приговор по обвинению Винограденко В.С.. Соболева В.Н. по ст. 158 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ



ДЕЛО № 1-24/2011 г.

(№ 2010277386)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка 15 февраля 2011 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Парьевой А.С.,

Подсудимых Винограденко В.С., Соболева В.Н.,

Защитника адвоката Ткачук Ю.А., предоставившего удостоверение № 4397, и ордер № 8 от 15.02.2011 г.

При секретаре: Талалайко Е.В.,

А также с участием потерпевшей ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

1. Винограденко Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего сл.Б.Мартыновка, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 3.06.2004 г. Мартыновским районным судом Ростовской области с учетом постановлений того же суда от 3.02.2005 г. и 11.07.2005 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 7 месяцев;

2. 16.03.2006 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст.158 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б», ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 69 ч.3, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ (с приговором от 3.06.2004 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

16.03.2006 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст.158 ч.2 п. «а,б», ст. 150 ч.1, ст. 69 ч.3, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ (с приговором от 3.06.2004 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

17.03.2006 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст.158 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 69 ч.2, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ ( с приговором от 3.06.2004 г.) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

с учетом постановления того же суда от 20.07.2006 г.- всего по ст.69 ч.5 УК РФ с учетом вышеуказанных 3-х приговоров - к 3 годам лишения свободы;

по постановлению Зверевского городского суда Ростовской области от 29.04.2008 г. условно - досрочно освобожден 13.05.2008 г. на срок 7 месяцев 13 дней;

3. 27.10.2008 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 70 УК РФ (с приговором от 17.03.2006 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

по постановлению Шахтинского городского суда Ростовской области от 30.09.2010 г. условно - досрочно освобожден 13.10.2010 г. на срок 6 месяцев 26 дней,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

2. Соболева Вячеслава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес><данные изъяты>, ранее судимого:

1. 27.04.2010 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 4000 руб., наказание исполнено 29.07.2010 г.;

2. 21.06.2010 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст.ст.264 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с лишением на 2 года права управлять транспортным средством;

3. 31.08.2010 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ и ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соболев В.Н. 16.12. 2010 г. примерно в 19 час. имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что в находящейся возле домовладения № по <адрес> в <адрес>, <адрес>, автомашине <данные изъяты> года выпуска, стоимостью 60 000 руб., принадлежащей ФИО9, в замке зажигания находятся ключи, совершил угон данной автомашины, после чего на ней направился на <адрес> в <адрес> и потом на <адрес> в <адрес>, где и был задержан сотрудниками и милиции.

Винограденко В.С. и Соболев В.Н. в ночь на 21.12.2010 г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой незаконно проникли в магазин «Татьяна», принадлежащий ФИО4, расположенный в <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитили шоколад «Воздушный» белый пористый 1 плитку стоимостью 36 руб.; шоколад «Марс» 1 батончик стоимостью 21 руб.; шоколад «Российский» 3 плитки стоимостью 43 руб. за одну на общую сумму 129 руб.; сигареты «Bond» синий 1 пачку стоимостью 23 руб.; сигареты «Winston» синий 2 пачки стоимостью 33 руб. за одну на общую сумму 66 руб.; сигареты «Winston» тонкие 10 пачек стоимостью 35 руб. за одну на общую сумму 350 руб.; пиво «Дон классический» 2 бутылки емкостью по 0,5 л стоимостью 25 руб. за одну на общую сумму 50 руб.; пиво «Балтика-3» 3 бутылки емкостью по 0,5 л стоимостью 26 руб. за одну на общую сумму 78 руб.; пиво «Балтика-3» 12 банок емкостью по 0,5 л стоимостью 26 руб. за одну на общую сумму 312 руб.; пиво «Жигулевское» 1 бутылку емкостью 1,5 л стоимостью 57 руб., причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1122 руб., после чего похищенным распорядились по своему усмотрению.

Винограденко В.С. и Соболев В.Н. в судебном заседании заявили о том, что обвинение им понятно, они полностью признают себя виновными, согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, хотя надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, по окончании следствия был ознакомлен с материалами дела и выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.108-109). Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Парьева А.С. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Винограденко В.С. и Соболеву В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и следует квалифицировать:

  1. действия Соболева В.Н. по факту угона автомобиля - по ст. 166 ч.1 УК РФ - по признаку неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
  1. действия Винограденко В.С. и Соболева В.Н. по факту хищения имущества из магазина «Татьяна» - по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Винограденко В.Г. и Соболева В.Н. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Винограденко В.С. отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, семьи не имеет.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Винограденко В.С. невозможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить ему реальное наказание с учетом требований ст.70 УК РФ УК РФ с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

ФИО3 отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, проживает с родителями, нуждается в лечении от алкоголизма.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Также установлено, что 27.01.2011 г. Соболев В.Н. осужден Мартыновским районным судом Ростовской области по ст.ст. 222 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ (с приговорами Мартыновского районного суда от 21.06.2010 г. и 31.08.2010 г.) к 2 годам лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений Соболеву В.Н. необходимо назначить реальное наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.ст. 58 ч.1 п. «а», 68, 69 ч.5 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Суд считает возможным назначить Соболеву В.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку установлено, что Соболев В.Н. в 2010 г. был трижды осужден Мартыновским районным судом, приговоры исполнялись самостоятельно, но, несмотря на неоднократные разъяснения суда о последствиях совершения в период непогашенной судимости и в испытательный срок преступлений, вновь совершил два преступления средней тяжести, нуждается в лечении от алкоголизма.

С вещественными доказательствами по делу следует распорядиться следующим образом: 1. автомобиль ВАЗ 21099 гос.номер Н 718 НВ 61 регион, темно-синего цвета - следует оставить у потерпевшего ФИО9; 2. 4 целые банки пива «Балтика-3» - следует оставить у потерпевшей ФИО4, 3. 6 пустых банок из-под пива «Балтика-3» и начатую пачку сигарет «Bond» с 9 сигаретами, хранящиеся в ОВД Мартыновского района, - следует уничтожить.

Гражданский иск по делу заявлен ФИО4 на сумму 1018 руб.. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению, поскольку сумма ущерба и виновность подсудимых в его причинении доказана в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Винограденко Владимира Сергеевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, за которое назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Винограденко В.С. назначить путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Мартыновского районного суда от 27.10.2008 г. к наказанию, назначенному по настоящему приговору, - и всего назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в силу меру пресечения Винограденко В.С. оставить заключение под стражей.

Зачесть Винограденко В.С. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 24.12.2010 г. по 14.02.2011 г., срок отбытия наказания Винограденко В.С. исчислять с 24 декабря 2010 г..

ФИО3 признать виновным:

1. по эпизоду угона автомашины - в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание 2 года лишения свободы;

2. по эпизоду хищения из магазина «Татьяна» - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, за которое назначить наказание 2 года лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Соболеву Вячеславу Николаевичу назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Соболеву Вячеславу Николаевичу назначить путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Мартыновского районного суда от 27.01.2011 г. к наказанию, назначенному по настоящему приговору, - и всего назначить 3 года лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в силу меру пресечения Соболеву В.Н. оставить заключение под стражей.

Зачесть Соболеву Вячеславу Николаевичу в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 24.12.2010 г. по 14.02.2011 г., срок отбытия наказания Соболеву В.Н. исчислять с 24 декабря 2010 г..

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить, взыскать солидарно с Винограденко Владимира Сергеевича и Соболева Вячеслава Николаевича в пользу ФИО4 1018 руб. в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Вещественные доказательства по делу:

1. автомобиль ВАЗ 21099 гос.номер Н 718 НВ 61 регион, темно-синего цвета - оставить у потерпевшего ФИО9;

2. 4 целые банки пива «Балтика-3» - оставить у потерпевшей ФИО4; 3. 6 пустых банок из-под пива «Балтика-3» и начатую пачку сигарет «Bond» с 9 сигаретами, хранящиеся в ОВД Мартыновского района, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Винограденко В.С. и Соболевым В.Н., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденные Винограденко В.С. и Соболев В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова