по обвинению Винограденко В.С., Бортновского А.Н. по ст. 158ч.2 п.п. а,б УК РФ



ДЕЛО № 1-15/2011 г.

(№ 2010277362)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка 24 января 2011 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Парьевой А.С.,

Подсудимых Бортновского А.Н. и Винограденко В.В.

Защитника: адвоката Ткачук Ю.А., предоставившего удостоверение № 4397 и ордер № 3 от 24.01.2011 г.,

При секретаре Талалайко Е.В.,

А также с участием потерпевшей ФИО11

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ в отношении:

1.Бортновского Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>,<данные изъяты>, ранее не судимого,

- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и ст.158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

2.Винограденко Владислава Сергеевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>,д.73, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 01.07.2008 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст.ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 160 часам обязательных работ, постановлением того же суда от 28.10.2008 г. обязательные работы заменены на 18 дней лишения свободы,

2. 24.11.2008 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 70 УК РФ (с приговором от 01.07.2008 г.) с учетом постановления Ростовского областного суда от 29.10.2009 г. к 1 году 2 дням лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 12.11.2009 г.,

3. 22.09.2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 Мартыновского района Ростовской области по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Бортновский А.Н. 02.11.2010 г. около 1 час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно путем взлома входной двери проник в помещение магазина «Людмила», принадлежащего ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, <адрес>, откуда похитил деньги в сумме 5500 руб., 3 бутылки пива «Дон» емкостью 2,5 л стоимостью 100 руб. за одну бутылку на общую сумму 300 руб.. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 5800 руб..

Бортновский А.Н. и Винограденко В.С. 10.11.2010 г.около 13 час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, незаконно путем свободного доступа проникли в помещение сарая, расположенного в подворье ФИО3 по адресу: <адрес>, в <адрес>, <адрес>, откуда похитили 4 зимних покрышки диаметром на 14, стоимостью 1500 руб. за одну на общую сумму 6000 руб.. В последствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 6000 руб..

Бортновский А.Н. и Винограденко В.С. в судебном заседании заявили о том, что обвинение им понятно, они полностью признают себя виновными, согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании заявила о согласии на особый порядок рассмотрения дела, просила удовлетворить ранее заявленные гражданские иски на суммы 5800 руб. и 6000 руб. в полном объеме

Государственный обвинитель Парьева А.С. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Бортновскому А.Н. и Винограденко В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и следует квалифицировать:

- действия Бортновского А.Н.:

1.по эпизоду хищения из магазина - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

2.по эпизоду хищения из сарая - по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

-действия Винограденко В.С. по эпизоду хищения из сарая - по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Бортновского А.Н. И Винограденко В.С. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Бортновский А.Н. отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, проживает с родителями.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бортновскомиу А.Н., в судебном заседании не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бортновскому А.Н. по эпизоду хищения из магазина, суд относит явку с повинной.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Бортновского А.Н. возможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Винограденко В.С. отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, проживает один.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Виногрденко В.С., в судебном заседании не установлено.

Также в судебном заседании установлено, что Винограденко В.С. совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Мартыновского района Ростовской области от 22.09.2010 г., поэтому при назначении наказания необходимо применить ст.ст. 74,70 УК РФ и назначить Винограденко В.С. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок и химическую ловушку- следует уничтожить, сберегательную книжку на имя Винограденко В.С. - следует оставить у Винограденко В.С..

Гражданские иски по делу заявлены ФИО3 по эпизоду хищения из магазина на сумму 5800 руб., по эпизоду хищения 4 зимних покрышек - на сумму 6000 руб. Суд считает, что иски подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку факт совершения подсудимыми преступлений доказан.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бортновского Александра Николаевича признать виновным:

1. по эпизоду хищения из магазина - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, за которое назначить наказание 1 год лишения свободы без дополнительного наказания,

2. по эпизоду хищения из сарая - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, за которое назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Бортновскому Александру Николаевичу назначить наказание 2 года лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Бортновскому А.Н. назначить условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать Бортновского А.Н. встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ.

До вступления приговора в силу меру пресечения Бортновскому А.Н оставить подписку о невыезде.

Винограденко Владислава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, за которое назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Винограденко В.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Мартыновского района Ростовской области от 22.09.2010 г..

На основании ст. 70 УК РФ путем присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Мартыновского района Ростовской области от 22.09.2010 г. окончательно назначить Винограденко Владиславу Сергеевичу наказание 2 года лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в колонии-поселении.

Обязать осужденного Винограденко В.С. следовать к месту отбывания наказания в колонию поселение самостоятельно за счет государства.

Обязать УИИ № 59 МРУИИ № 15 ГУФСИН России по Ростовской области вручить Винограденко В.С. предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение, в которую он следует самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять Винограденко В.С. со дня его прибытия в колонию - поселение, зачтя в него время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

До вступления приговора в силу меру пресечения Винограденко Владиславу Сергеевичу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок и химическую ловушку- уничтожить, сберегательную книжку на имя Винограденко В.С. - оставить у Винограденко В.С..

Гражданские иски ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Бортновского Александра Николаевича в пользу ФИО3 5800 руб. в счет возмещения материального ущерба от преступления. Взыскать солидарно с Бортновского Александра Николаевича и Винограденко Владислава Сергеевича в пользу ФИО3 6000 руб. в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова