по обвинению Клименеко Т.С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ДЕЛО № 1-14/2011

(2010277337)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 января2011 года сл.Б.Мартыновка

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием государственного обвинителя прокурора Мартыновского района Белевцова В.В.,

Подсудимой Клименко Т.С.

Защитника адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 16 от 17.01.2011 г.,

При секретаре Талалайко Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

Клименко Татьяны Сергеевны,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, <адрес>, зарегистрированной <адрес>,<адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клименко Т.С. в начале августа 2010 г. около 04 час. находясь в доме ФИО6, расположенном в <адрес>, <адрес>, имея умысел на умышленное причинение вреда здоровью, в результате ссоры с ФИО6 нанесла ему один удар ножом в область груди справа, в результате чего причинила ФИО6 согласно заключению эксперта № 385 от 09.12.2010 г. телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения груди справа, сопровождавшееся излиянием крови и воздуха в правую плевральную полость, которое квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Клименко Т.С. в судебном заседании заявила о том, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Клименко Т.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 8 лет лишения свободы.

В судебное заседание потерпевший ФИО6 не явился, хотя надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, но при ознакомлении с материалами дела по окончании следствия выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.104-105).

Государственный обвинитель Белевцов В.В. в судебном заседании заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Клименко Т.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Клименко Т.С.следует квалифицировать: по ст.111 ч.1 УК РФ по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ в отношении Клименко Т.С..

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Клименко Т.С. положительно характеризуется по месту жительства, работает, с потерпевшим ФИО6 имеет совместного ребенка. Потерпевший ФИО6 претензий не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетнего ребенка, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление Клименко Т.С. возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком.

Вещественное доказательство по делу - нож следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Клименко Татьяну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Клименко Т.С. определить условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать Клименко Т.С. встать на учет в УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ.

До вступления приговора в силу меру пресечения Клименко Т.С. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова