ДЕЛО № 1-31/2011 г.
(№ 2011277001)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Сл. Б.- Мартыновка 14 марта 2011 года.
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,
С участием:
Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б.,
Подсудимого Филиппова С.А.,
Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 78 от 14.03.2011 г.
При секретаре: Талалайко Е.В.,
А также с участием потерпевшей ФИО3,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:
Филиппова Сергея АлександровичаДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> № <адрес>, ранее не судимого,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филиппов С.А. 24.12.2010 г. около 03 час. находясь в доме ФИО3, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Самсунг Х 640» стоимостью 1000 руб., золотую цепочку стоимостью 2000 руб. с золотым кулоном в виде весов стоимостью 1500 руб., серьги золотые стоимостью 2000 руб., деньги в сумме 1600 руб., которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате данной кражи ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8100 руб..
Филиппов С.А. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, признает себя виновным в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Филиппов С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в», санкция данной статьи предусматривает максимальный срок наказания - 5 лет лишения свободы.
В судебном заседание потерпевшая ФИО3 заявила, что не возражает о том, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Филиппову С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Филиппова С.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Филиппова С.А. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Филиппов С.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, учится в <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Филиппова С.А. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг Х 640» и сувенирный нож следует передать потерпевшей ФИО3.
Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей ФИО3 на сумму 7100 руб. - сумму имущественного ущерба. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку факт совершения преступления Филипповым С.А. доказан.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Филиппова Сергея Александровичапризнать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание - 180 часов обязательных работ.
До вступления приговора в силу меру пресечения Филиппову С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг Х 640» и
сувенирный нож - передать потерпевшей ФИО3.
Гражданский иск ФИО3 удовлетворить, взыскать с Филиппова Сергея
Александровича в пользу ФИО3 7100 руб. в возмещение
имущественного ущерба от преступления.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: Л.В.Кирсанова