенное <адрес>, <адрес>,д.16, <адрес>, откуда похитил спортивную сумку стоимостью 400 руб., в которой находились личные вещи ФИО5: мужская осенняя куртка стоимостью 800 руб., пара носков стоимостью 50 руб., 3 теплых мужских рубашки стоимостью по

150 руб. каждая, 2 футболки стоимостью по 100 руб. каждая, 23 пары мужских брюк стоимостью по 200 руб. каждые, 2 пары мужских трико стоимостью по 100 руб. каждые, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 3000 руб., с похищенным с места преступления скрылся.

Сидоров И.И. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО5 в судебное заседание не явились, хотя надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, при ознакомлении с материалами дела по окончании следствия выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.173-174).

Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Сидорову И.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Сидорова И.И. следует квалифицировать:

1. по эпизоду хищения у ФИО2 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исключает из обвинения данные о проникновении в летнюю кухню и похищении оттуда ряда предметов, не представляющих ценность для потерпевшего ФИО2, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, право на защиту подсудимого не нарушается.

2. по эпизоду хищения у ФИО5 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Сидорова И.И. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сидоров И.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не имеет постоянного места жительства и регистрации, не работает, семьи не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание по эпизоду хищения у ФИО2, суд относит активное способствование расследованию преступления.

Смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «д» ч.1 ст. 61 УК РФ - (совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств) в судебном заседании не установлено, поскольку недавнее освобождение из мест лишения свободы и отсутствие работы к таким обстоятельствам в данном случае не относится. К тому же Сидоров И.И. не признан виновным в совершении хищения продуктов питания.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений в соответствие с ч.2 п. «б» ст. 18 УК РФ.

По мнению суда, исключительных обстоятельств, определенных ст. 64 УК РФ, в заседании также не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Сидорова И.И. невозможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить ему реальное наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.ст. 58 ч.1 п. «в»,68, 69 ч.3 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу:

1.сумку, куртку, пару носков, 3 рубашки, 5 футболок, 3 брюк, 2 трико, документы на имя ФИО5- следует оставить у потерпевшего ФИО5;

2.кроссовки серого цвета, рубашку мужскую белого цвета с вертикальными полосами, рукавицы с мехом, 2 пары носков, 2 пары матерчатых рукавиц джинсы мужские черные, сотовый телефон «Сименс», кожаную мужскую куртку коричневого цвета, бутылку водки «Русская», металлическую кочергу, а также пакет с лекарствами, медицинскими принадлежностями, посудой, продуктами - следует передать потерпевшему ФИО2.

Гражданский иск по делу заявлен ФИО2 на сумму 1900 руб. - стоимость похищенных фотоаппарата и подстригательной машинки. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению, поскольку вина Сидорова И.И. в совершении кражи доказана в полном объеме, иск признан подсудимым.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сидорова Ивана Ильича признать виновным в совершении преступлений:

1. по эпизоду хищения у ФИО2 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание 2 года лишения свободы без дополнительного наказания;

2. по эпизоду хищения у ФИО5 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание 2 года 2 месяца лишения свободы без дополнительного наказания;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Сидорову Ивану Ильичу назначить наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима без дополнительного наказания.

До вступления приговора в силу меру пресечения Сидорову И.И. оставить заключение под стражей.

Зачесть Сидорову И.И. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 12.10.2010 г. по 19.01.2011 г., срок отбытия наказания Сидорову И.И. исчислять с 12.10.2010 г..

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить: взыскать с Сидорова Ивана Ильича в пользу ФИО2 1900 руб. в возмещение материального ущерба

от преступления.

Вещественные доказательства по делу:

1.сумку, куртку, пару носков, 3 рубашки, 5 футболок, 3 брюк, 2 трико,

документы на имя ФИО5- оставить у потерпевшего ФИО5;

2.кроссовки серого цвета, рубашку мужскую белого цвета с вертикальными

полосами, рукавицы с мехом, 2 пары носков, 2 пары матерчатых рукавиц джинсы

мужские черные, сотовый телефон «Сименс», кожаную мужскую куртку коричневого

цвета, бутылку водки «Русская», металлическую кочергу, а также пакет с

лекарствами, медицинскими принадлежностями, посудой, продуктами - передать

потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сидоровым И.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный Сидоров И.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство он должен заявить в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии кассационной жалобы, представления, поступивших от других участников.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова