Обвинительный приговор по делу 1-147/2010 г. в отношении Борисова В.А. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело 1-147/2010 г.

(№ 2010277277)

14 декабря 2010 года сл. Б. Мартыновка

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Майкова Н.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Асоян М.Б.

Подсудимого Борисова В.А.

Защитника адвоката Ткачук Ю.А.., предоставившего удостоверение № 4397 от 25.09.2008 и ордер № 260 от 7.12.2010 года.

При секретаре Шутовой Н.П.

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении Борисова Виталия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец х. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>: 1. ДД.ММ.ГГГГ Мартыновским районным судом <адрес> по <данные изъяты> свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; 2. ДД.ММ.ГГГГ Мартыновским районным судом <адрес> по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Борисов В.А. в период времени с 19.00 до 20.00 минут в <адрес> <адрес> умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

В указанное время Борисов В.А., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где проживал совместно со своим отчимом ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровья ФИО5, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате неправомерного поведения самого ФИО5, в ходе состоявшейся ссоры с ФИО5, в ходе которой, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления тяжких последствий, умышленно нанес последнему множественные удары руками и ногами, определить количество нанесенных ударов не представилось возможным, в область локализации жизненно-важных органов: голову и грудь, чем причинил потерпевшему ФИО5, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: тупую травму груди и живота, сопровождавшуюся двухсторонними множественными закрытыми переломами ребер, разрывами нижней доли левого легкого, печени, излиянием крови и воздуха в левую плевральную полость, излиянием крови в брюшную полость, осложнившаяся травматическим шоком, кровоизлияния в мягкие ткани головы, множественные кровоподтеки на лице, на передней поверхности шеи, ссадины на передней поверхности правого плечевого пояса, на тыльной поверхности левой кисти в совокупности причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, находящиеся в прямой причинной связью со смертью. После этого Борисов В.А. с места происшествия не скрывался.

В результате преступных действий Борисова В.А., потерпевший ФИО5 от полученных в совокупности телесных повреждений скончался ДД.ММ.ГГГГ в течении одного часа в <адрес> <адрес> <адрес>.

В судебном заседании Борисов В.А. виновным себя признал в полном объеме и пояснил суду, что после освобождения с ДД.ММ.ГГГГ года постоянно ругался с отчимом, последний оскорблял подсудимого, мать подсудимого, сестру, нигде особо не работал, а если что-то зарабатывал тратил на водку, постоянно упрекал подсудимого и его брата ФИО24, что они <данные изъяты>, выражался по этому поводу нецензурной бранью, занимался их воспитанием только когда был в нетрезвом состоянии, выгонял сестру из дома, бил ее. Погибший ФИО5 с детства издевался над подсудимым, в результате чего он вынужден был уйти из дома в подростковом возрасте и проживал отдельно от семьи. ФИО5 часто скандалил с матерью подсудимого, кидался на нее драться, даже нанес ей ножевое ранение, о котором она не сообщила в милицию. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Борисов В.А. вместе с братом ФИО9 знакомыми ФИО18, ФИО17 находились по адресу <адрес>, <адрес> слушали музыку, распивали спиртные напитки. Подсудимый Борисов В.А. отправлял брата в родительский дом сначала за продуктами, затем за полотенцем, когда брат во второй раз вернулся из дома, он сказал, что отец опять пьяный и ругается. Борисов В.А. пошел в родительский дом по адресу: <адрес>, <адрес>., чтобы поговорить с отчимом. Отчим сидел на диване в доме и курил, курить в доме ему подсудимый не разрешал, поскольку он один раз уже спалил дом, и сестра в трехлетнем возрасте получила ожоги. Подсудимый Борисов В.А. стал говорить с отчимом дерзко с нецензурной бранью, поскольку отчим был постоянно пьян всех оскорблял, ко всем цеплялся, затем подсудимый не смог сдержаться и стал бить отчима и не смог остановиться, остановился лишь когда закричала сестра. Бил отчима руками и ногами по разным частям тела. Он был пьян и сильно зол на отчима, плохо помнит случившееся.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Борисова В.А. данные им на предварительном следствии (том 1 л.д.67-70, том1 л.д.102-105) согласно которым когда подсудимый Борисов В.А. зашел в дом, примерно в начале восьмого часа вечера, ФИО5 находился в зале, сидел на диване, был в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя в ФИО5 попросил его перестать кричать, на сказанное им ФИО5 отреагировал агрессивно и попытался схватить его за шорты. На эту попытку он ответил агрессивно, он ударил его рукой по лицу, от чего у ФИО5 потекла кровь, которую он стал вытирать о подушку, которая лежала рядом с ним на диване. Потом схватил его за голову и бросил на соседний диван, что расположен рядом, при этом ФИО5 ударился головой о раскладную спинку дивана, которая откинулась и ФИО5 упал на пол на спину. Лежа на полу, он продолжал ругаться матерными словами на подсудимого, что еще больше вызвало у него агрессию и он стал избивать его руками и ногами по лицу и по телу. Кулаками он наносил отчиму удары в область лица, таких ударов было много, их количество он не считал, в общей сложности около десяти. Ногами он наносил ему удары в область лица, таких ударов было много, их количество он не считал, в общей сложности около десяти. Ногами он наносил отчиму удары в область груди и шеи, при этом бил сверху, пяткой правой ноги, таких ударов было около десяти. После нанесения им ударов руками по лицу ФИО5 не оказывал ему какого-либо сопротивления, он лежал на полу, на спине и хрипел, от нанесенных им ударов он не двигался и не мог говорить, так как при ударах в область шеи он попадал ему в горло. Когда ФИО5 лежал на полу, он находился слева от него и бил его ногами в левую сторону туловища, удары наносил ногами сверху. После случившегося он попросил ФИО16 вызвать скорую помощь и милицию и остался на месте ожидая сотрудников милиции.

Виновность Борисова В.А. по факту причинения потерпевшему ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего помимо признательных показаний подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

-Показаниями потерпевшей ФИО14 о том, что ФИО5 приходится ей родным братом, а подсудимый приходится племянником. ДД.ММ.ГГГГ позвонил около 20.00 час сын и сообщил, что брата избил Виталик. Около 21 часа потерпевшая с семьей была в доме брата, он был уже мертвым. Жена брата сказала, что Виталика забрали. В семье брата были постоянные скандалы, он пил и был очень скандальным пьяным, а пил он почти каждый день. Дети Светланы от первого брака ей нравились, они неоднократно были у нее в гостях, Виталик приезжал после освобождения вел себя достойно, характеризует его только положительно. В случившимся виноват сам брат и водка, только брат виноват, в том что дети к нему плохо относились. Требований имущественно характера не имеет, похороны осуществляла за свой счет, по вопросу наказания - на усмотрение суда.

-показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он работает в должност <данные изъяты> областного <данные изъяты> по обслуживанию населения <адрес>, а также о том, что подсудимый Борисов В.А. на учете у <данные изъяты> и никогда не обращался.

-показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ФИО7 последнее время пил постоянно, год назад он ударил ее ножом в живот, но в больницу она не обращалась, рана была не сильно глубокая. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО7 пришли с работы, выпили бутылку водки на двоих, она пила вместе с ним поровну, чтобы ему меньше досталось. А также показаниями свидетеля ФИО15 оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.47-51) о том, она проживала с сожителем ФИО7 около 18 лет. От брака имеют детей ФИО9 и ФИО8 Сожитель был человек хороший, но только когда трезвый, пьяным он был постоянно агрессивным, много ругался, «закатывал» скандалы, постоянно воспитывал детей в такой форме, относился к ним агрессивно. Последнее время поведение ФИО5 в связи с алкоголем резко ухудшилось. В последнее время ФИО5 был пьяным постоянно. Он ругался словесно, но были случаи, когда он мог распустить руки и причинить боль кому-либо физическую боль из членов их семьи, несколько раз угрожал ножом. Своего старшего сына Борисова В.А. она характеризует положительно, он никогда на нее не кричал, не ругался с ней, всегда помогал ей, защищал ее если ФИО5 с ней ругался. Сын наркотиками и алкоголем не злоупотребляет, иногда пил пиво после работы. После освобождения он работал <данные изъяты>. После освобождения сын хотел работать, завести семью, купить машину, с криминалом не хотел связываться. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО5 пришли с работы, после обеда выпили бутылку водки на двоих. После этого она пошла в магазин и зашла в квартиру где находились ее сыновья ФИО9 и Борисов В.А., а также был ФИО18, они пили пиво, слушали музыку. Когда она пришла домой, ФИО5 воспитывал нецензурной бранью сына ФИО9, после чего сын ударил отца и ушел в квартиру к брату. Свидетель пошла следом, там был сын Борисов В.А. уже пьяный. ФИО9 сказал, брату, что не всё хорошо, но отец лег спать. После чего Борисов В.А. сказал, что посмотрим и разберемся и повел за собой ФИО18, пошел в дом к отчиму. Отчим сидел в доме и курил, сын нечего не спрашивая ударил его несколько раз кулаком в область лица. Борисов В.А. продолжал оскорблять нецензурной бранью ФИО5 стал снова наносить удары кулаками в область головы, Он бил сильно и не контролировал себя. Они пытались его оттащить, но ничего не получилось. Борисов В.А. избивал ФИО5 на диване на протяжении трех минул, ФИО5 закрывался руками от ударов. Затем он стащил ФИО5 на пол и продолжил избивать ФИО5 руками и ногами уже на полу, при этом бил по лицу, по горлу, ногами наносил удары по горлу, по груди, по ребрам, а также в область левой груди, в область ребер, по всему телу. Ударов было много, пяткой ноги Борисов В.А. ударил в горло ФИО5 несколько раз. Борисов В.А. продолжал избивать ФИО10 не менее 10 минут. Последние несколько минут ФИО5 ничего не говорил, не сопротивлялся, ничего не говорил. ФИО5 кроме Борисова В.А. никто не избивал.

-показаниями <данные изъяты> ФИО9, который пояснил, что подсудимый ему является сводным братом, а погибший является ему отцом, отец часто пил и ругался с ним, с братом, матерью. Дома свидетель был не часто, летом он жил у дядьки, домой приходил редко. На его вопросы мать и сестра отвечали, что отец не обижает их. Отец действительно бил мать в бок ножницами или ножом,а также показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.43-46), том что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим братом Борисовым В.А. находился по адресу : <адрес>, <адрес>, <адрес>. в квартире своей бабушке, куда пришел около 17.00. Они слушали музыку, там же находился ФИО17, Борисов В.А., и ФИО18 Борисов В.А. в этом время был изрядно пьян, но вел себя спокойно, вообще он спокойный человек не собирался никуда идти, тем более драться с кем-то. Родители проживали в этом же поселке по <адрес> находились дома. Брат дважды посылал его в дом родителей, чтобы принести еды и за полотенцем. ФИО5 сначала спал, а затем стал задавать вопросы по поводу почему он ходит по дому, после чего стал ругаться на свидетеля грубой нецензурной бранью. Через некоторое время пришла мать и сказала, что боится идти домой, т.к там пьяный отец. Узнав об этом Борисов В.А., решил сходить домой и поговорить с отцом, при этом Борисов В.А. не высказывал каких-либо намерений на избиение отца, а следом за ним пошли и все остальные, хотя Борисов В.А. никого не просил пойти с нм. Когда все вошли в дом, его отец лежал на диване и дремал Борисов В.А. стал выражаться нецензурной бранью в адрес отца, говорил, что ему уже надоело то, что отец постоянно ругается на его мать и брата. В ответ его отец также стал выражаться нецензурно, после чего Борисов В.А. стал бить ФИО5 руками по лицу, от чего у отца с носа потекла кровь. Он его мать ФИО15 и ФИО18 разнимали Борисова В.А. и ФИО5, но у них ничего не получилось и он вышел из зала в кухню и обратно больше не возвращался, т.к. Борисов В.А. вытолкнул его из комнаты. После этого он ушел из дома и ему не известно о том, что дома после его ухода происходило, ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что его отец умер. Когда отец находился в состоянии алкогольного опьянения он часто ругался с ним и его матерью. Драка между Борисовым В.А. и его отцом произошла в период времени с 18 часов до 20 часов, точное время указать не смог.

-показаниями <данные изъяты>. о том, что подсудимый ее брат. ДД.ММ.ГГГГ она была у соседки, смотрела телевизор, так как у них телевизор не работает уже несколько месяцев. К соседке пришла ее мама ФИО15 и сказала, что Виталик убил папу, они держали его, но он был неуправляем. Брат ее никогда не обижал. Папа часто ругался на нее матом. У Виталика с папой были плохие отношения, поскольку он ему не родной сын, также папа обижал в детстве и брата Сашу. Когда она еще <данные изъяты> года, отец так сильно толкнул, что у нее на голове была шишка от удара о стену. Сейчас когда нет папы дома намного спокойнее, мама редко пьет.

А также показаниями <данные изъяты> оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.122-126) о том, что когда к соседке ФИО16 пришла ее мать, то она сказала что брат Борисов В.А. избил ее отца, в связи с чем нужно вызвать скорую помощь и милицию. ФИО16 позвонила в милицию и скорую помощь и они пошли домой, где в зале она увидела на полу своего отца, а Борисов В.А. в это время находился рядом с ним и бил его ногой. От чего она закричала и схватившись повисла у Борисова В.А. на руке после чего брат ушел на улицу и назад в дом не заходил. Ранее Борисов В.А. иногда ругался с отцом, из-за того что отец пил водку, ругался с матерью и братом и не давал Борисову В.А. спокойно спать.

-показаниями несовершеннолетнего ФИО17 о том, что с подсудимым отношения хорошие. ДД.ММ.ГГГГ они с подсудимым отдыхали слушали музыку, пили пиво, свидетель алкоголь не пил сидел с ними за компанию. Там были подсудимый, его брат Дима, ФИО18. Дмитрий сходил домой, поссорился с отчимом, сказал Виталику, что отец пьян, кричит. Подсудимый встал и пошел, свидетель спросил куда, на что Виталик ответил, что успокоить отчима. Когда Виталик уходил, он был спокоен и не высказывал никаких угроз в адрес отчима. Свидетель пошел к себе домой, куда минут через 20-30 пришел Борисов В.А. прощаться. Он пояснил, что избил отчима и вызвал милицию и его должны были «забрать», он также пояснил, что так «получилось», что с отчимом он шел просто поговорить.

-показаниями свидетеля ФИО18 оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.43-46) том, что ДД.ММ.ГГГГ они находились в квартире у Борисова В.А. недалеко от дома его родителей, где пили пиво, слушали музыку. Там были Борисов В.А,, ФИО11, ФИО17 Борисов В.А. пил пиво, потом водку, он был пьян. ФИО11 сходил домой, когда вернулся, свидетель увидел у него кровь, на что Дмитрий пояснил, что его ударил отец. Борисов В.А. пришел в ярость и сказал, что пойдет домой разбираться с отчимом. Свидетель пошел вместе с Борисовым В.А, по дороге встретили мать Борисова В.А, которая пошла с ними. В доме на диване сидел отчим ФИО5, которому Борисов В.А.стал говорить, чтобы он никого не трогал ФИО9 и вообще никого не трогал, после чего стал наносить отчиму удары кулаками по лицу, отчего у отчима потекла кровь со рта. ФИО5 защищался от ударов просил его ни бить, но Борисов В.А. его не слушал и продолжал бить по лицу и по телу. Свидетель стал оттаскивать Борисова В.А., что пыталась сделать и его мать, но он всех отталкивал и продолжал наносить удары руками своему отчиму. Борисов В.А. свидетеля не слушал, после чего свидетель ушел из дома Борисова В.А. и направился к себе домой. О том, что отчим Борисова В.А. умер он узнал на следующий день от сотрудников милиции.

-показаниями свидетеля ФИО16 оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.117-121), том что она проживает по соседству с семьей Борисовых. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома вместе с ФИО8 и смотрели телевизор. Примерно в 19.30 к ней домой пришла ФИО15 и попросила вызвать скорую помощь и милицию, так как ее сын Борисов В.А. избил своего отчима ФИО5, также она попросила взять аппарат и измерить ФИО5 давление. Она позвонила в скорую помощь и милицию, сообщила о том, что произошла драка и назвала адрес. Войдя в дом Борисовых она в зале увидела на полу лежащего ФИО5, рядом с ним находился Борисов В.А. и бил его ногами по лицу. При этом ФИО5 издавал какие-то непонятные ей звуки, она оттолкнула Борисова В.А., после чего он еще раз ударил ФИО5 по лицу. Борисов В.А. вшел из дома и уходя попросил вызвать милицию. Свидетель измерила ФИО5 давление, но признаков жизни она не наблюдала. Борисов В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения.

-материалами дела:

-т.1 л.д. 34 - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в котором Борисов В.А.сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов он находясь в своем домовладении по адресу: <адрес>, <адрес> ходе ссоры причинил телесные повреждения своему отчиму ФИО5 который от полученных телесных повреждений скончался на месте. В содеянном Борисов В.А. раскаялся добровольно, вину признал полностью.

-т.1 л.д.60-64 протоколом задержания подозреваемого Борисова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ,

-т.1 л.д. 85-96 протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Борисова В.А., согласно которому он полностью подтвердил показания данные им ДД.ММ.ГГГГ, признался в содеянном,

-т.1 л.д.7-26 - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым при осмотре частного домовладения по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> центре комнаты размером 4х5 м в зале на полу обнаружен труп ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, труп без одежды и обуви, у которого имелись следующие телесные повреждения: на веках обоих глаз в области скуловых костей, на щеках, подбородке, передней поверхности шеи не сплошные сливающиеся синюшно-багровые кроводтеки, умеренный отек век, рваная рана на слизистой верхней губы слева, ссадины в области правого плеча, ссадина ниже уровня кожи в области правого локтя, ссадины в области запястью правой руки с внутренней стороны, открытая рана на левой кисти в области безымянного пальца, грудная клетка слева деформирована, при ощупывании под коже определялась крепитация воздуха, на наружной поверхности левого предплечья единичные вертикальные брызги подсохшей крови, отдельные мазки подсохшей крови на груди, в верхних и нижних конечностях. При переворачивании трупа со стороны спины каких-либо телесных повреждений не обнаружено. Вокруг трупа по полу обнаружены кровянистая жидкость с кусочками плохо-прожеванной пищи в виде пятна размером 5х7 см, кровяное пятно бурого цвета размером 1Х1,5 см, пятно бурого цвета размером 1,5х2 см. пятно бурого цвета размером 1,5Х1,5 см, которые были изъяты с места происшествия путем отделения частей напольных покрытий на которых они были обнаружены и путем получения смывов с некоторых пятен. Также, справа от входа в данной комнате на кровати обнаружена и изъята с места происшествия наволочка синего цвета со следами пятна бурого цвета размеров 9х6,5 см. в ходе осмотра смежной комнаты размером 4Х2,5м на столе обнаружена и изъята в места происшествия справка № об освобождении из мест лишения свободы на имя Борисова В.А.

-т.1 л.д.6 - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ в 1.30 минут в ходе осмотра места происшествия, проводимого по адресу: <адрес>. <адрес> при осмотре трупа ФИО5 судебно-медицинским экспертом ФИО12 было сообщено, что предположительно причиной смерти ФИО5 является закрытая сочетанная травма груди, повлекшая тяжкий вред здоровью,

-т.1, л.д.5 - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым следует, что ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес> о полученных телесных повреждений скончался ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

-т.1, л.д. 147-153 - протоколом осмотра предметов, изъятых у подозреваемого Борисова В.А. в ходе его задержания в порядке ст.91 УПК РФ по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, следователем в присутствии понятых был произведен осмотр следующих предметов: 1.-шорты синего цвета с надписью «SOCHI», два тапочка каучуковые черного цвета, образцы подногтевого содержимого лево и правой ног подозреваемого; смывы с левой и правой рук подозреваемого, смывы с левой и правой ног подозреваемого,

-т.1 л.д. 156-161 - протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии понятых был произведен осмотр следующих предметов: наволочка синего цвета с пятном бурого цвета, смыв с пятна бурого цвета с паласа коричневого цвета, фрагмент ковра разового цвета, смыв с пятна бурого цвета обнаруженного около дивана, фрагмент коричневого паласа,

-т.1 л.д. 197-200 - заключением судебно - медицинского эксперта согласно которому смерть ФИО5 наступила от тупой травмы груди и живота, сопровождавшейся двухсторонними множественными закрытыми переломами ребер, разрывами нижней доли левого легкого, печени, излиянием крови и воздуха в левую плевральную полость, излиянием крови в брюшную полость, осложнившаяся травматическим шоком, а также имелись следующие телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани головы, множественные кровоподтеки на лице, на передней поверхности шеи, ссадины на передней поверхности правого плечевого пояса, на тыльной поверхности левой кисти - в находящиеся в прямой причинной связью со смертью,


-т.1 л.д. 211-213 - заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ у Борисова В.А. была обнаружена поверхностная скальпированная рана на боковой поверхности 1 пальца правой кисти, полученная действием тупого твердого предмета вскользь в направлении сверху вниз ДД.ММ.ГГГГ,

-т.1, л.д.227-234 - заключением судебно-медицинского(биологического) эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на шортах, изъятых у Борисова В.А. при его задержании, обнаружена кровь Борисова В.А., а также кровь, образованная смешением крови ФИО5 и Борисова В.А.. На тампонах со смывами с ног Борисова В.А. обнаружена кровь человека, ее происхождение не исключается потерпевшего ФИО5,

-т.1 л.д. 245-250 - заключением судебно-медицинского (биологического) эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на изъятых в ходе осмотра места происшествия фрагмента коричневого паласа, на двух фрагментах ткани со смывами следов с коричневого паласа, на фрагменте розовей ткани(ковра), наволочке обнаружена кровь человека, что не исключает происхождение этих следов крови от потерпевшего ФИО5

Суд, проанализировав собранные по делу доказательства, в их совокупности приходит к выводу, что вина подсудимого Борисова В.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 полностью доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого Борисова В.А. по ст. 111 ч. 4 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

К некоторым различиям в показаниях свидетелей ФИО15, ФИО9, ФИО18 о начале конфликта между Борисовым В.А. и ФИО5 суд относится критически, поскольку на момент совершения преступления, все свидетели находились в разных стадиях алкогольного опьянения и данные разногласия по мнению суда, не являются существенными.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится категории особо тяжкого преступления. Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, за совершение особо тяжкого преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Борисову В.А. суд относит: его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; противоправное поведение самого потерпевшего ФИО5, который на протяжении длительного времени оскорблял самого подсудимого Борисова В.А., его мать ФИО15, брата ФИО9, наносил побои и телесные повреждения матери ФИО15, сестре ФИО8.

В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Борисову В.А. в пределах санкции ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу- шорты синего цвета с надписью «SOCHI»; смывы с левой и правой ног подозреваемого, наволочка синего цвета с пятном бурого цвета, смыв с пятна бурого цвета с паласа коричневого цвета, фрагмент ковра разового цвета, фрагмент коричневого паласа, видеокассета «PanasonicHDExtraEC-45» VHS/С подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисова Виталия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок отбытия наказания Борисову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Борисову В.А. оставить прежнюю - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- шорты синего цвета с надписью «SOCHI”; смывы с левой и правой ног подозреваемого, наволочка синего цвета с пятном бурого цвета, смыв с пятна бурого цвета с паласа коричневого цвета, фрагмент ковра разового цвета, фрагмент коричневого паласа, видеокассета «PanasonicHDExtraEC-45» VHS/С уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в Ростовский областной суд через Мартыновский суд в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а подсудимым под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии названного документа может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Майкова

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.