по обвинению Кучмистова С.Н. по ст. 30ч.3-ст. 158ч.2 п.п. б,в УК РФ



ДЕЛО № 1-17/2011 г.

(№ 2010277377)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка 17 января 2011 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.С.,

Подсудимого Кучмистова С.Н.,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 13 от 17.01.2011 г.

При секретаре: Талалайко Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

Кучмистова Сергея Николаевича,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого 19.09.2006 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением того же суда от 19.04.2007 г. условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в колонию-поселение, освобожден по отбытию срока 16.10.2009 г.,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кучмистов С.Н. 13.12.2010 г. примерно в 18 час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в гараж домовладения № <адрес> по <адрес> в <адрес>, откуда пытался тайно похитить мотоцикл марки «ИЖ-Планета-5» стоимостью 6000 руб., принадлежащий ФИО7, которым собирался распорядиться по своему усмотрению, причиняя потерпевшей значительный материальный ущерб, однако, не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО5 на месте происшествия.

Кучмистов С.Н. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, признает себя виновным в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кучмистов С.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, санкция данной статьи предусматривает максимальный срок наказания - 5 лет лишения свободы.

В судебном заседание потерпевшая ФИО7 не явилась, хотя надлежащим образом уведомлена о времени и месте рассмотрения дела, по окончании следствия при ознакомлении с материалами дела заявила, что не возражает о том, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке (л.д.67-68).

Государственный обвинитель Асоян М.С. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Кучмистову С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Кучмистова С.Н. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ по признаку- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Кучмистова С.Н. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кучмистов С.Н. отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, проживает один (л.д.52-53).

Обстоятельств, смягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений наказание Кучмистову С.Н. необходимо назначить в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: мотоцикл «ИЖ-Планета-5» следует оставить у потерпевшей ФИО7.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кучмистова Сергея Николаевича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, за которое назначить наказание - 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима без дополнительного наказания.

До вступления приговора в силу меру пресечения Кучмистову С.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кучмистову С.Н. исчислять с 17 января 2011 г..

Вещественное доказательство по делу: мотоцикл «ИЖ-Планета-5» оставить у потерпевшей ФИО7.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кучмистовым С.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный Кучмистов С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство он должен заявить в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии кассационной жалобы, представления, поступивших от других участников.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова