ДЕЛО № 1-16/2011 г.
(№ 2010277348)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Сл. Б.- Мартыновка 2 февраля 2011 года.
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,
С участием:
Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б..
Подсудимого Илько А.Н.,
Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № от 25.01.2011 г.
При секретаре: Талалайко Е.В.,
А также с участием потерпевшей ФИО8,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:
Илько Анатолия НиколаевичаДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 31.03.2003 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст.ст.222 ч.1, 223 ч.1, 111 ч.4, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 30.12.2008 г.,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Илько А.Н. 31.10.2010 г. около 17 час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подобрав ключ к замку, из ключей, имевшихся у него, открыл входную дверь и незаконно проник в жилище ФИО4, расположенное в <адрес> <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил 2 бутылки со спиртом емкостью 5 л каждая стоимостью 400 руб. каждая; 6 бутылок красного вина домашнего изготовления емкостью по 2,5 л каждая стоимостью 100 руб. за 1 л, принадлежащие ФИО8, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2300 руб., с похищенным с места происшествия скрылся.
Илько А.Н. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Илько А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 6 лет лишения свободы.
Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, пояснила, что Илько А.Н. добровольно возместил ей материальный ущерб в полном объеме, принес свои извинения, поэтому она его прощает, претензий по поводу кражи не имеет и просит не назначать ему реальное наказание, просит назначить условное наказание, чтобы он мог быть со своей семьей.
Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Илько А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Илько А.Н. следует квалифицировать - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Илько А.Н. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Илько А.Н. положительно характеризуется по месту жительства, имеет семью, <данные изъяты> <данные изъяты>., семья фактически содержится на заработки Илько А.Н..
Также суд учитывает, что потерпевшая ФИО8 претензий к Илько А.В. по поводу кражи не имеет, прощает его, просит назначить условное наказание.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетних детей; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений в соответствии с ч.2 п. «б» ст. 18 УК РФ.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Илько А.Н. наказание без изоляции от общества в виде лишения свободы с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.62,68 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: 2 емкости со спиртом по 5 л каждая, емкость 2,5 л с красным вином - следует оставить у потерпевшей ФИО8.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Илько Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Илько А.Н. определить условно с испытательным сроком 3 года.
Обязать Илько А.Н. встать на учет в УИИ по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.
До вступления приговора в силу меру пресечения Илько А.Н. оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: 2 емкости со спиртом по 5 л каждая, емкость 2,5 л с красным вином - оставить у потерпевшей ФИО8.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: Л.В.Кирсанова