по обвинению Калашникова Н.Н. по ст. 161 ч. 1 УК РФ



ДЕЛО № 1-28/2011 г.

(№ 2011277020)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка 21 февраля 2011 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б.,

Подсудимого Калашникова Н.Н.,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 61 от 21.02.2011 г.

При секретаре: Талалайко Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

Калашникова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1. 19.10.2009 г. мировым судьей судебного участка № 2 Волгодонского района, Ростовской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание отбыто 01.02.2010 г.;

2. 14.05.2010 г. мировым судьей судебного участка № 2 Волгодонского района, Ростовской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание отбыто 18.08.2010 г.;

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калашников Н.Н. 14.01.2011 г. около 03 час. 05 мин. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> в <адрес>, <адрес> открыто похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон ФИО7 520,причинив последней материальный ущерб на сумму 670 руб..

Калашников Н.Н. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Калашников Н.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 4 года лишения свободы.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, хотя была надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела, но по окончании дознания заявила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.113).

Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Калашникову Н.Н., обоснованно иподтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Калашникова Н.Н. следует квалифицировать: по ст.161 ч.1 УК РФ по признаку - грабеж - открытое хищение чужого имущества.

При обстоятельствах изложенных выше суд считает возможным постановить в отношении Калашникова Н.Н. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Калашников Н.Н. положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Суд считает, что с учетом изложенных обстоятельств наказание Калашникову Н.Н. возможно назначить в виде исправительных работ с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу - телефон Самсунг В520 следует оставить у потерпевшей ФИО4.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калашникова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание - 1 год исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Калашникову Н.Н. определить условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Калашникова Н.Н. встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

До вступления приговора в силу меру пресечения Калашникову Н.Н. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу телефон Самсунг В 520 - оставить у

потерпевшей ФИО4.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова