по обвинению Агеева А.А. по ст. 30ч.3-ст.158ч.2 п.`а,б`, 158ч.2 п. `в` УК РФ, Боронина Н.В. по ст. 30ч.3-ст.158ч.2 п. `а,б` УК РФ



ДЕЛО № 1-38/2011 г.

(№ 2011277009)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка 22 марта 2011 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б.,

Подсудимых Агеева А.А. и Боронина Н.В.,

Защитника адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 90 от 22.03.2011 г.

При секретаре Талалайко Е.В.,

А также с участием представителя потерпевшего ФИО7,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ в отношении:

1.Агеева Александра Александровича,29.06.1985 года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>А, <адрес>, <данные изъяты> работающего, ранее судимого:

1. 19.03.2008 г. мировым судьей судебного участка № 2 Мартыновского района Ростовской области по ст. 119, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

2. 11.12.2008 г. мировым судьей судебного участка № 2 Мартыновского района Ростовской области по ст. 116 ч.2 п. «а», ст. 70, ст. 74 УК РФ (с приговором от 19.03.2008 г.) к 1 году 4 месяцам лишения свободы,

30.03.2009 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст. 228 ч. 1, ст. 69 ч.5 УК РФ (с приговором от 11.12.2008 г.) к 2 годам лишения свободы,освобожден 10.12.2010 г. в связи с отбытием срока наказания,

- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 -ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

2.Боронина Николая Владимировича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 -ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агеев А.А. и Боронин Н.В. 13.01.2011 г. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой,через окно незаконно проникли в здание фруктохранилища, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, <адрес>,откуда пытались похитить резиновый гофрированный шланг длиной 10 метров, стоимостью 7200 руб., принадлежащий <данные изъяты>» но были застигнуты ФИО5, в связи с чем не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Агеев А.А. 14.01.2011 г. около 13 час.30 мин. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник во двор ФИО8, расположенный в <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил 2 алюминиевые фляги емкостью по 40 литров общей стоимостью 2700 руб., принадлежащие ФИО8, похищенным распорядился по своему усмотрению, в результате чего ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2700 руб..

Агеев А.А. и Боронин Н.В. в судебном заседании заявили о том, что обвинение им понятно, они полностью признают себя виновными, согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего <данные изъяты>» в судебном заседании выразил согласие на особый порядок рассмотрения дела.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, хотя надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, при ознакомлении с материалами дела по окончании следствия выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке(л.д.144-145).

Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и следует квалифицировать:

1. действия Агеева А.А. и Боронина Н.В. по эпизоду попытки хищения в <данные изъяты>» - по ст. 30 ч.3 -ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по признаку покушение на кражу,то есть умышленные действия лиц, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, не доведенные до конца по независящим этих лиц обстоятельствам;

2. действия Агеева А.А. по эпизоду хищения у Кушнир В.Г. - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Агеева А.А. и Боронина Н.В. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Агеев А.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, проживает с матерью и братьями.

Обстоятельств, смягчающих наказание Агееву А.А., в судебном заседании не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Агееву А.А., суд относит рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Агеева А.А. невозможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 58 ч.1 п. «в», ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Боронин Н.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Боронину Н.В., суд относит наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Боронину Н.В., в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Боронина Н.В. возможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: резиновый гофрированный шланг длиной 10 м - следует оставить употерпевшего <данные изъяты>», 2 алюминиевые фляги емкостью по 40 литров - следует оставить у потерпевшего ФИО8.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Агеева Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений:

1. по эпизоду попытки хищения с Борониным Н.В. в <данные изъяты>» - по ст. 30 ч.3 -ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, за которое назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

2. по эпизоду хищения у ФИО8 - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Агееву Александру Александровичу назначить окончательное наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в силу меру пресечения Агееву А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Агееву А.А. исчислять с 22 марта 2011 г..

Боронина Николая Владимировича признать виновным по эпизоду попытки хищения с Агеевым А.А. в <данные изъяты>» - в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, за которое назначить наказание 200 часов обязательных работ.

До вступления приговора в силу меру пресечения Боронину Н.В. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: резиновый гофрированный шланг длиной 10 м

- оставить употерпевшего <данные изъяты>», 2 алюминиевые фляги

емкостью по 40 литров - оставить у потерпевшего ФИО8.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Агеевым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный Агеев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова