ДЕЛО № 1-27/2011 г.
(№ 2011277002)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Сл. Б.- Мартыновка 21 февраля 2011 года.
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,
С участием:
Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б.,
Подсудимого Тонкошкурова С.В.,
Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 60 от 21.02.2011 г.
При секретаре: Талалайко Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:
Тонкошкурова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>
ранее судимого 14.05.2004 г. Мартыновским районным судом Ростовской области с учетом постановления Семикаракорского районного суда от 04.10.2004 г. и определения УСК Ростовского областного суда от 14.12.2004 г. -по ст. 162 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден 10.11.2008 г. условно-досрочно по постановлению Константиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 2 года 3 месяца 4 дня,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тонкошкуров С.В. осенью 2010 г., точного времени в ходе дознания не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, на территории домовладения, расположенного по <адрес>, в <адрес>, оборвал листья с растущих на огороде двух кустов растения конопля, после чего высушил, измельчил и незаконно хранил с целью личного употребления по месту своего жительства в вышеуказанном домовладении до 23.12.2010 г., то есть до момента ее обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по Мартыновскому району в количестве 18,829 г.. Согласно заключению эксперта № 92 от 25.01.2011 г. изъятая у Тонкошкурова С.В. растительная масса является наркотическим средством, именуемым канабис (марихуана).
Тонкошкуров С.В. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему
понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Тонкошкурову С.В., обоснованно иподтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Тонкошкурова С.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При обстоятельствах изложенных выше суд считает возможным постановить в отношении Тонкошкурова С.В. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Тонкошкуров С.В. положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, <данные изъяты>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетних детей.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
С учетом изложенного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что наказание Тонкошкурову С.В. необходимо назначить в виде реального лишения свободы с применением ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Вещественные доказательства - пакет с канабисом (марихуаной) массой 18,579 г. следует уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тонкошкурова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание - 1 год лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Тонкошкурову Сергею Владимировичу назначить путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Мартыновского районного суда от 14.05.2004 г. к наказанию, назначенному по настоящему приговору, - и всего назначить 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в силу меру пресечения Тонкошкурову Сергею Владимировичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Тонкошкурову С.В.. исчислять с 21 февраля 2011 г..
Вещественные доказательства - пакет с канабисом (марихуаной) массой 18,579 г.
- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тонкошкуровым С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный Тонкошкуров С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: Л.В.Кирсанова