ДЕЛО № 1-33/2011 г.
(№ 2011277017)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Сл. Б.- Мартыновка 21 марта 2011 года.
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,
С участием:
Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б.,
Подсудимого Кашина В.А.
Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б.. предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 89 от 21.03.2011 г.
При секретаре: Талалайко Е.В.,
А также с участием представителя потерпевшего ФИО5,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:
Кашина Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кашин В.А. 23.01.2011 г. в 01 час.14 мин. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пытался похитить товар из здания магазина «<данные изъяты> принадлежащего филиалу <данные изъяты>» в <адрес>, расположенному <адрес> в <адрес>, <адрес>, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками ОВД по <адрес>.
Кашин В.А. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, признает себя виновным в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Кашин В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 5 лет лишения свободы.
В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО5 заявил, что не возражает о том, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Кашину В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Кашина В.А. следует квалифицировать - по ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку - покушение на кражу - умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Кашина В.А. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кашин В.А. положительно характеризуется по месту жительства, работает.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Кашину В.А., в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Кашина В.А. возможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить ему наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, в виде обязательных работ.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу заявлен филиалом <данные изъяты>» в <адрес> о взыскании имущественного ущерба, причиненного в результате повреждения стекла в магазине, на сумму 6687 руб. 64 коп.. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку установлено, что при совершении попытки кражи Кашин В.А. разбил стекло в магазине, то есть причинил имущественный ущерб на вышеуказанную сумму, сумма ущерба подтверждена документами.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кашина Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, за которое назначить наказание - 180 часов обязательных работ.
До вступления приговора в силу меру пресечения Кашину В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Гражданский иск, заявленный филиалом <данные изъяты>» в <адрес>, удовлетворить, взыскать с ФИО1 в пользу филиала <данные изъяты>» в <адрес> 6687 руб. 64 коп. в возмещение имущественного ущерба от преступления.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: Л.В.Кирсанова