по обвинению Грещенко И.Г. по ст. 264 ч.3 УК РФ



ДЕЛО № 1-29/2011 г.

(№ 2010277390)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка 9 марта 2011 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б.,

Подсудимого Грещенко И.Г.,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 69 от 09.03.2011 г.

При секретаре: Талалайко Е.В.,

А также с участием потерпевшей ФИО3,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

Грещенко Ивана Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не ранее не судимого,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грещенко И.Г. 11.09.2010 г. около 15 час.30 мин. управляя автомашиной ВАЗ 2106 г/н М 894 АС, двигаясь по автодороге Семикаракорск-Б.Мартыновка- Красноармейский 45 + 750 км, не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, совершил наезд на ФИО6. В результате данного происшествия пешеход ФИО6 получила телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга; тупой травмы груди и живота; разрывов печени, селезенки; ушиба легких; закрытого перелома горизонтальной ветви лонной кости; разрыва лонного сочленения; открытого перелома левой большеберцовой кости в средней трети; закрытого перелома левой малоберцовой кости в верхней трети; рваной раны левой голени; множественные ссадины и кровоподтеки на лице, на наружной поверхности правого плечевого пояса, на задней поверхности груди справа, в поясничной области, на правой ягодице, на нижних конечностях, откоторых она скончалась на месте происшествия, которые согласно заключения СМЭ № повлекли за собой тяжкий вред здоровью человека и смерть. То есть своими действиями Грещенко И.Г. нарушил Правила Дорожного движения, а именно - п.п.1.5, который гласит, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.п.9.4 - водитель вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах, где разрешено движение более 80 км/ч, должен вести транспортное средство по возможности ближе к правому краю проезжей части; п.п.14.1 - водитель ТС обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Грещенко И.Г. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, признает себя виновным в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Грещенко И.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, санкция данной статьи предусматривает максимальный срок наказания- 5 лет лишения свободы.

В судебном заседание потерпевшая ФИО3 заявила, что не возражает о том, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Грещенко И.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Грещенко И.Г. следует квалифицировать по ст.264 ч.3 УК РФ по признаку - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Грещенко И.Г. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Грещенко И.Г. положительно характеризуется по месту жительства, пенсионер, проживает с семьей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; неосторожные действия потерпевшей, нарушающие ПДД РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Грещенко И.Г. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Также суд считает необходимым назначить и дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей ФИО3 на сумму 23 645 руб. как компенсация имущественного ущерба - затраты на похороны, и на сумму 1 млн. руб. как компенсация морального вреда в связи с гибелью дочери, и в связи с тем, что у погибшей остался маленький ребенок.

В судебном заседании потерпевшая ФИО3 пояснила, что Грещенко И.Г. ранее передал ей суммы 10000 руб. и 8000 руб..

Суд считает возможным частично удовлетворить иск о взыскании имущественного ущерба на сумму 5645 руб., поскольку документы, подтверждающие затраты на похороны, предоставлены на сумму 23645 руб., и установлено, что Грещенко И.Г. ранее передал потерпевшей 18 000 руб..

Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 и ст. 151 ГК РФ.

В соответствии со ст. 1101 ч.2 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степень вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Бесспорно, что потерю близкого, любимого человека невозможно компенсировать какими-либо денежными суммами. В данном случае суд считает возможным частично удовлетворить заявленный гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 300 000 руб.. При определении суммы компенсации суд учитывает, что Грещенко И.Г. совершил преступление по неосторожности, является пенсионером.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Грещенко Ивана Григорьевичапризнать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, за которое назначить наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы Грещенко И.Г. определить условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Грещенко И.Г. встать на учет в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.

До вступления приговора в силу меру пресечения Грещенко И.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданский иск, заявленный ФИО3, удовлетворить частично: взыскать с Грещенко Ивана Григорьевича в пользу ФИО3 5645 руб. в возмещение имущественного ущерба от преступления и 300 000 руб. в счет компенсации морального вреда, в остальной части заявленных требований -отказать.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова