приговор по обвинению Бабак М.Н., Комарова Д.Ю. по ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



ДЕЛО № 1-20/2011 г.

(№ 2010277373)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка 8 февраля 2011 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б.,

Подсудимых Бабак М.Н., Комарова Д.Ю.,

Защитника: адвоката Артамонова В.А., предоставившего удостоверение № 0202 и ордер № 1 от 31.01.2011 г.

При секретаре: Талалайко Е.В.,

А также с участием потерпевшего ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

1.Бабак Михаила Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>,<адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 14.12.2009 г. Мартыновским районным судом по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к штрафу в размере 5000 руб., наказание исполнено 20.01. 2011 г.,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

2.Комарова Дмитрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>,<адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабак М.Н. и Комаров Д.Ю. 06.12.2010 г.около 19 час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой пришли на земельный участок, принадлежащий ФИО5, расположенный в <адрес>, <адрес>А, <адрес>, откуда пытались похитить 21 штуку обрезной доски размером 2,5х10х6 стоимостью по 115 руб., в результате ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2415 руб., но будучи застигнутыми на месте происшествия потерпевшим ФИО5, не довели свой преступный умысел на хищение до конца по независящим от них обстоятельствам.

Бабак М.Н. и Комаров Д.Ю. в судебном заседании заявили о том, что обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением, признают себя виновными в совершении преступления, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Бабак М.Н. и Комаров Д.Ю. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 5 лет лишения свободы.

В судебном заседании потерпевший ФИО5 заявил, что не возражает о том, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Бабак М.Н. и Комарову Д.Ю.обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Бабак М.Н. и Комарова Д.Ю. следует квалифицировать - по ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку - покушение на кражу - умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Бабак М.Н. и Комарова Д.Ю. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Комаров Д.Ю. положительно характеризуется по месту жительства, проживает с родителями, не работает.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Комарову Д.Ю., в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Комарова Д.Ю. возможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить ему наказание с учетом требований ст. 46 ч.3 УК РФ.

Бабак М.Н. положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бабак М.Н., суд относит наличие <данные изъяты>.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Бабак М.Н., суд относит рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Бабак М.Н. возможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С вещественными доказательствами по делу следует распорядиться следующим образом: 21 доску - оставить у потерпевшего ФИО5, скотч - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Комарова Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание - штраф 5 000 руб. (пять тысяч руб.) в доход государства.

До вступления приговора в силу меру пресечения Комарову Д.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Бабак Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 -ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание - 2 года лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Бабак М.Н. определить условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать Бабак М.Н. встать на учет в УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ.

До вступления приговора в силу меру пресечения Бабак М.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: 21 доску - оставить у потерпевшего

ФИО5, скотч - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова